12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Факт: министр просто не знает, что такое тесты.

"В ЕГЭ отменили тестовую часть". Сначала этим фейком радовал Ливанов, сейчас - нынешний министр образования.
Между тем тестовая часть в ЕГЭ не была отменена. Отменены задания с выбором одного правильного ответа. Но сохранены задания с выбором нескольких правильных ответов, на сопоставление признаков и на упорядочение. Эти задачи не требуют приведения протокола решения, а поэтому считаются тестом.
Министр же и его замы ПРОСТО ИЗБЕГАЮТ прямо определить, что такое тест (это они были сделать ОБЯЗАНЫ, если решили ВНЕЗАПНО ИЗМЕНИТЬ общепринятую терминологическую договорённость). Не сделали из-за некомпетентности.
А фраза "тесты удалены" производит благоприятное впечатление на массы, которые в этом совсем не разбираются.
Дискуссию начал(а) Валерий Чернухин06.03.2018 1342
Опубликовано в группе «Биоляпы в учебных пособиях.»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Буньков Андрей Владимирович
#1, 06.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
да, согласен с вами полностью.
Елена
#2, 06.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Кстати, тесты с единственным выбором были легче! Сейчас "накрутили"; и с каждым годом тесты всё сложнее, даже ОГЭ похож на олимпиаду, хотя - этот тест всего лишь проверяет знания школьной программы.::smile3::
Валерий Чернухин
#3, 06.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена
Согласен, что важна далеко не только форма, но и содержание. Смысл отмены вопросов именно с одним правильным ответом мне не совсем понятен. Тестовая часть играет свою роль. Важно, чтобы они не были единственными.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 06.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
НЕУЖЕЛИ?!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Удивляетесь терминологии чиновников? Правильно, ведь удивляются те, кто "в теме", а массы принимают такие высказывания должностных лиц как позитивные факты.
Склоняюсь к мысли, что министры вообще очень много не знают ни о школе, ни о жизни детей и взрослых в образовательной "отрасли". Видимо, поэтому министрами становятся кандидаты - не мощные учителя, пришедшие, как говорится, "от сохи", а ...
Хотите мне возразить? Пожалуйста! Безусловно, и я не знаю очень-очень много, но я и не министр...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Это давно известно, что тот, кто может работать - работает, а тот кто не может - идет руководить. Исключения бывают очень редко! Хотя, к счастью, случаются.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, с Вами трудно не согласиться. Хотелось бы, чтобы количество счастливых исключений в руководстве образованием (на всех уровнях) увеличилось многократно!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#10, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Спицына Любовь Ивановна
О-О-О-очень хочется!
Валерий Чернухин
#7, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Виды тестовых заданий. https://studfiles.net/html/2706/1078/html_W_HEzj2Z_d.rftd/img-Jqzgdm.png
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#9, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Валерий Чернухин
Кто бы спорил, Валерий! Если в тестовых заданиях с одним ответом он был практически очевиден, то сейчас составители так наворачивают этот множественный выбор, что детям потеряться - раз плюнуть! Все коррупцию искореняют!
Елена
#11, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да! А если школьник при выборе трёх верных из шести ошибся в одном, то весь ответ засчитывается неверным (хотя два ответа он правильно выбрал)....::smile9::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена
А вот это меня просто расшибает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!