12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Принимать в вузы хотят не только по результатам ЕГЭ.

В Госдуму хотят внести предложение о создании базы данных достижений школьников, которая представляет собой своеобразное портфолио учащихся. По задумке авторов проекта, российские вузы будут принимать абитуриентов не только по результатам единого государственного экзамена, но и основываясь на талантах школьников, их достижениях и социальной активности. Инициатором проекта выступил Молодежный парламент при Государственной Думе РФ.


В качестве достижений молодых людей могут быть: призы на научных олимпиадах, участие в общественной деятельности, победы в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Благодаря такой базе достижений каждый школьник, будущий студент и профессионал сможет выстраивать свою индивидуальную образовательную и карьерную траекторию в соответствии со своими талантами и способностями.

Председатель Молодежного парламента отметила, что каждый школьник – это личность индивидуальная, которая отличается от остальных. Главная задача вузов максимально широко оценить и учесть способности конкретного человека при его поступлении. Важно, чтобы вузы принимали абитуриентов, ориентируясь не на плоскую шкалу оценку ЕГЭ, а на реальных достижениях во время обучения. Однако, такие достижения могут учитываться только тогда, когда соответствуют образовательному профилю.

Инициаторы проекта предлагают создать базу достижений на основе Big Data (большие данные) и технологии блокчейна. Сами учащиеся и администрация образовательных учреждений смогут размещать свои персональные данные, которые подтверждают эти достижения. Это могут быть, к примеру, сканы дипломов или сертификатов.

Также, чтобы школьники знали о своих возможностях доказать свои таланты, эта система должна информировать их о будущих конкурсах, олимпиадах и иных мероприятиях.
Дискуссию начал(а) Любимова Ольга Валерьевна02.05.2018 701

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
маргарита
#1, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я думаю - это из-за того, что ЕГЭ - простое натаскивание. Наши дети скоро и говорить разучатся.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я согласна, что база достижений за период учебы очень важна, гораздо важнее результатов ЕГЭ. Что такое ЕГЭ? С репетитором год позанимался, и ЕГЭ прилично сдал. А вот участие в разного рода олимпиадах, конкурсах и соревнованиях гораздо точнее покажет, что за личность, и на что этот человек способен.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Только долго мы идем к этому. Помню, как старательно дочь формировала портфолио, как я свято верила, что пригодится при поступлении....НАИВНАЯ БЫЛА::smile14::
Михалёва Наталия Сергеевна
#4, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Мне кажется, что идея хорошая, но, возможно, дойдёт до абсурда. Будут покупать и участие(победу) в конкурсах.
Шулина Оксана Владимировна
#5, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
ЭТО ХОРОШО!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Да сейчас этих 'дипломов победителей' пруд пруди! Миллионы сайтов проводят конкурсы и олимпиады. Деньги только плати...
Буньков Андрей Владимирович
#7, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
И ЕГЭ отменить.