12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Личное пространство – право каждого человека

Видео ролик Анастасии Тмур. «Мы не оставляем учителям никакого личного пространства, и это настоящая боль современной школы».
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна10.05.2018 1942

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#1, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Мама троих детей, журналистка Анастасия Тмур записала социальный ролик, чтобы привлечь внимание к тому, что учителя тоже имеют право на личное пространство.
Хохлова Нина Борисовна
#2, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Каждый, и в том числе педагог, имеет право на личное пространство. За пределами школы педагог ведет свою жизнь, в которой нет места школьным правилам и контролю со стороны завуча или директора. Это непосредственно его личный мир, в котором, возможно, нет места работе. Другое дело, все ли этично в этом мире? Если учитель говорит в школе о том, что пить пиво - плохо, а затем идет в бар и каждый день выкладывает фото своих "приключений" с друзьями, а также танцами на барной стойке, как это расценить?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Это плохо....это мое мнение (относительно барной стойки, пива и т.д.)
Грибанова Наиля Гадельжановна
#4, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
В любом случаи все люди должны соблюдать правила поведения (относительно барной стойки, пива и т.д.), даже если они не педагоги!!!::smile50::
Аралова С.И.
#5, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Если учитель/классный руководитель сам, по доброй воле раздаёт свой личный телефон, общается в чатах с родителями, добавляет всех в друзья, то кто ему доктор? Не умеешь оставлять работу за порогом - твоё дело, но не надо обвинять тех, кто это может в том, что он плохой учитель или плохой классный руководитель. Я уже говорила про свою приятельницу, которая и сама может установить границы и привлекла к этому своего мужа. Муж помогает в особо запущенных случаях: строго отчитать родительницу, которая всеми правдами и неправдами раздобыла личный номер и пытается в 21.00 по нему выяснить как там её Васятка, объяснить полицейскому, что в час ночи его жена не поедет к ним в отделение из-за того, что учеников её класса задержали на остановке в пьяном виде. У деточек есть родители, вот к ним и обращайтесь, а учитель несёт ответственность за детей только в учебное время. Ну и вишенка на торте. Аэропорт, вылет через полчаса, звонок подруге, что она должна завтра быть на ЕГЭ, т.к. кто-то там попал в больницу. Опять подключается муж, который объясняет, что его супруга со вчерашнего дня в отпуске, что они улетают в другую страну, что сдавать билеты никто не будет, а вы со своим экзаменом идёте в... Да-да, именно туда и идёте. Всего хорошего.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Аралова С.И.
Браво!::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Аралова С.И.
::smile5::::smile5::::smile5::::smile1::
Анна Михайловна
#6, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Мне очень понравилось видео! Спасибо за ссылку. Действительно, иногда родители забывают, что учителя тоже люди и у них есть свои дела!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Анна Михайловна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::
Ружицкая Вероника Александровна
#10, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Это из области фантастики - личное пространство, особенно в сельской местности. Помню, как-то один хороший знакомый сказал: "Меня силком никто не заставлял получать педобразование. Это мой выбор." Конечно родители должны понимать, что рабочий день у учителя закончился, так же как и у них самих. И они, родители, в это время отдыхают, почему учитель должен работать? Но больший спрос с нашей неэффективной системы, которая довела ситуацию до такого; учитель сегодня - это обслуга, мы оказываем услуги образовательные. И отношение к нам соответственное. Если у меня проблема с газом, я и в час дня и в пять утра позвоню. Также и здесь, когда есть нужда, тогда и звоню. Терпения нам всем, здоровья крепкого и понимающих родителей.
Лариса Павловна
#11, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Не очень удачное сравнение. Проблемы с газом - это взрывоопасная ситуация, и в 5 утра к вам приедет аварийка, а не газовщик, работающий по сменам с, допустим, 8 до 17 часов. Нельзя же работать круглосуточно.
Личное пространство - из европейской области, где у ребёнка есть отдельная комната (=личное пространство), и, чтобы зайти в неё даже родителям, - надо постучать в дверь.

Отредактировано 12-05-2018 15:16

Ружицкая Вероника Александровна
#12, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, не могу уразуметь - Вы вроде как бы журите меня за использование словосочетания "личное пространство", но дискуссия-то у нас так и называется. Или я что-то не поняла? А насчет газа, может быть, Вы и правы. Ситуация взята неподходящая. Просто хотелось показать эгоизм наших родителей, мне нужно - значит вы мне должны.

Отредактировано 12-05-2018 21:17

Лариса Павловна
#13, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Да нет же, не журю. Размышляю на ту же тему личного пространства. Да, родители беспокоят тогда, когда им вздумается (ведь раньше они были на работе!).

Отредактировано 13-05-2018 08:49

Аралова С.И.
#14, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Вот и надо пресекать эту возможность звонить когда вздумается. Иметь второй номер, например, который выключается после работы. И всё, пусть названивают до упора когда им вздумается, а в ответ слышат: "Номер выключен или абонент вне зоны действия сети". Дрессировать как Павлов своих собак. В 14.00 отвечаю, всё равно в школе, а в 18.00 уже нет, т.к. дома.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Аралова С.И.
::smile5::::smile2::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Личное пространство необходимо,оно решает многие, в т.ч и психологические проблемы. Другой вопрос, как его обеспечить?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Бурых Елена Владимировна
::smile2::