12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как реагировать на хамство и грубость ученика?

Уважаемые коллеги! Каждый из нас попадал в ситуацию, когда какой-нибудь ученик в ходе вполне успешного урока при всех высказывали своё хамское или грубое отношение к Вам. Поделитесь, пожалуйста, как Вы выходите из положения?
Дискуссию начал(а) Калёнова Светлана Васильевна05.06.2018 6377
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Акилова Сабира Саитсалимовна
#1, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Прочитать нотацию и " убить "взглядом
Буньков Андрей Владимирович
#2, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Да, разные способы есть.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Поговорить "один на один" и по душам, если получится.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У меня такого случая не было. Теоретически - побеседовала бы, а вот практически - ответить затрудняюсь. В зависимости от ситуации.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#5, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Давненько такое было. Обычно я пытаюсь свести к шутке: часто подростки хамят от страха, волнения, отчаяния. А потом, когда все уляжется, попытаюсь выяснить, в чем причина. Поговорю, но так, слегка. Ели все бесполезно и очевидно, что ребенок хамит из принципа, твердо попрошу сменить тон. Я думаю, что прямой путь тут самый близкий. "Ты чем-то недоволен? Я тебя чем-то обидела? Твой тон нетерпим. Если все в порядке, веди себя нормально. Если то-то не так, скажи что, и мы исправим". Как-то так.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
По-разному. Иногда делаю вид, что не расслышала или не поняла. Иногда "встаю в позу" и сама себя боюсь, так отвечаю в ответ на хамство. Иногда разбираюсь тихонько, индивидуально воспитывая хама.
Хохлова Нина Борисовна
#7, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я всего однажды была в подобной ситуации, отвечать на хамство не стала, считаю ниже своего достоинства. Утром следующего дня ученик пришел с извинениями, я ответила, что хамил при всех и извиниться нужно при всех! Так и случилось. Остальные два года (10 и 11 класс) мы прожили дружно. По наблюдениям со стороны считаю, что иногда педагоги сами провоцируют подобные ситуации. Необходимо присматриваться к ученикам и в- первую очередь, избегать конфликтов, а если возникла проблема решать ее, опять же, исходя от обстоятельств и характера ученика!
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#8, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Пытаюсь взывать к совести...через стихи.Что-то вроде:
Основа вашего воспитания

Достаточно узка.

Возможно, так ведете от недостатка образования,

Не лучше в знания направить силу мозга...



Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#9, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спокойно. Я обычно спрашиваю: "Ты ничего не попутал?"
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#10, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Давно-давно не было таких ситуаций, просто я научилась понимать ребенка, чувствовать его настроение, подбирать ключик к его душе.