12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Алгоритм пути к "золотой" медали: стоит ли его изменить?!

СМИ: Статья "Дутые медалисты" не могла оставить меня равнодушной.

Правила выставления итоговых отметок, когда учитываются оценки 10 и 11 класс (среднее арифметическое годовых и полугодовых за последние два года), к тому же выставленные в каждом полугодии и в году часто в пользу ученика, не должны быть необходимой и достаточной основой для получения медали “За особые успехи в учении”!

Если добавить еще и то, что результаты ЕГЭ никак не влияют на решение о получении выпускником медали, становится понятным, почему встречаются "дутые" медалисты и возникают конфликты, как внутри школ, так и в образовании в целом.

Коллеги, знаю наверняка, что получу комментарии и с рассказами о том, как это сложно детям - идти к медали!

ЖЕЛАЮ всем ПРЕТЕНДЕНТАМ получить заслуженные МЕДАЛИ, но справедливости ради предлагаю обсудить несколько вопросов по этой теме:

1. Считаете ли Вы, что принимать решение следует с учетом результатов ЕГЭ?

2. Потенциальный медалист должен, кроме отличной учебы, иметь высокие достижения в предметных олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах?

3. Как в Вашей школе принимается решение по кандидатурам медалистов? Обсуждаются ли достижения претендентов?

4. Можно ли изменить существующие правила (порядок) получения золотой медали выпускниками школ?
Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна10.07.2018 1444
Опубликовано в группе «СМИ о российском образовании »

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кордубан Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#1, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Раньше, медаль давала преимущества при поступлении в ВУЗы, а сейчас, как мне кажется, она потеряла свой смысл. И только во время рейтинга школ они дают дополнительные баллы. Так что вывод один: не заслуженные медали директора выдают исключительно себе.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Кордубан Елена Васильевна
Согласна, Елена Васильевна, в том, что сегодняшние требования к выпускникам и регламент выставления итоговых отметок не дает возможности выделить и отметить действительно тех, чьи успехи в самообразовании послужат не только им в дальнейшей деятельности и жизни, но и обществу!
Кордубан Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#3, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
А у Вас была медаль?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Кордубан Елена Васильевна
Елена Васильевна, закончила школу я, страшно сказать, в 1974 году, в одной из советских тогда республик. В моем аттестате все "5", но медали нет.Я ничуть не против того, чтобы отметить лучших выпускников школ вручением золотой медали! Главное, чтобы их результаты тому соответствовали!
Ботнева Мария Юрьевна
#5, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Насколько я знаю, у нас в Твери ЕГЭ учитывается. Сумма по 3 предметам должна быть не менее определенного числа, вот только я забыла это число. А медаль у меня была, только не сыграла никакой роли при поступлении. Я сдавала предварительные экзамены еще до выпускных, и до медали уже поступила. И считаю, что если ребенок идёт к медали его стоит поддержать. У нас таких единицы.

Отредактировано 10-07-2018 17:46

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Мария Юрьевна, если я верно Ваш комментарий поняла и в Твери при решении вопроса о медали учитываются баллы, полученные на ЕГЭ, ваша территория - впереди России всей!
Я точно знаю, что результаты ЕГЭ никак не влияют на итоговые отметки в аттестате и решение о медали принимается и реализуется до получения результатов ЕГЭ.
Это немного странно, при том, что результаты ОГЭ в 9 классе влияют на итоговые отметки, а в 11 классе - нет!
Безусловно, я тоже за поддержку каждого ребенка, идущего к медали, но если это действительно - медаль!