12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Домашник на больничном

Добрый день! Вопрос к знающим людям. Нахожусь на больничном, администрация говорит, что я обязана проводить занятия с ребёнком, находящимся на домашнем обучении. Через зум, видеозвонки, как угодно. Мотивируя тем, что оплата за домашнее обучение не пересчитывается. Что делать в подобной ситуации? И ещё один вопрос: сколько времени идёт урок у ребёнка на домашнем обучении? Голословно объявили, что 1 час равен 60 минутам, то есть если у ученика 1,5 ч по предмету, нужно проводить 90 минут. Никакого документа, подтверждающего этого, предоставлено не было.
Дискуссию начал(а) Зигангирова Юлия Федоровна16.10.2021 1534
Опубликовано в группе «Планирование работы педагога»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Репп Валентина Валерьевна
#1, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:12
Что-то попахивает враньем. Человек на больничном болеет и никакую работу делать не обязан. Может быть, у вас температура, сильные боли или вовсе вы в больницу легли. Какой зум?
Академический час равен школьному уроку. 1,5 часа обычно делят по неделям: в одну неделю 1 урок, во вторую — 2.
Anna
#2, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Верно!
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#3, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:8
Если человек болен, какие могут быть уроки??? Он может с температурой под 40 лежать::smile42::::smile49::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Вот именно!
Ивлиева Наталия Алексеевна
Комментарий был удалён пользователем 16 окт 2021 в 12:41
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:8
Никто не обязан работать на больничном!::smile17::
Лариса Павловна
#5, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:10
Администрация заплатит Вам за занятия (с надомником) во время больничного? Свежо предание.
"Мотивируя тем, что оплата за домашнее обучение не пересчитывается"? Часы, установленные для обучения на дому, включаются в учебную нагрузку учителя (пп. 2.5-2.6. часть II Приказа Минобрнауки от 22.12.2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени..."). Значит, эти часы ничем не отличаются от других.
Что делать? Как обычно: администрация должна организовать замену.
Если голословно, то попросите (в письменном виде) предоставить документ, где есть такое разъяснение: 1 час (урока) = 60 мин; 1,5 часа = 90 мин нужно проводить занятие. Не всегда то, что утверждает администрация, соответствует правде, приказам Минпросвещения, закону.
Я знаю это: "Учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут" (п.2.2. часть II
Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 г. N 536 г. "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени...").

Отредактировано 16-10-2021 11:55

Зигангирова Юлия Федоровна
#7, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
Спасибо, Лариса Павловна, за подробный и полезный ответ!
Лариса Павловна
#12, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
А продолжительность дистанционных уроков ("через зум") - даже менее 40 мин., в соответствии с СанПиН: "Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет:
для учащихся 1‒2 классов ‒ не более 20 минут,
для учащихся 3‒4 классов ‒ не более 25 минут,
для учащихся 5‒6 классов ‒ не более 30 минут,
для учащихся 7‒11 классов ‒ 35 минут.»
(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 (ред. от 22.05.2019) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования …»)

Получается: ваша администрация требует 60 мин – вместо реальных 45-40 (как принято в вашей школе?) или дистанционных 35-20 мин (в каком классе ваш ученик?). Принуждение к неоплачиваемому труду.

Отредактировано 16-10-2021 17:08

Зигангирова Юлия Федоровна
#21, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Принуждают проводить 60 минут вместо 40 мин. Ученик в 8 классе, занятия через зум. Получается, что по СанПину 35 минут. Больше всего меня удивляет голословность требований: вы должны. Хотя бы приказ директора показали...
Лариса Павловна
#22, 17.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
Просите показать письменный приказ.
Недавно коллега рассказала: завуч сообщает ей: "Вы - в жюри на олимпиаде!". Коллега: "Покажите приказ директора! Хочу знать: где? когда? и сколько мне заплатят?". Только так.
Зигангирова Юлия Федоровна
#24, 17.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Лариса Павловна
У меня было такое: "Завтра к 8 утра едете в такую-то школу для такого-то" (не суть), приказ составлен. Угрозы выговором. Писала заявление на имя директора, что ехать не могу, так как завтра-республиканский праздник, ребёнок детсадовского возраста, оставить не с кем. При этом, когда директор с завучем этот приказ печатали, они знали, что мне ребенка оставлять не с кем, а сады не работают из-за праздника. Такое ощущение, что законы для нашей администрации не существуют в принципе.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Бред...
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Не должен!!!!См. КОММЕНТАРИЙ № 5

Отредактировано 16-10-2021 15:01

Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#11, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:8
В данный момент я тоже нахожусь на больничном. У меня протарифицирован ребенок-домашник. При всем желании я не смогу с ним заниматься, т.к у меня гайморит и фарингит. Я с трудом говорю, дыхание затруднено. Какие занятия я могу проводить? Это просто бред!!! Что касается продолжительности урока, она должна быть 40-45 минут. У меня продолжительность занятия иногда не превышает 20 минут, т.к ребенок особенный.
Лариса Павловна
#13, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
20 минут - реальный или дистанционный урок?
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#15, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Урок в очном режиме. Просто ребенок "особенный". Такого ученика в школе еще не было. За партой он пока сидеть вообще не может. Единственное, что его интересует, это дорожные знаки. Первая фраза, которую он произносит заходя в кабинет: доезные снаки. Учебник и тетради летят в сторону при одном только упоминании про них. Ребенок бьется в истериках, если его что-то заставляешь делать. Успокоить порой его не могут даже родители, которые присутствуют на занятиях. Я бы и рада заниматься с ним сколько угодно часов, но....не всегда это возможно.
Лариса Павловна
#16, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Понятно. Наверное, раньше даже в коррекционных классах такие дети не учились?..

Отредактировано 16-10-2021 18:16

Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#17, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
Думаю, что да. Вообще не знаю как работать с таким ребенком. Устаю морально и физически. И бросить не могу, он уже ко мне привязался. А еще и маму жалко, она все силы отдает, чтобы хоть как-то его развить. Поэтому буду работать дальше.
Лариса Павловна
#18, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #17 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Ой, тяжело, конечно. Сил Вам, здоровья!
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#19, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #18 пользователя Лариса Павловна
Спасибо, Лариса Павловна!
Авхадеева Раиса Ивановна
#14, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:4
На больничном никакие уроки вы не обязаны проводить. А вот администрация обязана сделать вам замену. И ещё, согласно новым санитарным правилам, дети 1-2-х классов должны проводить за компьютером не более 20 минут, 3-4-х классов - 25 минут, 5-9-х классов - 30 минут. А старшеклассники - максимум 35 минут.
Морозова Татьяна(эксперт сообщества)
#20, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Работаю с детьми, находящимися на домашнем обучении. Дети со сложными диагнозами. В прошлом учебном году была на больничном (почти 2 месяца), меня заменяли другие педагоги. Естественно, что я их консультировала, помогала найти подход
Кобылина Ольга Владимировна
#23, 17.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Добрый день! В ответ на ваш вопрос хочется вернуться к самому определению Лист нетрудоспособности и обратиться к трудовому законодательству.
Больничный лист — официально «листокнетрудоспособности» — документ, который подтверждает, что вы болеете, не можете работать, и вам положена компенсация (пособие по временной нетрудоспособности).
Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1-го класса, в котором продолжительность регламентируется настоящих санитарных правил, и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать40 минут.
Гигиенические требования к режиму образовательного...
13.rospotrebnadzor.ru›134525.
Наталья Владимировна
#25, 17.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Бред полный, а если вы в больнице?Администрация должна найти вам замену на время болезни.