12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

С родителей челябинских первоклассников потребовали деньги за запись в школу

В Челябинске в преддверии Дня Знаний разразился скандал вокруг школы №13. Родители первоклассников заявили, что за прием в первый класс с них требуют 15 тысяч рублей, сообщил 8 августа корреспонденту Каспаров.Ru отец первоклассника Ильгиз Зайнуллин.

По словам Ильгиза, директор школы № 13 не давала никому из родителей писать заявление на поступление в школу, а просила их сначала подойти к представителям родительского комитета и пообщаться с ними.

А там им говорили, что школе неплохо было бы помочь суммой в 15 тысяч рублей. Дальше все происходило как в детективе. Для тех, кто соглашался платить, звучала фраза: "Рояль в кустах. Можете подойти". Непосвященный не сразу поймет. Рояль – это терминал. Кусты – это дерево. Дело в том, что банкомат для оплаты стоит в вестибюле школы за деревом в горшке. Там и нужно оплачивать 15 тысяч за место в школе. Бланк заявления Ильгизу выдали, он его заполнил, но оплачивать пока не стал, вдруг ребенка не возьмут в школу по каким-то причинам.

Без чека об оплате заявление не приняли. На руках у отца есть аудиозапись разговора и непринятое заявление.

Директор школы Лариса Рушанина факт торговли местами для первоклассников отрицает. С ее слов - это бред и оговор, они никому не отказывают, если есть места. Зайнуллин готовит заявление в прокуратуру Челябинской области. Запрос туда уже направил депутат Государственной думы Валерий Гартунг. С его слов, он не против того, чтобы состоятельные родители помогали школам, но это должно быть только на добровольной основе, но
проблема системная, и решить ее можно, только существенно увеличив финансирование образования.

Заметим, что поборы в школах Челябинска ни для кого не редкость. В 2017 году областная общественная палата открывала "горячую" линию, посвященную этой теме. В итоге в прокуратуру поступило 20 жалоб родителей на поборы в восьми учебных заведениях города. Надзорное ведомство провело проверку, и факты подтвердились. В лицее №77 взнос составлял 12 тысяч рублей, в школе №76 – 15 тысяч, в школе №23 – 50 тысяч. Также ежегодно собирали взносы "на нужды школы", которые составляли от тысячи до шести тысяч рублей.

Между тем, в конце декабря 2016 года министерство образования России приняло документ под номером 126, в котором говорится о том, что родительским комитетам запрещено собирать денежные средства, а школам запрещено требовать деньги у родителей учеников.

Марина Садчикова
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна08.08.2018 794

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Давно я дважды с такой проблемой сталкивалась, при оформлении сына в два детских сада.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Тоже через родительский комитет?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
В первом садике деликатно спросили, чего полезного я могу сделать? Ну там покрасить, матрасы перенести или еще как? Еще как я не хотела, матрасы носить не могла после радикулита. Согласилась красить, 32 часа. Позвала подругу, покрасили всю детскую площадку, подозревая, что мы на сдельщине. Оказалось, что "оклад"::smile5::- 32 часа или еще как. Остальные 28 часов я красила раму одного окна. Во втором садике спросили, чем я могу помочь садику. Я сразу сказала, что могу красить. А как я могу помочь материально? Никак, но номер статьи про вымогание взятки я знаю. Заведующая как-то занервничала и спросила не в прокуратуре ли я работаю. Ее предположение мне понравилось и я согласилась. Тема перешла в другое русло. Но мне там много чего не понравилось и я пошла в другой садик. Там ребенка взяли безусловно, хотя в группе уже была норма.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Зачем и почему директор просила родителей сначала подойти к представителям родительского комитета и пообщаться с ними? Странно? Или захотелось денег чужими руками?
Лариса Павловна
#4, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я тоже так подозреваю. В случае чего - это не я! это решение и действия родительского комитета!..
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#5, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
В наших лицеях люди заранее(за год) занимают очереди... для проплаты места, скорее, как и во всех по стране.ДАВАЙТЕ ВСЕ перестанем давать- и точка!!! Но , в жизни всегда бывают "исключения", их не пугают даже возможности ... заключения. А родит. комитет- это" палочка выручалочка о двух концах", кл.руководителю никак без него! А возможности у всех- разные.::smile13::::smile33::
Лариса Павловна
#6, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Понравилось предложение: "ДАВАЙТЕ ВСЕ перестанем давать - и точка!!!"
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#7, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Сколько говорят...А для некоторых,как,,с гуся вода,,.Наверное знают,что останутся безнаказанными.Сколько мы говорим о том,что нельзя собирать деньги с родителей.,,А воз и ныне там,,.
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Карине Рафаеловна
В том то и дело, Карине Рафаеловна, что это нам (классным руководителям) нельзя, а на Администрацию, видимо, этот запрет не распространяется.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#9, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Не знаю,не знаю...Просто нужны конкретные действия,а не просто слова.У нас,в Армении,в этом году,с приходом нового правительства,очень серьезно взялись за всех,кто сдирал с людей деньги.Одним словом,коррупцию уже почти победили.Многих директоров школ уволили,на многих завели уголовные дела.Сейчас в школах боятся взять даже букет цветов.Вот так то.Даже не верится.
Лариса Павловна
#11, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Карине Рафаеловна
Замечательно! Соблюдать закон, оказывается, надо заставлять. Даже директоров.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#12, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
Да,если не понимают-надо заставлять.