12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Думаете, все же виноват ЕГЭ?

По этой ссылке: https://easyen.ru/news/za_10_let_v_rossii_razuchilis_osmysljat_teksty_vinovat_egeh/2018-08-02-1272?utm_source=email&utm_medium=news
опубликовано следующее (цитирую):
"Четверть населения России не владеет функциональным чтением – способностью осмыслять письменные тексты, - заявила Министр просвещения Ольга Васильева на встрече с педагогами Хакасии. По ее словам, отставание произошло за последние 10 лет, и теперь задача России – к 2022 г. вернуться в "пятерку" стран по навыкам функционального чтения.
Потери начинаются уже в раннем возрасте, постепенно накапливаются, потом проблему решить становится почти невозможно. "Ребенок читает текст, не понимая прочитанного", - сказала Васильева.
И как же мы к этому пришли??!!(сарказм, если что).
Дискуссию начал(а) Ивчик Л.М.08.08.2018 976
Опубликовано в группе «Планирование работы педагога»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Светлана Александровна Максимова
#1, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
На мой взгляд, министерство просвещения думает, что в школах работают волшебники. И это надо, и это...
Старшов Михаил Александрович
#2, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Хотел дать исчерпывающий ответ, но растерялся, кому: Ивчик Л.М. или Ивчику Л.М.::smile21::
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Старшов Михаил Александрович
Ивчик Л.М.! Судя по публикациям перед нами женщина, Михаил Александрович, и весьма интересная и увлекающаяся натура (сделала вывод, просмотрев фото с фиалками).::smile15::<div>PS: Извините Л.М., что говорим о Вас, с Вами не общаясь. </div>

Отредактировано 08-08-2018 19:42

Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Старшов Михаил Александрович
Если девочка, то Ивчик. если мальчик, то Ивчику! Вы остроумный, Михаил Александрович!
Старшов Михаил Александрович
#7, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, ведь только в нашей стране есть прекрасное изобретение - имя-отчество! Очень облегчает общение, мне кажется. И вдруг этот инструмент сознательно забывается. Жаль. Только вчера в Дискуссии кто-то верно заметил, что все мы привыкли общаться по имени-отчеству.Вот мы с Вами образцово показательные! (шучу, естественно!). Главное, ведь так просто спрятаться, придумав для себя любое имя для такого общения. Мне же без разницы, что такое Л.М., Леонид Моисеич или Лариса Матвеевна, но обращаться легче, чем "тов. Инкогнито Л.М."
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ребенок читает текст, не понимая прочитанного", - сказала Васильева.
И как же мы к этому пришли??!! Виноват ли в этом ЕГЭ? Ответ - положительный! Виноваты ли в этом учебники? Ответ - положительный! Виноваты ли в этом учителя? Ответ - положительный! Виноваты ли в этом родители? Ответ - положительный! Виновато ли в этом общество? Ответ - положительный!!!!
Виноватых много! Виноваты все кругом, кроме Министерства образования и чиновников. Они себя виноватыми не признают и не чувствуют!!!
Старшов Михаил Александрович
#8, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
какое всё положительное! Жизнь хороша!!И всё вокруг колхозное, и всё вокруг моё...
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Задача России – к 2022 г. вернуться в "пятерку" стран по навыкам функционального чтения. Как интересно? Может сначала разберемся с текстами учебников (не важно, будь то задача, либо стихотворение). Иногда такой "маразм" встречается!!!
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Развивать функциональное чтение можно и с помощью учебников с ошибками. Наш учитель приносила на уроки листовки с обращениями депутатов, газетами. Её ученики искали ошибки и исправляли их! Это и есть функциональное чтение!
Ястребова Элла Ревнеровна
#10, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Полностью с Вами согласна Валентина Владимировна!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
На мой взгляд, сам экзамен не виноват. Не знаю, как по другим предметам, но выполнение заданий экзамена по истории предполагают их понимание. А иначе не выполнить.
Ивчик Л.М.
#12, 23.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Прошу извинить меня за долгое молчание).
Согласна, что дело скорее не в ЕГЭ, а во ФГОСе, хотя это моё мнение. Подкрепить могу такой выдержкой из анализа контрольных работ по математике, проводимых централизовано областью - "Нужно отметить, что семиклассники, обучающиеся по ФГОС с первого класса, выполняют работы хуже, чем те, кто обучались по ФК ГОС в 2015 году."

Отредактировано 23-08-2018 16:44