12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учитель года

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом своего участия в конкурсе "Учитель года". На что необходимо обратить особое внимание, что важно учесть при подготовке, как настроиться психологически?
Дискуссию начал(а) Терехова Яна Ивановна18.10.2018 1266

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Терехова Яна Ивановна
#1, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Стартовал районный этап конкурса... Впереди конкурсантов ждут испытания.. и меня в том числе. Уважаемые коллеги, поддержите советом, поделитесь опытом.::smile51::
Костенко Светлана Владимировна
#3, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Терехова Яна Ивановна
Яна Ивановна, хочу пожелать Вам успехов во всех начинаниях, личностного роста, самореализации и постоянного развития! Конкурс «Учитель года» - это сложное испытание. Первое, что вы должны — представить себя, свою личность учителя. Второе — продемонстрировать, как умеете работать с аудиторией, представлять свой педагогический опыт. В конкурсе пригодятся все качества: умение находить контакт с окружающими, умение организовывать работу учащихся, проводить оценку собственной деятельности.
Терехова Яна Ивановна
#16, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Костенко Светлана Владимировна
Спасибо большое за поддержку,Светлана Владимировна!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#2, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Для начала узнайте, что ВАС ждет впереди, т.е. этапы конкурса. Первый этап у меня был урок в городской школе, подготовьтесь соответственно, покажите изюминку, много материала не берите. И сложнее было выступление на сцене. Если нужно объясню как. А самое главное - Вы умница, потому что участвуете, успехов ВАМ, ничего не бояться, верить в победу.::smile23::
Терехова Яна Ивановна
#17, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Перминова Елена Федоровна
Спасибо! Буду стараться! Елена Фёдоровна,а на сцене у Вас была визитка?
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#4, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Участие в любом конкурсе - это огромный труд, а так же значительные расходы времени, которого всегда не хватает. И, конечно, не обойтись без затраты нервной энергии. Готовиться одной к таким конкурсам очень трудно. Нужна хорошая группа поддержки. Так что наберите опытных и нетрадиционно мыслящих учителей в свою команду. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше))) С одной стороны , я вам не завидую, т.к. впереди вас ждут бессонные ночи и муки творчеста. А с другой стороны, приняв участие в конкурсе, вы поделитесь своими наработками и приобретете колоссальный багаж опыта других таких же талантливых учителей, как вы. Яна Ивановна, желаю вам удачи!!! У вас всё получится, я в этом даже не сомневаюсь!::smile1::::smile22::
Терехова Яна Ивановна
#18, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Кильмухаметова Лилия Мансуровна
Спасибо! Вот и от участников нашей беседы получаю поддержку! Это здорово!
Елена
#5, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я давно принимала участие в этом конкурсе. Подготовка очень серьезная. И мероприятия, и на сцену... .. Где как.. у нас было два этапа. И два этапа- на сцену выходить. Для меня сцена- самое страшное) И пели, и танцевали, и кино снимали..... Три месяца из жизни вычеркнуты.. только конкурс... репетиции, сценарии, ... подготовка... Сама на такое больше не подпишусь)))Удачи Вам! ::smile0::

Отредактировано 18-10-2018 17:58

Терехова Яна Ивановна
#19, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена
Да уж! У меня еще только начало, а сколько уже ночей бессонных... Спасибо, Елена,за поддержку!
Анна Михайловна
#6, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Посмотрите на сайте, может, информация окажется полезной
https://teacher-of-russia.ru/
Терехова Яна Ивановна
#20, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Анна Михайловна
Спасибо!::smile31::
Анна Михайловна
#7, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Желаю Вам удачи! Главное, не переживайте, у Вас всё получится!::smile31::
Терехова Яна Ивановна
#21, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Анна Михайловна
Спасибо,Анна Михайловна!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Милая наша Яна Ивановна, практических советов Вам не дам, нет опыта участия в подобных мероприятиях. Но хочу сказать, что необходим внутренний и психологический настрой! У Вас всё получится!!!::smile32:: Я просто в Вас верю и знаю Вас по нашему сообществу только с положительной стороны, уверена в вашем профессионализме!::smile2:: Удачи и успехов!!! ::smile31::::smile31::::smile31::::smile30::
Терехова Яна Ивановна
#22, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна,спасибо Вам за такие добрые слова. Я,если честно,даже не знаю,какие именно качества здесь пригодятся и проявятся... ситуация нестандартная::smile26::Но я постараюсь!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Терехова Яна Ивановна
Напишите когда за Вас держать кулачки!
Терехова Яна Ивановна
#29, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Хорошо! Обязательно напишу!::smile30::
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#9, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
"Учитель года" - достаточно субъективный конкурс, требующий много сил и времени. ПНПО объективнее, так что "копите" материал и участвуйте весной.
Терехова Яна Ивановна
#23, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Обязательно...если доживу::smile4::
Anna
#10, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Участвовала 4 года назад, необходимо было предоставить своё портфолио и буклет, отражающие работу, успехи, разработки (комиссия оценивала во время проведения мастер-класса). Затем урок в 4 классе в гимназии, а потом мастер-класс с участниками конкурса. Да, подготовка была нелегкой, но не думала о психологическом настрое, а просто готовилась показать свою работу. Это стоило того. Успеха Вам и удачи!

Отредактировано 18-10-2018 22:14

Терехова Яна Ивановна
#24, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Anna
Спасибо! Я тоже решила просто показать,не думая о соперниках или о чем-то еще. Так спокойнее как-то.
Ботнева Мария Юрьевна
#11, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Удачи. Не планируйте много и не надейтесь на полученные ранее знания. Я последний раз давала урок в гимназии, а оказалось, что предыдущий материал не отработан. В результате заваленный урок. Обидно
Терехова Яна Ивановна
#25, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Хороший совет! Большое спасибо!
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#12, 18.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Сама участвовала в конкурсе давно.Ощущения... не из приятных , когда узнали , что места "давно куплены". Очень грустно было... Не знаю, как сейчас, все " невозможное- возможно". А вам желаю просто честно поработать на свой результат! Честной борьбы! УДАЧИ!!!
Ботнева Мария Юрьевна
#13, 19.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Мне в свое время рассказала коллега, которую пригласили в жюри, что они, оценивающие, были неприятно удивлены, узнав имя победителя. Поэтому, у меня небыло на этот счет никаких розовых очков. Не ставила для себя такую цель.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#14, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
::smile49::
Терехова Яна Ивановна
#27, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Спасибо,Людмила Анатольевна! Это,действительно, очень печально
Ольчикова Людмила Михайловна
#31, 21.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
У нас была такая же ситуация: победитель был уже жюри известен. У многих учителей были отличные уроки и выступление на аудиторию отличное, но....
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#32, 21.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Ольчикова Людмила Михайловна
::smile48:: Не в чести у некоторых ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ!
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#33, 21.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Терехова Яна Ивановна
::smile45::
Ружицкая Вероника Александровна
#15, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Желаю Вам, коллега, удачи и очень огромных сил для участия в таком конкурсе! О семье и детях можно на время забыть, т.к. нужно оформить много бумаг. Портфолио у нас есть у каждого, но его оформляют по положению конкурса. Естественно, положения у всех разные и "начинка" разная. Много сил и отдачи требуется, но раз Вы заявлены на конкурс, значит, в Вас верят, а это много стоит. Желаю Вам честного конкурса. Лично я зареклась участвовать в конкурсах районного уровня. У нас администрация УНО может поменять положение, не считаясь ни с кем и ни с чем, что и случилось в течение конкурса. Врагу не пожелаю такой дисорганизации. Хоть и есть у меня 2 место, но удовлетворения от конкурса нет. Держитесь! Дерзайте! Побеждайте!

Отредактировано 20-10-2018 18:39

Терехова Яна Ивановна
#28, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Ох! Как всё это пережить?... Спасибо за поддержку,Вероника Александровна!::smile31::
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#30, 20.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Удачи Вам, Яна Ивановна! В конкурсе я участвовала давно, сейчас критерии изменились, поэтому могу пожелать Вам только психологического настроя, уверенности, мобильности, поддержки коллег! В нашей школе конкурсантам всегда помогает группа поддержки. Присоединяюсь к мнению коллег: не берите много материала, лучше вообще взять часть параграфа, но на этой части показать разные приёмы повторения, изучения нового, закрепления. Всё это должно быть объединено единой сюжетной линией. Подумайте, как сразу включить детей в работу, как мотивировать, строго следите за временем, чтобы всё успеть, подумайте о рефлексии! И, конечно, не забудьте о ФГОС и УУД, соответствии цели и задач!!!!! <div>Кстати, сразу пишите и анализ урока, тогда заметите, что надо доработать в плане урока, а что совсем к этой теме или целям и задачам не подходит!</div>

Отредактировано 21-10-2018 00:00

Терехова Яна Ивановна
#34, 21.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Раиса Поликарповна,спасибо! Сразу столько ценных советов! Действительно,в голове рой мыслей...как всё в порядок привести?! Что совсем отбросить, а что добавить?.. Да еще волнение будет... Обязательно сделаю так, как Вы посоветовали!::smile2::
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#35, 21.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Терехова Яна Ивановна
Вы - умничка! Придумайте какой-то нестандартный сюжет урока и мероприятия (поинтересуйтесь, какие уроки были у педагогов в прошлом году, чтобы не было повторения сюжетных линий) и хорошо его проработайте, чтобы была видна постоянная работа детей, а начните с чего-то лёгкого и приятного для детей, чтобы у них сразу появился интерес и доверие к Вам. Всё будет хорошо!!!::smile2::
Терехова Яна Ивановна
#36, 22.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Спасибо Вам!::smile30:: Очень на это надеюсь!!!
Терехова Яна Ивановна
#37, 22.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Завтра у меня методическое объединение... Очень для меня актуальна тема обучения детей с разными образовательными возможностями и потребностями,в том числе с ОВЗ. Решила ее осветить. Мне кажется,сейчас этот вопрос многих волнует. Как у Вас с этим дела обстоят,уважаемые коллеги?