12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кто виноват и что делать.

Здравствуйте. Как вы думаете, каким образом можно избежать недопустимых ситуаций, подобных произошедшей в школе на Амуре? И кто виноват в том, что такое произошло? Моё мнение - все: учитель, родители ученика, администрация школы. А ребёнок? Если он болен, почему ему не помогли?
Дискуссию начал(а) Евгения Владимировна Зажорова16.11.2018 1097
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Овчинникова Ольга Николаевна
#1, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Конечно, детей бить нельзя! Но судя по видео и словам детей довели учительницу. На страже прав ученика и прокуратура, и общество. А кто и как может защитить честь и достоинство учителя?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #1 пользователя Овчинникова Ольга Николаевна
Никто и никак, Ольга Николаевна. Ведь учитель в современной "демократичной" России - услугодатель. По крайней мере, не могу назвать ни одного юридического документа, в котором защищаются права, на который может сослаться учитель.
Евгения Владимировна Зажорова
#9, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Овчинникова Ольга Николаевна
Согласна, нас чаще всего защитить некому.
Евгения Владимировна Зажорова
#11, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Спасибо
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#16, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Законов, защищающих права человека много (в учителе пока ещё человека признают). Лиц, оказывающих услуги, защищает Гражданский кодекс. Другое дело, от кого нас защищать? Естественно, закона о защите учителя от учеников нет и не будет. Ученик - это ребёнок, лицо, которое в силу возраста само нуждается в особой защите. Я видела, как ребёнок, "нуждающийся в защите", бросался на классного руководителя (как выяснилось потом, не только на него) и угрожал выколоть ему глаза ручкой. ХХ только отстранялась (сидела на стуле). Этот ученик несколько лет в нашей школе учился, в девятом классе поутих немного. То, что он сидел на уроке и ел, мы во внимание не принимали. Его отец был постоянно в школе, комиссий состоялось несколько десятков, отправляли мальчика (с согласия родителей) в специнтернат. Сейчас в школе есть несколько учеников с такими же девиациями.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Татьяна Петровна, очень тревожит то, что таких учеников с каждым годом все больше, к сожалению.
К месту пример: в лицее родители одного из классов на родительском собрании высказали множество претензий, среди которых "учителя не идут нашим детям навстречу". Вынудили администрацию провести в классах параллели анонимное тестирование. На мой вопрос "Почему учителям не дают возможность анонимно высказаться о классах и учениках?" сказали: у ребенка и его родителей права, у вас - обязанности! Вот и все права, и никой Гражданский кодекс не поможет.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#23, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна! У нас должен быть свой,внутренний Гражданский кодекс!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
А Вы уверены, что в учителе пока еще признают человека? Мне кажется, что УЖЕ НЕТ.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Да, согласна и с тревогой и с последним утверждением!
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#28, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Как я с Вами согласна, Любовь Ивановна! Очень много трудных учеников. И уже не просто трудных, а сверхтрудных. А администрация всегда на стороне родителей. В приватном разговоре директор может и поддержит учителя, но на официальном уровне признает, что учитель не справился. У нас учителя технологии "убедили" уволиться по собственному желанию из-за конфликта с учеником.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#33, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лихина Елена Викторовна
Как отдельное существо учителя пока законодательно и научно не выделяют. Значит, признают в нём человека. Но признавать и защищать это совсем разные категории.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#34, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Фролова Надежда Михайловна
А он и есть у каждого из нас, Надежда Михайловна! Да, он у каждого из нас индивидуальный, этот Кодекс, но без него работать в школе человек просто не сможет!
Сколько родителей, приходя в школу, говорят "Как вы здесь работаете?" Разве нет?
Полностью поддерживаю высказывания коллег о НЕДОПУСТИМОСТИ рукоприкладства, тем более, что слова иногда бьют больнее.
Просто я не могу принять такой однобокости в требованиях к учителям и полной лояльности к родителям! Родители, они они несут ответственность и за состояние здоровья, и за ВОСПИТАНИЕ ребенка!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#35, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лихина Елена Викторовна
И меня с каждым днем все больше к такому выводу подвигает то, что происходит.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#37, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Да, директору не позавидуешь, но люди они особенные, супер-гибкие, что-ли.
Татьяна Петровна, директор школы ... учителя поддержит в одном разговоре, но встанет на сторону родителей (не о ребенке говорю!), в другом.
А уж если те имеют какие-то, часто придуманные или со слов ребенка возникшие, претензии, тут директор полностью на их стороне.
Поэтому имеем то, что имеем, к сожалению.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#38, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Вот и я о том же! Конституция СССР 1936 была самой демократической Конституцией в мире, но... носила декларативный характер. Так и права педагога, к сожалению. Право педагога на повышение квалификации превратили в "карающую аттестацию". И мне все меньше хочется сражаться с ветряными мельницами...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#39, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Абсолютно с Ами солидарна, Любовь Ивановна!
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#40, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Да, это так!
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#41, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Лихина Елена Викторовна
Как же можно бороться с системой? Кто же на это способен? Никто не борется. Поговорили между собой... А если что, невзначай, сказали про директора...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#44, 17.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile53::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#45, 17.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
::smile53::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
В Комсомольске-на-Амуре родители поддержали учительницу, избившую ученика. https://ria.ru/incidents/20181115/1532881048.html
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Поддерживаю действия таких родителей.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Видно довел так, что уже сорвалась. И нашлись ведь ученики, которые все это сняли и в интернет выложили! Хорошо, что у учителя поддержка есть. Почему в подобных конфликтах рассматривают только вину учителя. А если этот ученик не дает заниматься 30 своим одноклассникам? Почему это никак не рассматривается?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Думаю, в нашем государстве причина в дешевом популизме и непонимании того, что ребенок, он же человек - существо общественное и разумное. Защищать, беречь и любить детей надо разумно!
Воспитанием ребенка, находящегося среди других людей, нужно заниматься с самого раннего детства!
Если же, к глубокому сожалению, ребенок болен, здоровьем его тоже следует заниматься с первых дней заболевания. Этого многие родители не делают, наоборот, скрывают проблемы ребенка и в детских садах, и в школах, пока это возможно!

Отредактировано 16-11-2018 06:13

Костенко Светлана Владимировна
#7, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Согласна с Вами, Любовь Ивановна!! В последнее время родители хотят только родить и всё, больше ничего не хотят. Готовы деньги платить нянькам, репетиторам, лишь бы только себя не обременять ничем.Родители с детьми-то не бывают. И в 1 класс ребёнка приводят и беспомощно разводят руками:"Ничего не можем сделать, не слушается!".
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Костенко Светлана Владимировна
Вот и обидно за общество, Светлана Владимировна. А отвечать публично, материально, тратя свои нервы и здоровье, оставляют воспитателям и учителям.
Евгения Владимировна Зажорова
#10, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Да, знакомая ситуация. Из нашей школы недавно ушёл молодой, неравнодушный учитель. Причина - ученик 6 класса, в котором он был классным руководителем. То, что этот "отрок" может сделать, даже описать невозможно, т. е. доходит до неприличия. Но классный руководитель никогда не применял методы физического воздействия. Итог: классного руководителя сделали "козлом отпущения" - не нашёл подход к ребёнку.
Евгения Владимировна Зажорова
#12, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Костенко Светлана Владимировна
Да, Светлана Владимировна, много таких родителей. Но есть и другие, вполне адекватные.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#13, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Посмотрела я видео,Наталья Владимировна! Предвижу может ,быть возмущение коллег,но твердо убеждена,что нельзя бить чужих детей( да и своих я не наказывала так)А в интернет теперь многое выкладывают и не всегда,мы,учителя там в приглядном виде, к сожалению...Сколько у нас таких учеников? И непослушных и откровенно провоцирующих учителя. А здесь ребенок не большой. Я выпускала одиннадцатый класс и как- то "воспитывала" юношу.Знаете,что он мне сказал? " Лучше бы орали,чем ругаетесь хорошо поставленным голосом" Я к тому,что и просто словом можно достичь результата. Конечно,всей подоплеки данного инцидента мы не знаем, но БИТЬ НЕЛЬЗЯ! Я твердо в этом убеждена! Я про болезнь ребенка не особо поняла, тогда тем более негодно так((((

Отредактировано 16-11-2018 13:32

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Я согласна и учителя не оправдываю. Просто надо помнить, что учитель тоже человек, и эмоции могут захлестнуть.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#17, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Не рассматривается и не будет рассматриваться. Потому что речь идёт о ребёнке. В нашей школе родители одного класса проводили собрание, на котором обсуждали, как в классе создать нормальную обстановку, а мама мальчика-нарушителя дверями хлопала. Родители коллективно в прокуратуру ходили и безрезультатно. Этот мальчик по решению суда отправлялся на месяц в спецшколу, возвращался, ничуть не изменившись. На второй год мы его оставили, как неуспевающего. Сейчас он с согласия родителей учится в интернате. В этом классе ещё два ученика очень с непростыми характерами и состоящие на учёте обучаются. Но в классе стало спокойнее. Единственный выход для учителя - это отказываться работать в классах, в которых есть дети с серьёзными отклонениями в поведении.

Отредактировано 16-11-2018 16:14

Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#22, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Это тогда уже "эмоциональное выгорание"! Так? И не имеем право мы на такие эмоции...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Боюсь, что подобных ситуаций будет становится все больше... Перегруз учителей, увеличение возраста учителя, замечательная инклюзия и рост числа яжематерей.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#20, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, Вы считаете что "великовозрастной" учитель более вспыльчив и не сдержан, не умеет владеть собой?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
На грани ....У нас на этаже 10 кабинетов,их них в 8 работают пенсионеры. Работают на износ по 25-30 часов, плюс классное руководство... а если разом уйдут?
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#25, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
И невозможно не согласиться с вами, Елена Викторовна...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#29, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Нет, Татьяна Петровна, возрастные учителя не вспыльчивее, просто нервы у них более потрепаны... Никогда не посещали такие мысли, но вот теперь задумываюсь: а мне все это надо?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Разом не уйдут, точно. Но на подходе молодое поколение... Как-то грустно...
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#36, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я думаю, Елена Викторовна, учителя в возрасте гораздо терпеливее и к ученикам и к обидам, которые им наносят и ученики, и руководство, и власть. Сильнее переживают внутренне, не показывают чувств. Но всё-равно я не хочу признавать и считать, что нервы у меня потрёпаны. В противном случае я ушла бы из школы.
Евгения Владимировна Зажорова
#43, 17.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, Вы считаете, что в школах мало молодых учителей и слишком много учителей предпенсионного и пенсионного возраста?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#49, 19.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Евгения Владимировна Зажорова
Мы это уже давно посчитали. На сайте мы проводили опрос, и в некоторых школах средний возраст учителей "за 60". У нас в школе - 50+.
Буньков Андрей Владимирович
#18, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
общество наше!!!!!!!!!!!!!!!
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#24, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Проверки после публикации видео, на котором учитель школе № 37 Комсомольска-на-Амуре избивает школьника, а также по аналогичному инциденту в городе Асино Томской области, находятся на контроле министра просвещения Ольги Васильевой. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-службу ведомства.
В пресс-службе отметили, что миссия педагога и школы - образование и воспитание личности учащегося, и какие-либо проявления рукоприкладства в этих процессах недопустимы.

Ранее СМИ опубликовали видео, на котором в школе № 37 Комсомольска-на-Амуре учительница избила в коридоре ученика за то, что он мешал вести урок. Власти города, а также полиция начали проверку по этому факту, педагог отстранен от работы. Возбуждено уголовное дело за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Томские полицейские по результатам проверки возбудили уголовное дело по факту применения силы учителем младших классов к ученику в Асиновском районе. В сети появилось видео, на котором видно, как учительница ударила ученика головой о парту.Ну вот и реакция Причем,как всегда -незамедлительно(((

https://pedsovet.org/beta/article/minprosvesenia-prokontroliruet-proverki-v-otnosenii-pedagogov-izbivsih-skolnikov

Отредактировано 16-11-2018 16:38

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Фролова Надежда Михайловна
А почему же так незамедлительно не реагируют на задержку зарплаты, на отсутствие стимулирующих?

Отредактировано 16-11-2018 17:00

Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#32, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Лихина Елена Викторовна
Так и я про то же...
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#42, 16.11.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Посмотришь и послушаешь о происходящем, хочется только найти силы не сорваться и во время уйти из профессии.
власова Наталья Николаевна
#46, 17.11.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #42 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Так иногда хочется хлопнуть дверью!...
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#47, 17.11.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #46 пользователя власова Наталья Николаевна
хочется!...............
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#48, 19.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя власова Наталья Николаевна
Да, и погромче!