12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Изменение ЕГЭ по математике в 2019 году

Вчера, 15.12. утверждены новые порядки проведения государственной итоговой аттестации по математике в 11 классе. Выпускники 2019 года не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен, как это было раньше: теперь им придется выбрать что-то одно. Предполагается, что те выпускники, которые выбирают профильную математику, легко справятся и с базовым уровнем. И наоборот: тем, кто выбрал «базу», «профиль» может показаться слишком сложным. Считаю, что это ущемляет права выпускников. На экзамене могут быть разные факторы, не позволяющие выпускнику получить проходной балл на профильном экзамене: волнение, плохое самочувствие и т.д. , а база была гарантией для ребят, что экзамен будет сдан. Какое мнение у Вас, коллеги?
Дискуссию начал(а) Вышинская Нина Ивановна16.12.2018 1093

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#1, 16.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Нина Ивановна! Там пояснение было по-моему, что если выпускник не сдаст профиль,он может базу пересдать в резервный день. Так вроде..или уже - нет?
нашла!<div>В соответствии с новым порядком, участники ЕГЭ могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Вместе с тем в порядке предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Также предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня./
</div>

Отредактировано 16-12-2018 18:33

Вышинская Нина Ивановна
#8, 17.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Да, это так Надежда Михайловна. Но база не позволит поступить в технический ВУЗ.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#11, 17.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Вышинская Нина Ивановна
И опять есть лазейка,есть ВУЗы ,где математика не нужна.
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 17.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Вышинская Нина Ивановна
Если нужен технический ВУЗ, то надо сразу ориентироваться на профиль. База в любом случае отпадает. Тот кто намерен поступать в технический ВУЗ должен ориентироваться как минимум на 50-60 баллов.
Елена
#2, 16.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Видели! Жаль, конечно!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#3, 16.12.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Все эти новшества вообще ни к чему, только детей нервировать лишний раз. Неужели эти "умы" не могут додуматься до одной простой вещи: "базу" вообще отменить. Она нужна только для получения аттестата. Так сделали бы в "профиле" порог поменьше и всё. Так и детям, и учителям было бы проще - готовиться (готовить) к одному экзамену (хотя предмета два: алгебра и геометрия). А так ведь получается, что к двум экзаменам: ведь сборников то два надо прорешивать. А почему так не хотят делать? Да потому, что потеряют огромную прибыль от продажи лишних одноразовых книженций по 400 р каждая, которые дети и учителя вынуждены покупать за свои деньги ежегодно.

Отредактировано 17-12-2018 22:02

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#6, 16.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Андрей Анатольевич
::smile1::::smile1::::smile1::
Вышинская Нина Ивановна
#7, 17.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Андрей Анатольевич
Я думаю, что таким образом закроется путь некоторым выпускникам в ВУЗы, т.к. база этого не позволит сделать.
Ботнева Мария Юрьевна
#10, 17.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Андрей Анатольевич
Абсолютно согласна по каждому пункту.::smile1::
Патракова Л.В.
#4, 16.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я за один экзамен, только надо сделать, чтоб и слабые дети могли его сдать!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#5, 16.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Патракова Л.В.
::smile1::::smile41::::smile44::
Елена
#9, 17.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Патракова Л.В.
давно уже обсуждали... конечно, лучше один экзамен ..с двумя порогами: для ВУЗа и для аттестата. Одно дело пойти на профиль, когда у тебя база сдана... Теперь лишили детей этой подушки безопасности. Что мешает сделать один экзамен.. взять за основу тот же ОГЭ 9 класса:20 тестовых+ 6 сложных. ( Много тестовых..сделайте меньше 15, ...)У меня в этом году не очень слабый, но и не очень сильный десятый класс. Сама проводила пробник по базе в сентябре, двоек не было. Даже с учетом того, что ничего в 10-11 еще не пройдено.Дети сказали:"Что там решать, он проще ОГЭ в 9 классе". Но на экзамене всякое бывает! Давно у меня девочка не сдала экзамен( еще разделения не было). Девочка, которая решала любой вариант , заданий 10-11 всегда. Для меня самой это было шоком: как? она? А она испугалась.. и два часа сидела и смотрела в глаза организаторам, забыла 7*8 сколько. Так и сидела весь экзамен почти. И такое бывает!Вот и пускай таких "боюсек" на профиль без подстраховки!

Отредактировано 17-12-2018 06:38

Патракова Л.В.
#18, 20.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена
Да и в девятом надо порог сделать меньше, чтоб все могли сдать!
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#19, 21.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Патракова Л.В.
::smile2::
Куранова Елена Юрьевна
#13, 17.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я согласна полностью с Еленой. И еще, помимо "боюсек," наши дети находятся в не одинаковых условиях. Если у меня по 4 часа математики (базовый уровень) и в 10-ом и в 11-ом, то как мне вывести их на профильный экзамен наравне с детьми, изучающими математику 6 часов в неделю и больше. Многие родители спрашивают, почему не готовимся к профильному экзамену, а мне бы успеть программу пройти.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#14, 17.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Куранова Елена Юрьевна
Может, если класс не профильный, то и готовить к "профилю" учитель не обязан?
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Андрей Анатольевич
Наверное, учитель не обязан. Но как быть, если ученик хочет (и может) сдавать профиль? У меня тоже в гуманитарном классе есть ученики, которые хотят сдавать. Их же не бросишь, поэтому занимаемся дополнительно.
Куранова Елена Юрьевна
#17, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Андрей Анатольевич
Я согласна с Вами, Андрей Анатольевич, не обязана. Но многие родители считают, что школа, а тем более учитель, им во всём обязаны и должны. И это грустно.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#15, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Как сообщили в Рособрнадзоре РФ, появились предварительные данные по срокам проведения ЕГЭ. Так, досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет с 20 марта по 10 апреля. Основной этап продлится с 27 мая по 1 июля, а дополнительный этап пройдет с 3 по 20 сентября.

Основные экзамены пройдут 29 мая - математика обоих уровней и 3 июня - русский язык

https://xn--h1aa0abgczd7be.xn--p1ai/news/2018/12/18/4879/

Отредактировано 18-12-2018 11:14