
Денежная компенсация организаторам и учителям по проведению ЕГЭ.

В разных регионах за работу на ЕГЭ платят по-разному.
Стимулирующими платить нельзя, платить должны компенсацию.
То, что утверждены изменения в ФЗ, - это хорошо (т.к. обычно учителям говорили: а нет такого закона, чтобы вам платить за работу на ОГЭ!).
Но это не значит, что за работу на ОГЭ-2019 организаторам/техспециалистам обязательно заплатят...
Надо добиваться дополнения региональных Положения о компенсации за ЕГЭ и ОГЭ или отказываться от бесплатной работы.
Отредактировано 05-01-2019 22:48






ЯНАО http://docs.cntd.ru/document/460230973
Москва http://docs.cntd.ru/document/537905389
Кировская обл http://docs.cntd.ru/document/973026119
Тюменская обл http://docs.cntd.ru/document/460282255





Вам платят компенсацию или стимулирующие?
Где, к в каком документе написано, что вам "нужно машину за свои деньги нанять до района"? Зачем соглашаетесь на этот бред?
Если нравится, то хорошо.
Если бы не нравилось, то искали бы выход:
1) добивались бы оплаты проезда;
2) отказывались бы от "работы" на ЕГЭ, которая приносит лишь убытки...

Отредактировано 06-01-2019 13:04


Есть регионы, где организаторам ОГЭ платят компенсацию, как и за работу на ЕГЭ (а с ГИА-2019 должны платить всем).
Есть регионы, где организаторам ОГЭ платят стимулирующие (это незаконно, должны платить компенсацию, - но хоть что-то платят).
Но вообще не платить за работу (на ОГЭ) недопустимо. А если это допускается, то только с вашего согласия, из-за незнания законов, страха, нежелания бороться за себя.
Знать, сколько платят за работу на ЕГЭ, должны все, кто собирается работать на ЕГЭ. В региональном Положении о компенсации это чётко должно быть прописано, например, в Москве:
- организатор в аудитории - 300 руб/час
- организатор вне аудитории – 250 руб/час
- техспециалист - 200 руб/час http://docs.cntd.ru/document/537905389
Секретов нет, вопросов - тоже.
А что можно понять о размере компенсации организаторам из вашего Постановления http://docs.cntd.ru/document/463705119 ?
Непонятки и секреты о компенсации нужны тогда, когда хочется недоплатить, положить себе в карман... Это предмет для разбирательства в прокуратуре - но кто же туда напишет?..
Об отказе они могут не хотеть слышать, но у вас есть ПРАВО отказаться от дополнительной работы, не обусловленной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, да ещё и бесплатной (как на ОГЭ)!
Чтобы не работать на ГИА, достаточно не дать письменное согласие на работу в ППЭ и на обработку своих персональных данных.
Записать Вас в список без вашего письменного(!) согласия(!) не имеют право - это нарушение ТК РФ. /Завтра запишут в список прыгунов с 9-го этажа. Пойдёте?/
Поэтому, если дорого вам ваше право, то можно обращаться в госинспекцию труда с заявлением о нарушении ТК РФ.
Если не дорого (могут уволить! а у нас в селе нет другой работы! не хочу портить отношения с директором! один в поле - не воин! и прочие отмазки), то продолжайте молчать и работать бесплатно...
Думайте, решайте, выбирайте…
Отредактировано 07-01-2019 13:10


Отредактировано 06-01-2019 10:03


Просто кто-то из начальства положил всё это себе в карман, а учителя молчат: не знают или боятся заявить...
Отредактировано 07-01-2019 13:12




- организатор в аудитории – 70 руб/час
- организатор вне аудитории– 70 руб/час
- технические специалисты в ППЭ – 260,25 руб/час
Платить вам начали после того, как мы с профсоюзом "Учитель" сообщили, в т.ч., о вашем крае, в Генпрокуратуру.
Если ждать - то можно и не дождаться. Надо узнавать, беспокоить, спрашивать, требовать дополнения в приморское Постановление - тогда и будут платить компенсацию за ОГЭ.
Отредактировано 06-01-2019 15:17




Например, вот п.4 Положения о компенсации у нас в ЯНАО:
- 200 руб/час - для организаторов в аудитории пункта проведения экзаменов, технических специалистов пунктов проведения экзаменов;
- 100 руб/час - для организаторов вне аудитории пункта проведения экзаменов за работу по подготовке и проведению ЕГЭ.
Всё предельно конкретно; мы знаем, сколько нам заплатят. Так и у вас должно быть.
А кто у вас знает, где находится госинспекция труда, прокуратура?..
Отредактировано 06-01-2019 15:19



Даже не сомневайтесь: в этом году будет так же плохо, как и в предыдущие. Если никого /ни областной минобр, ни областной профсоюз, ни областную прокуратуру/ не беспокоить вопросами, заявлениями, угрозами массово отказаться от бесплатной работы...



Отредактировано 06-01-2019 13:58

В Постановлении не указаны ни категории организатор в/вне аудитории, техспециалист, ни размер компенсации.
Если обратиться в краевую прокуратуру, то она может заставить правительство края принять правильное постановление.
Никаких отгулов быть не должно: за работу на ГИА - только компенсации.
Интересно, что же вам платило управление образования, если компенсации вам не предусмотрены региональным постановлением?..
Внеаудиторный тоже должен получать компенсации, а не работать бесплатно.
Все работники ППЭ должны получать компенсацию с ЕГЭ-2014г!
Отредактировано 06-01-2019 14:19


В тверском Постановлении не упоминаются организаторы и размер их компенсации, поэтому им не платили компенсацию и платить не будут (незаконно).
Возникает вопрос: если организаторов в/вне аудитории не упоминают в Постановлении - зачем вы ходите в ППЭ?..
Тверское Постановление не соответствует федеральному закону об образовании, согласно которому платить компенсацию за работу на ЕГЭ должны всем работникам ППЭ с 2014г. Но, похоже, тверским учителям нравится, что им не платят компенсацию. В противном случае они отказывались бы от бесплатной работы или добивались бы изменения в Постановлении, как это сделал один(!) тверский учитель-техспециалист (благодаря которому вашим техспециалистам уже платят за работу в ППЭ).
Отредактировано 11-01-2019 13:26





Неужели ваши учителя не догадались вписать в поисковик "компенсация за ЕГЭ" и кликнуть, проверить слова ваших врунов?! Вам предложили бы мои многочисленные комменты и статьи. Или у вас нет компьютеров, доступа в Интернет?
Поинтересуйтесь у своей администрации: почему платят в других регионах? там ведь тоже "обычный рабочий день"...
Платить за работу на ЕГЭ должны всем с ЕГЭ-2014. /Как хорошо сэкономили на вас, а вы и не пикнули.../
Вам не платили и платить не будут, потому что нет оснований (незаконно!). Чтобы появились основания, надо чтобы в вашем республиканском Положении о компенсации были перечислены организаторы в/вне аудитории и указан размер их компенсации. Т.е., ваше нынешнее Положение нарушает(!) федеральный закон об образовании, согласно которому платить за работу на ЕГЭ должны всем (а с 2019 и за работу на ОГЭ). Заставить изменить Положение может только республиканская прокуратура, если написать заявление. Писать может один учитель, но лучше - многие, с помощью республиканского профсоюза. Это первый путь: добиться дополнения в Положение.
Другой путь - всем массово отказываться от бесплатной работы на ЕГЭ и ОГЭ.
Но вы же выбираете третий путь: сидеть, молчать, дрожать, не портить отношения, как бы чего не вышло, работать бесплатно, как рабы...
Отредактировано 07-01-2019 13:53

С 01.01.2018 вступило в силу Постановление № 785 http://docs.cntd.ru/document/446492951 , за ЕГЭ-2018 платить уже должны были.
И что: даже те несчастные 19,28 руб/час - не для вас?
Поэтому что вы, учителя РТ, решили?
Массово отказываться от бесплатной работы на ЕГЭ?
Забросать республиканскую прокуратуру жалобами?
Или: ах, не хочется портить отношения! что будет потом? лучше молчать и пахать?..
Отредактировано 07-01-2019 14:16


Отредактировано 07-01-2019 15:51





Закон может восстановить прокуратура, госинспекция труда, суд - но для этого надо, чтобы кто-то сообщил им о нарушении этого закона.
Если никто не сообщает - значит, всё нормально, закон не нарушен...
А прокуратура пишет: жалоб на нарушение закона, невыплату компенсации от педагогов не поступало...
Отредактировано 07-01-2019 21:32

Похожие дискуссии:
- 14 июня - Всемирный день донора крови.
- 15 июня - день создания юннатского движения
- Глава Рособрнадзора предложил создать международный совет по оценке качества образования.Проверка +
- Дистанционное обучение "за" или "против"?
- Дмитрий Медведев выступил за устранение разницы в зарплатах учителей по регионам.
- И премию Дарвина получает депутат Владимир Петров...
- Международный день интеллектуальной собственности – 26 апреля
- Мой юбилей - я 1000 дней на нашем сайте!
- Приказ о выдаче аттестатов в 2020 году
- Что будет с выслугой учителя?