12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Уроки физкультуры могут быть исключены из школьной программы

От депутатов поступило предложение отменить урок физкультуры, как обязательный предмет в связи с тем, что дети часто его прогуливают, считают его не нужным и не интересным. Его хотят заменить на обязательный "час физической активности", где дети смогут сами выбирать вид спорта, которым они хотят заниматься. В таком случае физкультура исчезнет из списка общеобразовательных предметов в школах.
Дискуссию начал(а) Гладкова Ирина Викторовна08.01.2019 1401

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#1, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Читаешь подобные высказывания депутатов и вспоминается профессор Преображенский из "Собачьего сердца", который предлагал Швондеру и его команде пооперировать. Почему депутаты решают эти вопросы? Это самые серьезные специалисты в педагогике? На мой взгляд образовательная программа, в которой утвержден перечень учебных дисциплин, напоминает организм человека. Попробуйте убрать какой-нибудь орган: глаз, селезенку, почки. Будет человек полноценным? Так и здесь. Идея заниматься разными видами спорта хорошая, но трудно выполнимая, если не сказать нереальная. Бедный учитель физкультуры будет метаться между играющими в шахматы, баскетбол, и катающимися на лыжах? Да, и давайте скажем честно, материальное обеспечение спортивным инвентарем во многих школах таково, что учитель зачастую молится на пару пригодных к игре в баскетбол мячей, да оставшихся с советских времен, спортивных матов. А по поводу того,что дети физкультуру прогуливают или не любят, это от учителя зависит. У меня есть подозрение, что у детей кого-то из депутатов сложные взаимоотношения с этим предметом.Одного не подозревает этот законовершитель, что только переименование физкультуры в час физической активности обойдется стране в копеечку. Так убрали из программы черчение. Зачем нашей стране конструкторы и инженеры? Так убирают и МХК. Зачем нашей стране культурные люди? Простите мне язвительный тон, просто наболело.
Гладкова Ирина Викторовна
#2, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Спасибо, Жанна Владиславовна, за комментарий. Полностью с Вами согласна. Депутаты в школах не работают, только сидят и принимают законы, от которых хуже детям и труднее педагогам. Такая закономерность: из программы убирают предметы (черчение и пр.), облегчают программы и это приводит к чему??? Дети стали "отличаться" поведением и знаниями. Уже некоторые в 9 классе даже прочитать нормально не могут, не то, чтобы рассказать. Не правда ли??? ПОДОБНЫЕ ЗАКОНЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО "РАЗБОЛТАЮТ" СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Полностью Вас поддерживаю! Уже не знают, что придумать и убрать!!!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Гладкова Ирина Викторовна
Ой, как согласна с Вами, Ирина Викторовна, по поводу черчения, которое изъяли из школьной программы! У современных детей и так проблемы с почерками, пишут мало, лишь клавиши-кнопки нажимают или по экрану тыкают.
Хочется надеяться, что разум возобладает, и черчение, как астрономия, вернется в школу.
По поводу физической культуры в школе: крайне важно, на мой взгляд, чтобы чередование предметов и соблюдение САНПиН было реальным, а не для проверяющих.
Да простят меня учителя иностранных языков, считаю, что углубленно изучать не родной язык можно и нужно в спец. школах или вне уроков. Коллеги, простите.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
На мой взгляд, у некоторых депутатов отношения сложными были в школьные годы не только с физической культурой.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Вот именно!
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я за то, чтобы сделали два урока физ-ры, а третий отдали на литературное чтение!
Гладкова Ирина Викторовна
#11, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Точно!!! ::smile2::::smile2::::smile2::
Калашников Игорь Васильевич
#14, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Прям в "десяТОЧКУ"!::smile1::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Физкультуру никак убирать нельзя. Дети сейчас и так на улице не гуляют, не бегают. Сидят за компьютером часами. Надо думать об их физическом развитии.
власова Наталья Николаевна
#22, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
В перемену силком выгоняю учеников из-за столов, говорю: "Перемена большая, погуляйте, разомните ноги, восстановите кровообращение, а я кабинет проветрю" - и окно распахиваю. Так всегда находятся такие, что просят посидеть в классе. И сидят.

Отредактировано 10-01-2019 15:40

Буньков Андрей Владимирович
#9, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
ох, какой ужас!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#10, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
С тем, что прогуливают соглашусь. Достаточно 2 часа. Во внеурочке тоже есть спортивное направление.
Касьяненко Алла Ивановна
#12, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Перминова Елена Федоровна
У нас 2 часа физкультуры и 1 час плавание.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#13, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
А у нас на внеурочке есть дополнительные часы и дети ходят в ФОК. Там лучше. Все виды спорта. А в школе инвентарь кое -какой.
Калашников Игорь Васильевич
#15, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Два аспекта... СЛАБЕЙШЕЕ материально-техническое оснащение спортзалов (здесь на пальцах не объяснить) и ,конечно же, компетенция учителя физической культуры. . . "Отменить, убрать, разогнать..."- проходили ...только потом через какое-то время это всё возвращается и почему-то становится "новизной(!)".
Касьяненко Алла Ивановна
#16, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Калашников Игорь Васильевич
::smile1::
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#17, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я считаю,что убрать вообще-неправильно.Но я думаю,что нужно сократить до 2 часов в неделю.У нас несколько лет назад(когда было принято решение о 3 часах)сократили основные часы,чтобы добавить этот час.В результате на 1 час стало меньше русского языка и математики,что,я считаю,недопустимо.У учителей начальной школы стало меньше часов,поэтому приходится брать физкультуру,чтобы добрать до ставки.
Калашников Игорь Васильевич
#19, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Карине Рафаеловна
::smile1::
Даютова Ирина Геннадьевна
#18, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
А у нас дети очень любят физкультуру! А физическая культура и физическая активность -разные вещи. Прежде,чем дети станут заниматься любимым видом спорта, они должны узнать о нём, о правилах игры и технике безопасности, о том, как правильно сделать разминку, чтобы не травмироваться и многое другое. Я считаю, что этот предмет нужен, тем более, что сейчас опять вернули нормы ГТО!
Калашников Игорь Васильевич
#20, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
::smile1::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#21, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Вообще-то физкультура и спорт - разные вещи. И где набраться специалистов, чтобы удовлетворить детские потребности: двое метят в фигуристы, трое - в футболисты и т. д.