12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Вперед, на амбразуры?

Коллеги, не знаю как у вас, а у меня такое ощущение, что я виновата во всем только потому, что работаю в системе образования. Особенно после того, как побывала на встрече с региональным министром образования еще в августе.
То одну бумажку потребуют, то другую, и все срочно, и обязательно припугнут тем, что я все это входит в мои должностные обязанности и за это мне доплачивать не должны...
И вообще учитель принудительно публичная профессия, т.к. все бумажки, которые мы получаем на курсах повышения квалификации, включая документы об образовании должны с номерами публиковаться во всевозможных системах... И еще попробуй эту бумажку не вовремя сдай!
Некоторые требования не всегда законны, т.к. выполнить работу, о которой вовремя не сообщили в предельно короткие сроки иногда почти не возможно.

В прошлом году три раза отчитывалась по финансовой грамотности. В этом году еще срочно провести работу по "формированию антикоррупционного мировоззрения". Уроки проводить некогда.

В этой ситуации есть возможные варианты:
1. Смириться и выполнять или стараться выполнять точно и в срок все требования.
2. Бороться, добиваясь, чтобы эти требования были законными.

Как показывает практика - бороться себе дороже, т.к. тебе начнут доказывать, что ты, грубо говоря, "дурак" и все это на повышенных тонах. А еще и премии лишат или еще чего похуже.

Возникает дилема - смириться с ситуацией - сил уже нет. Бороться... см. выше. Кроме этого, когда один учитель чего-то добивается остальные сидят и смотрят, пока "гром не грянет". В кулуарах поговаривают о возвращении 37 года, только не сажают пока.

Люблю готовить и проводить уроки! Только вот устала от этой срочности и обязательности.
Дискуссию начал(а) Сомова Светлана Геннадьевна19.11.2016 1912

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Мартенс Елена Викторовна
#1, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Не вижу ничего плохого, что все официальные бумажки и методические разработки публикуются на официальной странице учителя. Это наше портфолио и показатель профессионального роста. Я ими даже горжусь немного.

А вот публичность частной жизни напрягает неимоверно. Даже пост во вконтактике не опубликовать без оглядки на то, что его увидят полсотни детей и их родителей. С тех пор как стала работать в школе в соцсетях, где меня можно найти по фамилии, из личного остались только фото котиков и цветочков. Издержки профессии.

Что касается миллиона невнятных требований, есть и третий способ, по которому идет большинство. Пишут формальные отписки и занимаются тем за чем пришли в школу - учат детей.

Как говорили пингвины из одного мультика: улыбаемся и машем, господа.
Гильманова Ольга Павловна
#2, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Мартенс Елена Викторовна
У нас также начальство с порога начинает ты сдала, ты отчиталась? Я человек ответственный, не люблю в спешке, что-то делать. Просто обидно все вовремя делаешь. А такое ощущение, что я одна только и не сдала. Хотя другие криком берут и им все сходит
Мартенс Елена Викторовна
#5, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Начальство не от хорошей жизни требует эти отчеты. Их в свою очередь тоже трясут сверху.Может стоит научиться относиться к этому проще?Если амбразуры совсем не ваше.
Сомова Светлана Геннадьевна
#28, 07.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Мартенс Елена Викторовна
::smile0::::smile23::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#3, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
У нас подобная ситуация! Например: говорят, что нужно срочно сдать какой нибудь отчет в течении часа, а у меня еще уроки идут.
Светлана
#4, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт... А амбразуру брать, так и подстрелят... А вы для души сделайте отдельную страницу, например, в одноклассниках или другой какой-то сети...

Отредактировано 19-11-2016 10:32

Шабанова Алёна
#6, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Иногда без этого никак! Я за то, чтобы отстаивать свои права!::smile24:: Недавно была у меня ситуация неприятная с администрацией, когда я им пошла на уступки, а мне это обернулось в последствии серьёзными разбирательствами с заведующей и я ничего доказать не смогла (2 ночи плакала за что? почему так?)!::smile21:: После этого, они меня не просят остаться после работы и сделать что-то, я говорю, всё в рабочее время, завтра сделаю, закрываю дверь и ухожу!::smile23::::smile23::::smile23:: Теперь они улыбаются при виде меня всегда, здороваются с улыбкой! Не всегда хорошо, конечно это, но я дала понять, что на мне теперь нечего ездить!::smile17:: До этой ситуации было всё по другому...
Лариса Павловна
#15, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Шабанова Алёна
"Я за то, чтобы отстаивать свои права!" - слова настоящего учителя. Умного и смелого. Вы сделали правильный вывод - и отныне с вами будут считаться.
Шабанова Алёна
#17, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Да, надеюсь! ::smile33::
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#29, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Шабанова Алёна
::smile2::::smile35::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#7, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
"Школа наша давно плохо учит и дурно воспитывает. И недопустимо, чтобы должность классного воспитателя была почти не оплаченным добавочным бременем: она должна быть возмещена уменьшением требуемой с него учебной нагрузки. Нынешние программы и учебники по гуманитарным наукам все обречены если не на выброс, то на полнейшую переработку. И атеистическое вдалбливание должно быть прекращено немедленно. А начинать-то надо еще и не с детей - а с учителей, ведь мы их-то всех забросили за край прозябания, в нищету; из мужчин, кто мог, ушли с учительства на лучшие заработки. А ведь школьные учителя должны быть отборной частью нации, призванные к тому: им вручается все наше будущее". А.И. Солженицын

Юлия Станиславовна
#9, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #7 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Полностью согласна.

Сейчас бы так....
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#11, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Юлия Станиславовна
Вот это я понимаю! Вот это да!::smile2::
Юлия Станиславовна
#14, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Сама была в шоке::smile15::, перечитывала несколько раз::smile42::.
Лариса Павловна
#21, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Понравилось: "забросили за край прозябания".
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#30, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
::smile1::::smile2::
Мардасова Оксана Николаевна
#8, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Складывается впечатление, что во всех регионах одно и то же::smile12::. У нас тоже очень часто сообщают о каком-нибудь отчёте сегодня (в конце рабочего дня!!!), который нужно было сдать ещё вчера!

Отредактировано 19-11-2016 10:57

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#10, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Мардасова Оксана Николаевна
Точно! Один в один! ::smile21::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Мардасова Оксана Николаевна
Система образования одна! Вот и требования одинаковые везде! Хоть плачь, ::smile14::хоть не плачь,::smile8::::smile14:: но делай!::smile18::::smile49::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Вы предлагаете следующие варианты:
1. Смириться и выполнять или стараться выполнять точно и в срок все требования.
2. Бороться, добиваясь, чтобы эти требования были законными.
Ответ:
1. Лучше стараться выполнять, но не совсем в срок! Кто требует, то знает, что реально этого не сделать!
2. Не надо бороться! Это система!!! Здоровье подорвёте и кому будет тогда хорошо?


Отредактировано 19-11-2016 13:47

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#18, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо за ценный совет! Так и нужно поступать!::smile46::
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#22, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::::smile2::::smile31::
Сомова Светлана Геннадьевна
#25, 22.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
В субботу писала отчет о проведении мероприятий по правовой культуре, которые надо было провести 18 ноября. Бумага об этом пришла 18 ноября после уроков. В декабре у нас месячник по правовым знаниям. Написала о запланированных мероприятиях.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#31, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile2::
Киселева Наталия Геннадиевна
#33, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вы правы.
Лариса Павловна
#16, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Предлагаю третий вариант: 3. Бороться всем вместе - с профсоюзом.
Беда в том, что таких неравнодушных, смелых учителей, как вы, слишком мало. Все боятся, дрожат. Да, одному, может, страшновато, а всем вместе? Ну, не уволят же всех!
Вообще не понимаем роль профсоюза. Профсоюз - это не подарочки к новому году и не выезды на природу. Это защитник трудовых прав учителя. Не защищает? тоже ничего не хочет делать? и вам не жалко такому платить профвзносы?! Загляните на сайт независимого профсоюза "Учитель" и создавайте ячейки, которые бы реально защищали вас. Но - все вместе, а не ждать, когда один добьётся чего-то для всех остальных.
Об избыточности отчетности. Есть 1) письмо Минобраза и профсоюза «Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей» от 16.05.2016; 2) Дополнительные разъяснения (профсоюза) по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей» от 07.07.2016. Изучите, учитывайте, покажите своему директору.
В некоторых областях, например, Белгородской, разработан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень отчетов и информации. Думаю, белгородским учителям легче: какие документы определены - такие и пишут; а неуказанные в перечне отчеты, бумажки писать не надо. Ситуации "То одну бумажку потребуют, то другую, и все срочно, и обязательно припугнут тем, что я все это входит в мои должностные обязанности и за это мне доплачивать не должны" у них нет. И в вашей области можно этого добиться, если всем вместе и с профсоюзом. Ведь для общего блага же.

Отредактировано 19-11-2016 16:58

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
Всё правильно Вы написали! Беда в том, что в школе профсоюз возглавляет тот же учитель! Обычно председатель профкома приближен к администрации и против них не пойдёт! Письмо есть, о нём знают, но на практике пока что-то не получается.
Лариса Павловна
#20, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да, так почти везде. К тому же, директор - тоже член этого же профсоюза! Но в профсоюзе "Учитель" директоров нет, загляните ради интереса, чего добиваются учителя с его помощью. А на практике ничего и не получится, если учителя безропотны и на всё согласны: на нарушение ТК РФ, приказы Минобраза и т.д.
Сомова Светлана Геннадьевна
#23, 22.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
Начала изучать документы профсоюза "Учитель". Познавательно... Завидую коллегам из Белгородской области.
Сомова Светлана Геннадьевна
#24, 22.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас профсоюза нет.
Лариса Павловна
#26, 22.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Было бы желание - создать можно, если связаться с профсоюзом "Учитель".
Лариса Павловна
#27, 22.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Да, согласна, полезного материала там много.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#32, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Как я с вами согласна, Наталия Алексеевна! В жизни так оно и есть.::smile4::
Воронина Марина Владимировна
#34, 22.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Абсолютно согласна, Светлана Геннадьевна! 2019 год, а ничего не изменилось - всё те же бумажки и как всегда всё срочно!))) Терпения Вам!