12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Электронный журнал: за и против...

Добрый день коллеги. Хочется узнать, как у Вас в регионе работают учителя с Дневником.ру. Как Вы справляетесь с заполнением, есть ли у Вас бумажный журнал? Поделитесь своими мыслями на эту тему.

Электронный журнал...

Дискуссию начал(а) Семенова Светлана Николаевна07.09.2016 4623
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
bhbyf
#1, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я за электронный журнал. Вижу один минус. Это когда приходится расписывать уроки если был, например, карантин. Все остальное устраивает.
Семенова Светлана Николаевна
#6, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя bhbyf
А ведете и бумажный и электронный журнал?
bhbyf
#9, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Семенова Светлана Николаевна
Да. У нас два журнала.
Чернышева Татьяна Васильевна
#2, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я против электронного журнала.Большинство родителей туда не заглядывают. Получается, что я для себя его веду. Зачем учителю двойная нагрузка? УК тому же это работа у нас не оплачивается.
bhbyf
#3, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Чернышева Татьяна Васильевна
Сейчас идет разговор о том, что в школе будет один журнал. Дневники никто не отменял. Дети будут как и прежде записывать задания в дневники, а учителя выставлять туда оценки.
Семенова Светлана Николаевна
#7, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Чернышева Татьяна Васильевна
Я живу в деревне. В классе из 10 человек имеют компьютеры только три семьи.Вот и заполняем для проверок.
Юдина Юлия Станиславовна
#4, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Электронный журнал удобен, если техническое оснащение школы (каждого кабинета) соответствует, а если учитель после работы бежит домой заполнять электронный журнал, т.к. в школе нет интернета, то это издевательство над человеком.::smile11::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Юдина Юлия Станиславовна
абсолютно с Вами согласна!
Семенова Светлана Николаевна
#8, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Сергеевна
Вот и у нас не во всех кабинетах есть интернет. А теперь пришел приказ о том, что до 16.00 надо заполнить ЭЖ, за контрольные оценки выставлять в течении 3 дней. А у ВАС также?
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #8 пользователя Семенова Светлана Николаевна
Светлана Николаевна, у нас в школе до этого учебного года был очень удобный электронный журнал, выйти и выставить отметки можно было и из дома, в любое время. Можно было прикреплять электронные ресурсы к домашнему заданию, давать индивидуальные домашние задания, общаться с родителями, коллегами, открывать страницу класса. Родители - редкие гости на страницах электронного журнала. Но, увы... У нас в Ростовской области новый эксперимент под названием "Электронная школа". Идея состоит в том, что родитель сможет узнать не только успеваемость своего ребенка, но информацию по каждому педагогу, о школе в целом. В связи с этим, чтобы не был нарушен закон о защите персональных данных, компьютер, с которого можно будет зайти в эту систему будет только 1, как при создании базы ЕГЭ (защищенная линия связи). Директор сказал, что установит очередь. Подробности после того, как ее введут, ориентировочно после октября. Бумажные журналы ведем параллельно, они оказывается более надежные ("хакеры не взломают" - это черный юмор). Никого не волнует, что есть
Совместное письмо Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования с рекомендациями по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей (http://www.eseur.ru/Files/pismo_ob_izlishney_nagruzke_na28450.pdf).
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Семенова Светлана Николаевна
У нас пока только бумажный, но я уже наслышана о таком "замечательном" новшестве
Дзюрич Елена Алексеевна
#11, 07.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Я против электронного журнала. В нашем регионе Министр образования объявила о том, что с 1 сентября область будет работать только с электронными журналами, бумажных не будет. Пока всё осталось как и прежде: и электронный, и бумажный (двойная работа).
Чернышева Татьяна Васильевна
#15, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Мы уже получили бумажные на этот год, выходит я буду опять вести два журнала.
Александрова Марина Александровна
#13, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
До тех пор, пока будет продолжаться дублирование электронного журнала бумажным, я буду против. Проделывание двойной работы не имеет никакого смысла, тем более, что родители заглядывают туда в единичных случаях, раз в год, от нечего делать. Учителю же (классному руководителю) необходимо заполнить бумажный журнал, потратив часть нервных клеток, чтобы не допустить ошибку нигде (не дай бог), а потом еще заполнить виртуальный журнал, в котором такой объем информации, который вообще хранится в нескольких структурах: в секретариате, у директора, у завучей, у классного руководителя. Т.е. опять рядовой учитель - и швец, и жнец, и на дуде игрец.<div>К тому же, имея один компьютер на этаж, сложно в школе работать с электронным журналом так, чтобы он действительно был оперативным. Заполнять его в свое личное время, после работы, тоже не есть правильно. Но кого волнуют беды учителей?</div>

Отредактировано 08-09-2016 06:30

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Александрова Марина Александровна
"...Но кого волнуют беды учителей?"только нас самих...
Александрова Марина Александровна
#16, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Елена Сергеевна
Именно, Елена Сергеевна! Вот и страдаем за всех... Выборы - на нас, нововведения - на нас, проверки - на нас.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#17, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Александрова Марина Александровна
может много на себя взвалили? пора чего-нибудь и сбросить?
Александрова Марина Александровна
#18, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Елена Сергеевна
Кто же нам теперь позволит? Слишком многих устраивает наша "заваленность". Слишком многие привыкли пользоваться учителями.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Александрова Марина Александровна
Ну тогда чего жаловаться? Терпим дальше...
Тихонова Елена Александровна
#19, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Как можно не согласиться с коллегами.., действительно, делаем двойную, неоплачиваемую работу, но вот перешла в другую школу и вижу учащиеся заходят, интересуются, родители проверяют успеваемость своих чад, пусть пока и не все, но прогресс на лицо)))
Валеева Елена Николаевна
#20, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я против ЭЖ. У нас не настолько развиты информационные технологии, чтобы можно было бы всецело полагаться на электронику. У нас часто выключается свет в школе. Получается что ведение ЭЖ это наша проблема. И крайне не приятно выполнять работу, которая никому по большому счету не нужна. Бумажные носители это самые надежные носители информации. Ведь потом мы будем распечатывать журналы, вы представляете сколько бумаги нужно для одного журнала?
bhbyf
#35, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Валеева Елена Николаевна
Бумаги совсем не много. Распечатываются только предметы. Вся остальная информация есть в эл. журнале. Сами журналы стоят дороже. А вдруг ошибка. Нужно написать объяснительную директору, поставить печать и выслушать кучу нотаций. А так ошибся и тут же сам исправил. Нет проблемы
Валеева Елена Николаевна
#38, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя bhbyf
Я рада, что вам нравится. Но у нас в школе другая подача. Я , например веду 3 журнала сразу. Само собой свой, где отмечаю все свои пометки и отметки, потом бумажный, и на закуску ЭЖ. Если вести только ЭЖ, то скорее всего это гораздо удобнее.
bhbyf
#39, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя Валеева Елена Николаевна
У меня тоже три журнала как и у Вас. Остановились хоть бы на одном... и было бы меньше работы.
Светлана
#21, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Чем не нравится электронный журнал? Тем , что много берет времени, так мы и так его тратим на школу больше, чем на семью. Ведь в журнале сразу же можно проследить успеваемость и родителям и классным руководителям, посещение уроков учащимися, мень времени уходит на отчеты для завуча по УВР. Считаю, что электронный журнал должен быть в каждой школе. Самое главное во время заполнять его и все будет в порядке

Кокоулина Наталья Валерьевна
#23, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В ведении электронного журнала нет ничего страшного. Хотя я не могу не согласиться с коллегами, что для этого обязательно наличие компьютера и интернета на рабочем месте учителя. Наличие такого журнала в школе дисциплинирует преподавателей, которые любят выставлять оценки в бумажный журнал раз в 2 или 3 недели, чтобы потом удивить родителей и классного руководителя тем, что у ученика успеваемость оставляет желать лучшего.
bhbyf
#24, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Кокоулина Наталья Валерьевна
Как часто такое бывает. Еще и за четвертными приходится бегать. В конце четверти журнал на нарасхват. Не знаешь у кого его искать.
Ткачева Марина Николаевна
#25, 09.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Я за. Но при условии, что хорошая скорость интернета.
Раков Александр Евгеньевич
#26, 09.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
В классе в котором я являюсь классным руководителем, тоже и дети, и родители оценки смотрели редко, так как он то не заполнялся, то в нем была не та информация. И за первый год работы и ученики, и родители смотрю, а заходить начали (кто с компьютера, кто с телефона)... И у меня меньше звонков, по поводу расписания или когда дети освободятся с уроков. Так что в целом я ЗА... Единственное, считаю необходимым отказаться от бумажного (у нас еще заполняют два варианта). Так как не хочу я бояться неправильно написать имя ученика, чтобы потом за новым журналом по городу бегать)...
bhbyf
#33, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Раков Александр Евгеньевич
В конце каждой четверти начинается гонка за журналом. Все устремляться выставлять оценки. Спешишь, потому, что очередь. Боишься сделать ошибку. А классному руководителю журнал попадет в последнюю очередь. А ведь надо и страницу сзади заполнить и все пересчитать. А в электронке все сделает компьютер. Останется только сдать отчет и не сидеть до позднего вечера.
Гончарова Дарья Сергеевна
#27, 09.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Я против ! Электронный журнал заполняем только для проверки , родители и дети туда не заходят !
Шимко Марина Владимировна
#28, 10.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Я за электронный журнал.Заполняется очень быстро!автоматический считает средний балл и качество! Минусов пока не нашла!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#30, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Шимко Марина Владимировна
Если все классы оборудованы компами со стабильным интернетом, то конечно.... минусов практически нет
Надежда
#29, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У нас с этого года вводят ЭЖ. Я много отзывов читала и пока я тоже за ЭЖ при условии, что будет интернет работать без перебоев, а у нас очень часто даже причину сбоя найти не могут. И придется всё делать дома, как всегда.
Зинаида Багманова
#31, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
А мы уже работаем только с ЭЖ без бумажного. И родителя постоянно заглядывают. Мне нравиться. Много полезных функций. Я организовала свой факультатив. Могу вступить в любое сообщество учителей, воспользоваться ЦОР, готовые формы отчёта по качеству, успеваемости, сводные таблицы, могу, как кл.рук. проследить за выставлением оценок на других предметах, таблица пропусков. Вообщем, удобно.
Мардасова Оксана Николаевна
#32, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте, коллеги! В нашей образовательной организации электронный журнал будет обязателен с 01.09.2017 года, поэтому, в отличие от большинства коллег, мне сложно оценить удобство его использования... По своему характеру отношусь к людям-консерваторам, поэтому первое время скорее всего буду испытывать трудности, хотя и необязательно будет так! Для родителей, наверное, это удобнее, но, на мой взгляд, встанет острее вопрос с посещаемостью родителями родительских собраний. Помимо этого, у нас может возникнуть проблема с электронным обеспечением бесперебойной работы данной системы, так как мы занимаем три корпуса, отдалённых друг от друга. Но всё же не стоит переживать раньше времени!!!
bhbyf
#34, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Мардасова Оксана Николаевна
У нас в школе передачу данных в Сети обеспечивает оптоволокно, и мы пользуемся оптоволоконным Интернетом. Никаких сбоев нет. Можно выставлять оценки и дома. Кому как удобно.
Мардасова Оксана Николаевна
#36, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя bhbyf
К сожалению, Ирина Сергеевна, не могу похвастаться таким же качеством Интернета у нас в академии, как бы ни было это печально.
bhbyf
#37, 19.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Мардасова Оксана Николаевна
Это действительно печально. У нас даже в квартире оптоволокно. Скорость замечательная, сбоев нет.
Радченкова Тамара Ивановна
#40, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя bhbyf
Как всегда , у нас сначала введут, а потом начинают проблемы разгребать. Особенно касается деревенских школ. Перебои с интернетом очень часто, скорости нет совсем. Сидишь часам, долбишь, а утром оказывается, что странички ваши ПУСТЫ!. Начинай сначала. И бумажный должен быть в идеале , и электронный...Согласна.Были бы созданы условия...В электронном не ошибешься с датой, легко исправить и не получить замечание...Но многие НО не в пользу учителя. ЭЖ- современно и эффективно, но практической направленности и востребованности в деревне не имеет - у людей просто нет интернета.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#41, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Радченкова Тамара Ивановна
а если еще не у каждого учителя комп есть...

Отредактировано 15-02-2017 20:06

Радченкова Тамара Ивановна
#42, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Елена Сергеевна
Ну, это уже я и не рассматриваю. Как в современных условиях учитель может без компа подготовиться к уроку, к мероприятию, к выступлению? Я не знаю. Я провожу за ним практически все свое время. И домашними делами некогда заниматься))))))))))
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#43, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Радченкова Тамара Ивановна
ну вот а у нас такое "счастье"... интернет есть в 3х кабинетах (директор, завучи и информатика)
Радченкова Тамара Ивановна
#44, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, у нас школа маленькая, сельская. но компьютеры или ноутбуки есть в каждом классе, принтеры тоже. У меня и интерактивная доска есть. В этом отношении мы побогаче)))))))
IT спец
#45, 11.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я не учитель, но в курсе повсеместного внедрения ЭЖ, могу сказать, что есть школы где преподавателей должен заполнять по два ЭЖ + бумажный, ну так кому то там приспичило. Скажу Вам так, кто то осваивает бюджет, а кто то должен мучится.
Как человек который довольно не плохо знаком с IT, могу сказать ЭЖ, только при отмене бумажного. Должно быть создано приложение на смарт, или планшет, ПК (кроссплатформенное), которое позволит без подключения к сети интернет вносить оценки, и выгружать их при появлении подключения к сети Интернет. Дизайн и юзабилити должно быть приближено для людей в основе далеких от it, оно не должно быть перегружено лишней информацией и кучей кнопок, в крайнем случае сделайте два интерфейса упрощенный или проф, и подумайте об импорт/экспорт оценок из excel это реально нужно.
P.S&gt;разрабы ЭЖ вспомните своих любимых учителей, и сделайте жизнь всех учителей чуточку проще, им и так не легко приходиться работать и многим из них уже далеко за 50