12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Осеняя вакцинация он сезонного гриппа "ЗА" и "ПРОТИВ"?

Уважаемык коллеги как вы считаете необходимо ли проводить данную вакцинацию?.Делаете ли вы прививку?
Дискуссию начал(а) СВЕТЛАНА Дубова (Кузьмина)28.09.2016 2496
Опубликовано в группе «Дошкольники»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Людмила Фирстова
#1, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Да унас в ДОУ все воспитатели делают прививки.
Евдокия
#2, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:7
каждый решает сам, как ему следить за здоровьем
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Евдокия
Согласна. Но иногда заставляют!
СВЕТЛАНА Дубова (Кузьмина)
#10, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Сергеевна
Кто же может заставить?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя СВЕТЛАНА Дубова (Кузьмина)
Администрация пугает тем, что не оплатят больничный если потом заболел. Я понимаю, что ничего они не сделают и все оплатят, но нервотрепки не хочется
Лариса Павловна
#40, 08.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя СВЕТЛАНА Дубова (Кузьмина)
Прокуратура. У нас так и было: пришла, проверила, штраф выписала, несделавших прививку - отстранила.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ежегодно делаю прививку!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Я не делаю ни себе ни детям.Несколько лет назад моему сыну и еще одной девочке НЕ сделали в саду прививку и они нее заболели. Все остальные болели и сад даже на карантин закрывали. Остальные плановые прививки делаюОт гриппа -нет
bhbyf
#6, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
У нас очень плохо соглашаются на прививку. У каждого родителя собирают согласие. Каждый год у нас карантин. В этом году сказали, что будем российская вакцинация. Может больше учеников согласиться. Я прививку не делала.
Наталья Владимировна
#7, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я ставлю прививку и меньше болею. У каждого человека организм воспринимает по разному.
Болтова Елена Ильинична
#8, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
У нас в детском саду из коллектива одна я делаю каждый год прививку от гриппа. Остальные отказываются. А у меня был печальный опыт, когда не сделала и каждый месяц после этого болела, еле выкарабкалась. С тех пор делаю. А детям некоторым не делают по письменному согласию родителей.
Евгения Миронова
#9, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
ежегодно всей семьей
Дмитриева Оксана Леонидовна
#12, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ну, мы только второй год делаем. Тоже читали нам приказ о последствиях невыполнения вакцинации ...Школьники практически все делают, некоторые представители религий у нас отказываются от всего: от прививок, от осмотра медсестрой, от фотографирования на сайт школы, от первой медицинской помощи, от формы на физ-ру....от школьной формы.

Отредактировано 29-09-2016 13:46

bhbyf
#14, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
У нас тоже много не русских в районе, но от формы по физкультуры или от фотографирования они не отказываются. Скажу больше, они принимают активное участие в жизни школы, в соревнованиях. Дети посещают спортивные секции, участвуют в КВН-ах.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#16, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя bhbyf
Здорово!::smile2::
bhbyf
#17, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
По итогам переписи населения 2010 года у нас проживали следующие национальности (национальности менее 1 %, см. в сноске к строке "Другие")

Национальность Численность Процент
Русские 26 289 74,19
Армяне 1944 5,49
Даргинцы 1638 4,62
Греки 1078 3,04
Чеченцы 1060 2,99
Аварцы 559 1,58
Другие[24] 2869 8,10
Итого 35 437 100,00Я никогда не делаю разделения по национальности.

Дмитриева Оксана Леонидовна
#18, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя bhbyf
Дело в том, что они сами себя отделяют от всех - у них своя одежда, не подчиняются закону школы, нарушая при этом установленные школой правила. А национальностей тоже хватает у нас. Все одинаково занимаются и крымские татары и русские, и украинцы, и азербайджанцы. Никогда не указываем на разницу в национальности. Урок начинаю и на русском, и на украинском, и на крымско-татарском. А мусульманство - это вероисповедание. Свидетели Иеговы тоже реагируют отказами, но не все и у нас в школе их нет.
bhbyf
#19, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
У нас попытались одеть хиджаб, но директор объяснила, что это запрещено. Больше нарушений нет.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#28, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя bhbyf
Директор -молодец! А мы -не смогли...Они так и ходят в них.
bhbyf
#29, 30.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile7::
Уразова Наталья Сергеевна
#13, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
К сожалению, эта прививка не защищает от других простудных заболеваний, которыми все болеют гораздо чаще. Раньше делала, но один раз в год болела ангиной или орз. Три года , как не делаю. Такой же результат.
Людмила Балашова(Яковлева)
#15, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Не вижу никакой разницы между детьми привитыми и нет. Если есть вспышка, одинаково болеют все. Лечат педиатры также одинаково. Больше смущает то, что диагноз "грипп" ставят крайне редко, видимо, чтобы меньше больничных дней было, и выписывают часто нездоровых еще детей, которые быстро заболевают вновь. А прививка - дело каждого.
Вульф Татьяна Викторовна
#21, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Людмила Балашова(Яковлева)
Согласна с Вами!
Дзюрич Елена Алексеевна
#25, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Людмила Балашова(Яковлева)
Согласна.
Вульф Татьяна Викторовна
#20, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Палка о двух концах! Мы имеем право ставить прививку или не ставить, НО... Если мы работники школ, детских садов, медики, то мы обязаны их поставить, так как пришел приказ из прокуратуры: при отсутствии прививки у работника школы мгновенное увольнение! Вот так мы в очередной раз добровольно-принудительно делаем...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #20 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
На основании чего такой приказ?<div>
</div><div>
<div>Что напишут в приказе об увольнении? И в трудовой?</div></div>

Отредактировано 29-09-2016 19:08

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Сергеевна
Согласна! На каком основании приказ?
Дзюрич Елена Алексеевна
#26, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Извините, но если прививка противопоказана, всё равно уволят? Абсурд.
Вульф Татьяна Викторовна
#30, 30.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Сергеевна
Не знаю что пишут, но приказ был в этом году у нас такой. в начале сентября все работники поставили прививки...
Вульф Татьяна Викторовна
#31, 30.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
а насчет этого написано, что прививку могут не ставить те работники, которые предоставят справку об негативном влиянии прививки на работника. ее можно взять якобы у участкового терапевта.
Вульф Татьяна Викторовна
#32, 30.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Сергеевна
В прошлом году 4 работника не поставили прививки, им сделали выговор...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#33, 30.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
С занесением?Интересно как формулировали?
Вульф Татьяна Викторовна
#34, 30.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Елена Сергеевна
Даже не скажу, с занесением или нет, не знаю.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#35, 30.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #34 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Сейчас нет такого взыскания, как выговор с занесением в личное дело. Виды взысканий в Трудовом кодексе. Прививка от гриппа не является обязательной. Этот выговор можно оспорить. Начать можно с комиссии по трудовым спорам образовательной организации или профсоюзную организацию, если не поможет, то заявление в прокуратуру. Помогает!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#36, 30.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Ну тогда можно этот выговор "иметь ввиду"....
Лариса Павловна
#41, 08.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Да, совершенно верно! Только не увольнение, а отстранение до тех пор, пока учитель не сделает прививку.
Лариса Павловна
#42, 08.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Сергеевна
Не увольняют, а отстраняют на время.
Лариса Павловна
#43, 08.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Не увольняют. Если есть мед.отвод, то показывают.
Лариса Павловна
#44, 08.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Для учителя прививка обязательна. Но выговор оспорить можно.
Лариса Павловна
#45, 08.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
На основании ст.76 ТК РФ. В соответствии с абз.4 п.2 ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Должность учителя входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#46, 08.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, пришлите пожалуйста ссылку на нормативный документ, в котором говорится, что прививка от гриппа для учителей является обязательной. Спасибо!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#47, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Лариса Павловна
Спасибо!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#48, 09.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Лариса Павловна
А если и при этом не сделает - уволят?
Лариса Павловна
#49, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #48 пользователя Елена Сергеевна
Не могу сказать - не знаю. Когда мою коллегу отстранили, то она несколько дней не работала. Писала уполномоченному по правам человека - бесполезно. Ответ тот же: ты - учитель, поэтому ты должен.
Лариса Павловна
#50, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Ирина Дмитриевна, и суд, и прокуратура, и Роспотребнадзор ссылаются на 1) ФЗ N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998. 2) Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, где утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. К таким работам, согласно перечню, относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений. 3) СанПиН 2.4.2.2821-10, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача от 29.12.2010 г. № 189, где определено, что все работники общеобразовательного учреждения должны быть привиты в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. 4) Национальный календарь прививок (Приказ Министерства Здравоохранения РФ № 125н от 21.03.2014 г.), в котором указано: "Вакцинация против гриппа - взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники … образовательных организаций).

Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#51, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #50 пользователя Лариса Павловна
Спасибо! Почитаю.
Лариса Павловна
#52, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Елена Сергеевна
"По факту нарушения прокурор Бурейского района вынес представление директору школы №4. Главу учебного учреждения обязали устранить нарушение и привлечь педагогов к административной ответственности. В итоге 11 учителей получили замечания." http://2x2.su/society/news/v-amurskoy-shkole-uchitelya-sozdali-ugrozu-epidemi-13814.html А тут - подробно: http://cnegurochka20.caduk.ru/DswMedia/predstavlenieobustraneniinarusheniyzakonaoboxranezdorov-yadeteyizdravooxraneniiot31032016g.pd
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#53, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Лариса Павловна
Спасибо. Все равно не буду делать ::smile0::По крайней мере до тех пор, пока и мне взыскание не вынесут ::smile26::
Лариса Павловна
#54, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, если не требует директор, не приходили проверяющие, то спокойно можете не делать. Я так понимаю, не везде требуют, не везде проверяют. Мы тоже до прихода прокуратуры могли отказаться.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#55, 11.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Лариса Павловна
Ну я так и делаю ::smile9::::smile3::
Осипова Светлана Михайловна
#24, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Я обязательно каждый год делаю прививку против гриппа.
Дзюрич Елена Алексеевна
#27, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Никогда не делаю прививку (был случай, когда тяжело перенесла вакцинацию).
Болтова Елена Ильинична
#37, 03.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Каждый год делаю прививку от гриппа. И завтра меня пригласили в медкабинет для прививки. ::smile0::
Lybahsa
#38, 06.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Никогда не делаю прививку ни себе не детям. Супруг однажды решил себе поставить и как результат- 4 раза за 3 месяца переболел ОРВИ с высочайшей температурой и осложнением, а мы даже ни чихнули. И в этом году в коллективе ставили прививку всем желающим. Поставили 7 человек из 12 педагогов. Сейчас 3-е привитых на больничном. А не привитые работаем и за себя и за них.
власова Наталья Николаевна
#39, 07.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
У нас отвод то же со справкой. Пришлось прививку делать, хотя практически не болею. Раньше было проще: делала в лицее наша медсестра и если ты отказываешься, то она отмечала, что сделала прививку; а в этом году она ушла на пенсию, и пришли врачи из районной поликлиники. Не отвертелась. Последний раз по простудам больничный брала лет 10 назад.
Светлана Пехотина
#56, 02.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
В этом году я не прививалась, посмотрим как пройдет эта зима....
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#57, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Как то очень давно привилась. При вспышке гриппа и я заболела, но температуры нет, а состояние: ноги не идут, голова чумная. После этого решила не делать прививку - к счастью все болели, а я нет. На следующий год принудительно заставили - сделала, и опять сильно заболела, как и все. Вот уже несколько лет подряд не делаю, гриппом не болею, если заболеваю ОРВИ и то более в легкой форме. Заставляют делать, но я беру отстранение, насморк, аллергия .......как фантазия подскажет. Ну не идет она мне!::smile17::
Светлана
#58, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Всегда делали, а в этом году что-то нет. Странно как-то...Обычно медики в организацию приходили к нам и процесс шёл-кто не хотел, писал отказ тогда.
Евдокия
#59, 14.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В Чувашии школьных работников уволили из-за отказа сделать прививку
13 ноября 2016, 12:07 Анастасия Коновалова Возрастное ограничение: 0+
Вконтакте5 Facebook0 Twitter0 Одноклассники3
Фото из архива "Pro Город"
Нарушения выявлены в 15 школах Яльчикского района
В Чувашии прокуратура Яльчикского района обязала работников образовательных учреждений пройти вакцинацию от гриппа. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры республики.

В школах Яльчикского района прошли прокурорские проверки. Сотрудники правоохранительных органов уделили особое внимание на соблюдение законодательства о защите прав несовершеннолетних.

- В соответствии с законом все работники образовательных организаций подлежат обязательной вакцинации против гриппа, - сообщают в пресс-службе ведомства. - Но в школах Яльчикского района в 2015-2016 годах некоторые школьные работники отказались от профилактических прививок.

Что вы думаете об этом? Оставляйте свой комментарии под новостью

Во время проверки были выявлены нарушения в 15 школах района. Руководителям этих образовательных учреждений были отправлены представления об устранении выявленных нарушений.

- По результатам их рассмотрения проведена вакцинация работников, 60 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 граждан уволены по собственному желанию в связи с отказом от прохождения вакцинации.

Стрекалова Елена Сергеевна
#60, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
К вопросу о карантине по гриппу. Зачем ждать определенный процент заболевших, чтобы закрыть школу на карантин? Ведь закрыв учреждение на проф.карантин, когда началась волна заболеваний, можно уберечь многих детей от болезни. Ущерб образовательному процессу, конечно, есть, но 1 - здоровье дороже, 2 - формы дистанционного обучения нам в помощь!
Верхозина Александра Николаевна
#61, 02.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Вакцина против гриппа-это хорошо, но где гарантия?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#62, 03.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В этом году у меня из 3х знакомых коллег 2 после прививки заболели. В легкой форме. Но мне кажется, что этого им не легче. На ногах переносить "легкую форму".......
Так что пусть увольняют. Я не делала и не буду
Новикова Татьяна Анатольевна
#63, 26.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #62 пользователя Елена Сергеевна
Прививку делаю ежегодно. Никогда не болею. Всем советую себя подстраховать.Детям и их родителям советую тоже.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#64, 27.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Новикова Татьяна Анатольевна
Рада, что у Вас только положительный опыт. О себе такого сказать не могу
Оксана
#65, 15.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я против, хотя работаю в детском саду и дети мои зодят в садик.