12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В программу обучения педагогов могут ввести интернатуру

Интернатура для педагогов может быть введена в программу обучения профильных вузов, сообщила в среду газета "Известия" со ссылкой на источник в Минпросвещения РФ.

По данным издания, предложение о введении педагогической интернатуры первоначально выдвинул Общероссийский профсоюз образования. В свою очередь вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила рассмотреть инициативу. Источник также отметил, что в министерстве назвали идею "дискуссионной", вопрос о введении интернатуры будут обсуждать в сентябре на заседании комитета по реализации нацпроекта "Образование".

В Министерстве науки и высшего образования РФ на запрос издания не ответили.

Отмечается, что интернатура уже существует в Уральском и Красноярском педагогических университетах. Практические занятия студентов в школах проводят на старших курсах, то есть длительность обучения не меняется. В университетах также добавили, что интернатура никак не влияет и на стоимость обучения.

Профессор факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета Олег Баксанский сообщил изданию, что существующую педагогическую практику в вузах, которая предполагает работу в школе или в детском лагере в течение нескольких недель, нельзя считать удовлетворительной. По его мнению, она не дает опыта и не формирует требуемых компетенций. "Поэтому в подготовке педагогов интернатура должна иметь такое же значение, как и практика при подготовке врача", - приводит издание слова Баксанского.

Как вы относитесь к этой идее, коллеги?
Дискуссию начал(а) Власова Инна Александровна06.09.2019 725

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Школа, где я училась, была базой практики для пединститута. У нас по полгода студенты уроки вели. Несколько человек потом в этой школе и работать стали. Ничего нового.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Одно дело, когда практика идёт одну-две недели и другое, когда несколько недель! Узнают труд учителя со всех сторон! А потом или всё равно сбегут, или наоборот останутся работать в школе!!!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#3, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Когда-то я сама себе устроила интернатуру. Работала полгода в школе неофициально без зарплаты и без начисления стажа. Очень хотела работать...::smile5::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
::smile2::::smile4::