12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Надо ли давать время в начале урока на повторение домашнего задания?

После звонка с урока детей не задерживаю, перемена - их личное время на отдых, столовую и т.д. И вот снова звонок. Урок начинается. Надо проверить домашнюю работу. Сразу вызывать к доске? Понимаю, что без повторения вряд ли ответят, даже если учили. Очень хочу узнать даете ли вы время на повторение домашнего задания.
Дискуссию начал(а) Смирнова Лариса Анатольевна11.02.2020 2330
Опубликовано в группе «Школа общения»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 11.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
До этого дня всегда выделяла несколько минут на повторение домашнего задания. Считаю, что мало кто из учеников сможет сразу вспомнить то, что учил вчера. Я, когда училась в школе, обязательно повторяла домашнее задание на перемене перед уроком. Теперь по ФГОСу перемена только для отдыха, ещё на уроке надо сделать динамическую паузу, чтобы не дети не устали. Смотрела много уроков, учителя сразу спрашивают домашнее задание. Как поступаете вы?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Лариса Анатольевна, поступаю в зависимости от многих факторов.
Вот один из них. Не знаю, как у вас в школе работает программа "электронный журнал", у нас частенько бывают сбои в работе, кроме того, она настроена так, что при необращении к ней в течение 20 минут нужен повторный вход.
Поэтому каждый учитель в начале урока, войдя в журнал, отмечает отсутствующих, эти пару минут и получаются у детей чаще всего временем на повторение. Хотя ситуации на уроке бывают разные.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, электронный журнал мы заполняем дома, так как в школе нет ни хорошего интернета, ни ноутбуков для каждого класса или учителя. Поэтому наш электронный журнал скорее всего никому не нужен, кроме проверяющих.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Но тогда у вас должны быть бумажные классные журналы, Лариса Анатольевна? У нас только электронный журнал, дневник, отчет успеваемости и посещаемости, и т.д.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#12, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Естественно, у нас есть и бумажные журналы, и бумажные дневники.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 11.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Согласна, что нужно давать некоторое время. Когда училась в школе, почти каждый учитель давал время на повторение, думаю, получилось неплохо.
Обласова Дарина Викторовна
#3, 11.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
На занятиях я обязательно выделяю несколько минут для подготовке к проверке домашнего задания. Если домашнее задание было письменным, то проверяю сразу без подготовки.
Гочиашвили Марина Отариевна
#4, 11.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Да, я часто выделяю для этого время на уроке. Темы бывают сложные, ребятам нужно собраться с мыслями. После повторения они лучше отвечают.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#5, 11.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Начинаю проверять письменные задания сразу (собираю рабочие тетради, иногда сама на перемене сижу и проверяю). Если было задано стихотворение или пишем словарный диктант (английский язык), то конечно время даю. Урок длится всего 40 минут, поэтому стараюсь не тратить много времени на это.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
И у нас уроки по 40 минут. Вот и время ( - 5 минут), которое можно было бы потратить на повторение материала. Но школа работает в две смены...
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#9, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Да, 5 минут много. Очень много. У нас 2 смены...
Наталья Владимировна
#6, 11.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Практикую в своей работе.