12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Электронный журнал - это необходимость или ненужная нагрузка?

Работаю в сельской школе. Интернет слабый и только в кабинете информатики. 2 ноутбука на школу, пользуемся по мере необходимости. Обычный школьный журнал заполняем в школе, а электронный журнал дома, на личном компьютере. Это дело обязательное, проверяет и школьная администрация и контролеры сверху. Пожалуйста напишите, как у вас организована эта работа. Когда, на чем и для кого вы ведете электронный журнал?
Дискуссию начал(а) Смирнова Лариса Анатольевна12.02.2020 1485
Опубликовано в группе «Школа общения»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
При отсутствии необходимого оборудования ведение электронного журнала превращается в дополнительную ненужную нагрузку. Тратим время, а электронный журнал никто не видит, кроме проверяющих.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#2, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Работаю в сельской школе. Интернет исчезает, бывает). Компьютеров рабочих всего 3. Сначала заполняю бумажный журнал. Если успеваю (на перемене, после урока) заполняю электронный. Если нет, то дома. В тот же день. Проверяют строго. Родители и учителя видят все, спрашивают. Сегодня одна ученица не выполнила д/з, ответила что не было в электронном журнале. Остальные учащиеся написали в своих дневниках и выполнили. Позавчера в школе не было доступа к интернету. Домой пришла, забыла. Вот и результат((. считаю электронный дневник очень удобным. Но интернет пропадает::smile7::...
Лариса Павловна
#11, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
При отсутствии необходимого оборудования требование вести ЭЖ незаконно. Работодатель сначала обязан обеспечить условия для работы, и только потом может требовать выполнение работы.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Мы долго вели два журнала, сильно возмущались... теперь только электронный, поначалу многие тоже возмущались - "Мне надо видеть страницу журнала целиком", "я не понимаю"... Сейчас возмущений меньше: стали открывать для себя полезные функции))) Дневник бумажный не отменяем (доступ к интернету есть не у всех, не все учителя оперативно журнал заполняют)...В общем, учимся и вещь, оказывается, удобная, но у нас нет особых проблем с интернетом)
Смирнова Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#4, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Проблем нет с этим: то в школе заполняю, если время позволяет, то дома. Заполняю за себя и за совместителей (как классный руководитель за это отвечаю).
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#5, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
У нас нет бумажного журнала. Только электронный. В конце года его распечатывает классный руководитель и сдаёт администрации
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#6, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Мы тоже в этом году перешли на электронный журнал. Удобно всем - учителю проще заполнять, родители стали оперативнее следить, дети тоже интересуются, особенно под конец четверти.
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#13, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Воробьева Оксана Павловна
Тоже думаю, что проще стало. Можно в случае чего и коррективы внести::smile7:: Хотя иногда, особенно под конец четверти, журнал "висит". И дело не в Интернете. Это напрягает::smile19::
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#18, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Про коррективы мне тоже нравится. И под конец четверти у нас тоже висит, проблемы у всех одинаковые.
Смирнова Маргарита Александровна
#7, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
У нас и электронный журнал и бумажный, администрация пока не готова отменить бумажный журнал. Интернет работает нормально, но т. к. журналы дублируются, то учителя не всегда на уроке заполняют электронный журнал.
Лариса Павловна
#10, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
А учителя готовы требовать доплату за двойной документооборот?
Смирнова Маргарита Александровна
#27, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Оплата есть (всем, у кого заполнен Эл. журнал)
Лариса Павловна
#8, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Почему интересуетесь, есть ли такие проблемы у других; но не задаёте вопросы: правильно ли это? законно? как можно решить эти проблемы? Вам станет легче от того, что подобные проблемы есть у других?..
Лариса Павловна
#9, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
2 журнала вели года полтора. Как только научились заполнять ЭЖ, начали напоминать директору: двойной документооборот недопустим, доплачивайте за это. Сразу отменила бумажные журналы. Условия, конечно, директор создал: комп в каждом классе.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
У нас тоже пару лет вели два журнала, т.к. надо было привыкнуть и учителям и родителям. С этого года остался только электронный. Но если в школах нет условий для его заполнения, то конечно требования администрации незаконны.
Лариса Павловна
#16, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Да, согласна.
Гочиашвили Марина Отариевна
#14, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Второй год ведем электронный журнал. Бумажного журнала нет. Все нормально, удобно. Не надо в учительской журналы искать. Проблемы возникают только с тем, что дети следят за средним баллом, а учеба и знания стали их меньше интересовать. Кстати, старшеклассники в этом сами признаются.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Марина Отариевна, получается, электронный журнал снижает мотивацию к обучению?
Гочиашвили Марина Отариевна
#28, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Лариса Анатольевна, не могу сказать, что можно подобное утверждать обо всех учащихся. Сознательных ребят тоже много. Но есть и такие, которые высчитывают средний балл и в конце полугодия, понимая, что поставленные перед итоговой аттестацией "2» не влияют на итоговую оценку, спокойно не готовятся к урокам. Кстати, есть и другая проблема: далеко не все родители и дети открывают ЭЖ. И не заставишь родителей делать это.

Отредактировано 13-02-2020 20:51

Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#31, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Марина Отариевна, многие родители наших учеников не смотрят даже бумажный дневник. А это проще чем ЭЖ. Зачем его проверять, дети учатся как могут. Родители всё равно не заставляют или не могут заставить детей выполнять домашние задания.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#32, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Марина Отариевна, многие родители наших учеников не смотрят даже бумажный дневник. А это проще чем ЭЖ. Зачем его проверять, дети учатся как могут. Родители всё равно не заставляют или не могут заставить детей выполнять домашние задания.
Рождественская Елена
#15, 12.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
У меня в кабинете нет компьютера. ЭЖ заполняю дома. Конечно, это неправильно, но уже, вроде, и привыкла...
Лариса Павловна
#17, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Рождественская Елена
Не то, чтобы неправильно, но неразумно: экономите школьные деньги, тратя свои личные. Но никто не запретит благотворительность/спонсорство. А директор, думаю, очень даже доволен...
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#21, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Лариса Павловна
У меня дома интернет безлимитный и более скоростной, удобный, поэтому дома заполняется легче, уходит меньше времени и денег я при этом не трачу. Не думаю, что школа на мне много экономит)
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#23, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Согласна с вами) дома безлимитный интернет. Бумажный оставляю в школе. Я одна веду его среди коллег, мне просто удобно. Школа не экономит)
Лариса Павловна
#29, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Электричество не потребляет ваш домашний компьютер?

Отредактировано 13-02-2020 20:31

Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#34, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Рождественская Елена
А у меня в кабинете есть компьютер, но интернета второй год нет. В учительской, которая рядом, не успеваю заполнять. Поэтому тоже заполняю дома после второй смены::smile12::
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#35, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Лариса Павловна
Ну. за такие копейки я себя лишать комфорта не буду)
Лариса Павловна
#36, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Ну, если зарплата не копеечная, то - конечно...
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#37, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
НОрмальная зарплата) Сегодня получила, вполне довольна... не миллионы, и не сотни, но лучше, чем боялась)
Лариса Павловна
#38, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Довольны? Редкий случай. ::smile0::
Ирина Эйдук
#19, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
А у нас пока нет электронного журнала, работаем с бумажным. То, что необходимо заполнять журнал дома, вообще неправильно, дома от работы надо отдыхать!
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#22, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Ирина Эйдук
А бумажный, насколько я знаю, из школы выносить нельзя совсем...
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#33, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Ирина Эйдук
У Вас получается от работы дома отдыхать? ::smile10::
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#45, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Ирина Эйдук
Это очень мило: дома от работы отдыхать! Я согласна!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#47, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Антонина Владимировна, мы завели себе свой бумажный журнал по предмету. На уроке заполняем школьный бумажный журнал, оценки и домашнее задание переносим в свой личный журнал, а дома с этого журнальчика заполняем ЭЖ. Вам это нравится?
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#48, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #47 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Неее, вообще не нравится... у нас, слава Богу, отменили бумажный журнал... конечно, оценки в памяти не держу... у меня в конец ежедневника вклеен листочек с фамилиями учеников (типа журнал в свободной форме), а дома уже оттуда в электронный журнал вношу оценки.. А пока нужно было заполнять два журнала, я заполняла оба в школе... Чем в тетрадку переписывать, не проще на телефон сфотать заполненный бумажный журнал?
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#50, 19.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Антонина Владимировна, очень понравился Ваш ответ!
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#51, 19.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Спасибо)
Зубарева Елена Александровна
#24, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
В нашей школе ведётся только электронный журнал. Заполняем сразу на уроке. Всем очень нравится!!!!!Бумажных дневников у учеников нет.
Власенко Марина Ивановна
#25, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
У нас два года был бумажный и электронный. В этом году только электронный, все стало проще. Родители знают об успеваемости и домашнем задании. Оценки в дневники выставляем каждый день.

Отредактировано 13-02-2020 19:02

Маркова Александра Юрьевна
#26, 13.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Здравствуйте. Тоже работаю в сельской школе. Ведение электронного журнала практикуем четвертый год. Два года апробации вели параллельно с обычным бумажным журналом, а в прошлом году отказались от бумажного варианта, поскольку это только лишняя трата драгоценного времени. Рабочее место каждого учителя в нашей школе прекрасно организовано - персональный компьютер (с сетью Интернет, внутренним чатом Z), принтер, мультимедийка, интерактивная доска - поэтому успеваем заполнить журнал или по ходу урока, или в три большие перемены. Распечатать страницы - тоже не проблема. Так что лично меня такое положение дел устраивает. Мне очень удобно работать с электронным журналом, а родителям моих учеников (большинству) с электронным дневником.
Авхадеева Раиса Ивановна
#30, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Уже много лет ведём ЭЖ, бумажного нет. Распечаткой журнала занимается сисадмин. Компьютеры в каждом кабинете, даже в спортзале (но там нет Интернета, есть дополнительно принтер и ПК в учительской). Заболевшие дети через почту ЭЖ могут получить и консультацию, и сдать свои работы на проверку. И дети, и родители активно используют журнал, отслеживают свои отметки.
Лариса Павловна
#39, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
В Башкирии ведут 2 журнала. За ведение ЭЖ доплачивают: в Положении об оплате труда школы указан размер повышающего коэффициента, который определяется школой самостоятельно; например, 9% (793 руб).
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#40, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Мы про электронный дневник конечно слышали, но пока даже ЭЖ заполняем только для проверяющих, чтобы видели наши умения. Да и итоговую оценку проще поставить : виден средний балл. Бумажные журналы у нас хранятся годами. А ЭЖ можно ли надёжно сохранить? Бывает люди обращаются в школу за справкой об образовании и через 10-15 лет.
Маркова Александра Юрьевна
#41, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #40 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Лариса Анатольевна, здравствуйте. ЭЖ в конце учебного года распечатывается, сшивается и убирается в архив, поэтому никаких проблем с извлечением из него нужной информации по прошествии любого количества времени нет.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#43, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Маркова Александра Юрьевна
Александра Юрьевна, получается всё равно возврат к бумаге? Т.е. электронному хранению доверия меньше.
Маркова Александра Юрьевна
#44, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Наверное, Вы правы, Лариса Анатольевна, меньше, страхуемся::smile0::
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#46, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #44 пользователя Маркова Александра Юрьевна
Значит, предложенные электронные трудовые книжки, тоже опасно хранить в электронном виде?
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#49, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #46 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Поэтому мы почти всей школой написали написали заявление на ведение бумажного дубликата)
Сагида
#42, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
У нас и электронный журнал и бумажный но интернет работает плохо.Журналы стараюсь дублировать своевременно.Но не у всех есть такая возможность.У нас дополнительное образование и как -то все очень формально.Журналы родители не видят , а нам лишняя работа.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#52, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Сагида
Вот и у нас также. Несколько лет работаем по двум журналам.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#53, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Были курсы повышения квалификации. И директор школы сказал, что не переводит школу не электронные журналы потому, что бумажные легче подправить. Я его понимаю.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#55, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Мне легче удалить неправильную тему или оценку в электронном журнале... Не понимаю, как это легче в бумажном? Что написано пером, не вырубишь топором... Или не так?
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#56, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #55 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Антонина Владимировна, подправить - это не удалить, а добавить. Просто неудобно говорить, что учитель бывает вынужден добавить тройку двоечнику, если тот не хочет отвечать и выходит двойка в четверти. У нас четвертные двойки - проблема учителя. Будут разборки и учитель напишет программу занятий с двоечником, которую не сможет выполнить, так как таким детям на всё наплевать. В электронном журнале такое добавление оценок опасно: все увидят, а продвинутые дети могут фотографировать страницу ЭЖ , а дальше в зависимости от воспитания, или промолчат, или будет скандал.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#57, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #56 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Двоек нет давно уже не только у Вас... А, на самом деле, двоечники обычно в электронный журнал не заходят - им, как Вы верно выразились, на все плевать...А у меня часто были проблемы другого плана: я то оценку не туда ляпала, то тему не ту вписывала...приходилось ломать голову, как исправить... теперь все намного проще)))
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#58, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #57 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Двоечники не смотрят ЭЖ, а другие дети смотрят и среди них тоже могут быть недовольные оценками или учителем. И они могут справедливо обвинить учителя в добавлении оценок, а это незаконно. Да и стыдно добавлять тройки, надеюсь дети этого не знают.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#59, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Подождите, но электронном журнале дети могут видеть только свои оценки?!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#54, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Были курсы повышения квалификации. И директор школы сказал, что не переводит школу не электронные журналы потому, что бумажные легче подправить. Я его понимаю.