12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Первый День Из Дома





Рассказывает Михаил Николаевич, московский учитель физики•
Доживём до понедельника?

Уже, к счастью, дожили. И если на прошлой неделе в лицее детская жизнь ещё теплилась, то теперь она полностью замерла: мои любимые ученики оказались далековато от физкабинета. Знаю, что уже успели соскучиться.
И вот сегодня - в рабочее время! - сижу дома. Впервые начал проводить занятия на платформе ZOOM. Увы, через 3 часа (полторы пары) работы ZOOM завис: появилась информация об ошибке. Пришлось срочно организовывать новый путь общения (через скайп). Правда, довольно быстро ZOOM одумался и позволил проводить уроки далее.
Что сказать о первом опыте дистанционной работы с классом? Прикольно, как заметили бы мои ученики. Они умудрились не опоздать к началу урока (как, впрочем, и в обыденной жизни). На уроках сумели разобрать весьма непростые задачи, в том числе из бауманских олимпиад. (Когда вводил слово «бауманских», компьютер исправил мою «опечатку», заменив на «басурманских»! Может, он и прав…)
Было, как всегда, немного юмора. Когда я стал записывать на экране формулу для ребят, вдруг вижу: около моей формулы появилась толстая полоса. Грозным голосом вопрошаю: "Кто это сделал?" После некоторого испуганного молчания получаю в личку ответ: «простите, я просто попробовал; я не знал, что так получится». И смех и грех!
В целом же прожитым днём доволен. И с вирусом можно познавать физику! Особенно в понедельник, который, несомненно, начинается в субботу.

Дискуссию начал(а) Старшов Михаил Александрович24.03.2020 794
Опубликовано в группе «Учителя физики»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Так может скоро и перейдём на дистанционное обучение? Ведь получается!! А если педагог и его предмет интересен обучающимся, так и форма преподавания, как выяснилось не так уж и важна. Как всегда, с улыбкой и юмором, Михаил Алексеевич) Хотя от народной мудрости никуда не деться) От гнева стареешь, от улыбки молодеешь)) ПЕДАГОГА в какие условия ни поставь, сделает своё дело идеально! Однозначно!)))
Старшов Михаил Александрович
#3, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
С удовольствием, Ирина Ивановна, прочёл спокойный оптимистичный комментарий! Со всем согласен, кроме человеческого общения, которого в последние годы кажется маловато, даже без запретов нос высовывать за дверь. Мы-то жили во дворах, некоторые прямо в подворотнях. Сейчас дети приняли беду как игру, правда? Одно дело тащиться в школу по принуждению, совсем другое объединяться вопреки этим взрослым.::smile37::
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#13, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
К этому всё и идёт. Даже в нашем труднодоступном селе можно осуществить ДО. Вопрос: учителя нужны будут или нет?)
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Михаил Александрович, спасибо за информацию! Есть положительная сторона и при дистанционном обучении.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Добрый вечер, Михаил Александрович! Приветствую всех коллег. Я смогла зайти в Российскую электронную школу только!!!! в 6.30 утра. Увы... В 17.00 даже в интернет не пустили...::smile14::::smile13::
Старшов Михаил Александрович
#5, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Рад приветствовать Вас, Елена Викторовна!::smile30::::smile31::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Старшов Михаил Александрович
Взаимно, Михаил Александрович!::smile31::
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Мы еще не решили до конца проблему дистанционного обучения.Не у всех детей есть интернет.А вы разве не на каникулах?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Мы пока на каникулах, а дальше наверное дадут инструкцию по школам.
Лариса Павловна
#10, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Минпросвещения о переходе на дистанционную работу - https://fulledu.ru/news/5672_minprosvescheniya-opublikovalo-dlya-shkol-poshagovye.html

Работа в период пандемии коронавируса - http://trudprava.ru/base/crisis/2187
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Спасибо, Лариса Павловна.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#9, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
И мы на каникулах! Но учащиеся 9-х и 11-х классов (по желанию) приходят в школу на консультации по предметам, которые будут сдавать. И учителя соответственно - работают))) ::smile12::::smile46::
Русаков Владимир Николаевич
#12, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
ДО в Дмитриевской школе
Первый День Из Дома
Для 9 кл создал Беседу ВКонтакте
Размещаю в ней задания
https://math-oge.sdamgia.ru
Получаю решения в ЛС

Отредактировано 25-03-2020 03:15

Маркова Александра Юрьевна
#14, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Русаков Владимир Николаевич
Владимир Николаевич, как это уже знакомо! Тоже начала получать сочинения в ЛС!