12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

О праве работника на новый трудовой договор при переводе на дистанционную работу

Работник имеет право на трудовой договор (или доп.соглашение) при переводе на дистанционную работу.

После перевода на дистанционную работу работник имеет право потребовать заключения нового трудового договора о дистанционной работе или дополнительного соглашения к действующему договору. В Главе 49.1 ТК РФ («Особенности регулирования труда дистанционных работников») подробно описаны права и обязанности работников и работодателей.

В трудовой договор педагога при переводе на дистанционную работу могут быть включены пункты:

- про обеспечение оборудованием либо выплате компенсации за работу на своем оборудовании,

- про оплату использования Интернета в домашних условиях,

- про доплату за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных,

- про сохранение стимулирующих выплат, получаемых работником на день перевода на дистанционную работу в полном объеме,

- про учет состояния здоровья работника, места его жительства, наличия в семье родственников из группы риска при необходимости явки на рабочее место.

Образец дополнительного соглашения [ссылка есть на сайте профсоюза "Учитель"] (вы можете оставить, убрать или изменить в нем любые пункты по договоренности с работодателем).

Условия в новых трудовых договорах, заключаемых на время дистанционной работы, могут быть сформулированы профсоюзной организацией школы и предложены работодателю.

В том числе, это касается графиков работы, которые становятся принципиальным вопросом в ситуации, когда значительная часть граждан находится на самоизоляции, дети не посещают образовательные учреждения и эпидемия представляет особую угрозу для граждан из группы риска.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна10.04.2020 1351

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 10.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Спасибо!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 10.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо, интересные пункты есть...
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 10.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Хорошо, что есть такое право. Спасибо, посмотрим, как на это смотрят в коллективе.
Ирина Эйдук
#4, 10.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Нам выдали доп. соглашение по новым условиям работы, но ничего вышеперечисленного там нет, так, в общих чертах. Похоже, никто не ожидал, что все так затянется, мы заявление написали с 26.03 по 10.04. Но вот по графику, у меня, например, в неделю 22 часа, а сейчас на все - про все я трачу в разы больше!
Лариса Павловна
#10, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Эйдук
Заявление о чём? У вас нет ячейки профсоюза "Учитель"?
Ирина Эйдук
#36, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Написали заявление о переводе на удаленный график работы.
Лариса Павловна
#38, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Ирина Эйдук
Понятно. Да, и время работы, и затраты на электроэнергию увеличились. А Вы читали сообщения Елены Евгеньевны № 25 и 34?
Гочиашвили Марина Отариевна
#5, 10.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Спасибо вам, с интересом прочитала.
Елена
#6, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
В договоре, как правило, кроме прав прописывают обязанности работника. В обычном трудовом договоре - прав на полстранички, а обязанностей - на две. Не боитесь, что после заключения договора работодатель вправе требовать высоких результатов, получить которые труднее, чем при обычном обучении?
Лариса Павловна
#9, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена
Когда-то мне завуч сказала: "Если в договоре обязанностей больше, чем прав, то это неправильный договор". С чего бы требовать высоких результатов при ухудшении условий?

Отредактировано 11-04-2020 07:14

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#7, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
А нас уведомили, что рабочие дни в табеле будут ставиться только если будем заполнять виртуальную школу и ежедневные мониторинги (таблицы с отчётом, все ли уроки по расписанию проведены и в какой форме). А иначе - прогулы.
Лариса Павловна
#33, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Андрей Анатольевич
Самодеятельность.
Лариса Павловна
#39, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Андрей Анатольевич
Вот что нашла: "Законодательство не устанавливает правил отчета для дистанционных работников о проделанной работе. Однако работодатель может определить порядок, форму и периодичность такого отчета. Условия об этом можно установить в положении о дистанционной работе или ином локальном нормативном акте, а также включить в дополнительное соглашение(!) к трудовому договору". "Возмещать сотруднику расходы, связанные с исполнением трудовых обязанностей, работодатель должен. Прежде всего, к таким расходам относятся расходы на связь и интернет. Порядок возмещения этих расходов лучше всего закрепить в дополнительном соглашении к трудовому договору."

Отредактировано 12-04-2020 21:04

Лариса Павловна
#40, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Андрей Анатольевич
В режиме работы с использованием Интернета и телефона значительно выросла нагрузка на педагогов, но в большинстве случаев руководство и региональные власти отказываются даже обсуждать компенсации и доплаты за высокую интенсивность труда.
Чтобы проводить занятия качественно, учитель должен иметь современный компьютер, принтер, обеспечить себе высокоскоростной доступ к Интернету, установить новые, не всегда бесплатные программы. Сейчас повсеместно учителя делают это за свой счет.
Единственная “помощь” со стороны администрации — изобретение новых форм отчётности, предложения уйти в неоплачиваемый отпуск или в очередной отпуск на время самоизоляции.
… Поскольку единственной законной формой отчетности является заполнение электронного журнала, введение любых иных видов отчетности должно предполагать дополнительную оплату.»
https://pedagog-prof.org/novosti/trudovye-prava-pedagogov-v-period-epidemii-dolzhny-byt-zashchishcheny
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#41, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Лариса Павловна
Спасибо!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#8, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Что-то эта дистанционная работа напрягает ещё больше. Конечно, учителя и раньше работали дома, приходя из школы, но сейчас всё время вынуждены работать у компьютера. У меня на правом глазу разбухли вены, капаю капли (Тобрадекс, прописанные окулистом). Рекомендовано сократить время пребывания у компьютера, но тогда я ничего не успею сделать и поставят прогулы. Вот как быть?
Лариса Павловна
#11, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Андрей Анатольевич
На больничный - никак?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Андрей Анатольевич
Да, время нахождения у компьютера возросло в двое.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #13 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Я компьютер включаю в 8.00, а выключаю в 22.00. У меня 2 класс, дети в основном с помощью родителей выходят со мной на связь. Не у всех есть возможность в определённое время это делать. Основная масса, конечно, стараются. А вчера я весь день слушала ауди и видео пересказы "Чебурашки"::smile0:: Приятно, конечно, услышать, а ещё лучше увидеть, своих ребятишек, но на 15 пересказе я сама чуть не "чебурахнулась", а их 31.......::smile18:: Но дети же готовились! Так и пришлось дослушать ещё 16 и прокомментировать каждый ответ. А у предметников, я думаю, ещё "веселее"! Но мы справимся! Нам не привыкать!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#16, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
А с глазами не дают. Тем более, всё равно дома находимся. Но если дело ухудшится, придётся просить больничный, чтобы за компьютером не сидеть.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#17, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Да не вдвое, Людмила Николаевна, а думаю, многократно. Особенно у учителей русского и математики.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Косякова Марина Николаевна
У меня более 500 человек... Телефон, компьютер на разрыв работает... И почта тоже, а ещё я классная мама у 29 человек 10 класса. Полная радость от виртуального круглосуточно го общения.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Андрей Анатольевич
Так с 8.30 и до 23.00
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile49::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Чувствую выходных не будет...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Вам при такой нагрузке можно только мечтать о выходных!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Эх, не то слово...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Да, бросьте! У меня в некоторые дни по 20 часов рабочий день получается! Вдвое - это мечта!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#31, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, ::smile45::
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#35, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лихина Елена Викторовна
Во вторник и четверг у меня получается по восемь онлайн-уроков (шесть через Zoom и два по Скайпу). Ноутбук "потеет".
Воробьева Ирина Александровна
#12, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ого!..::smile42::
Анна Михайловна
#14, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Огромное спасибо!
Касьяненко Алла Ивановна
#23, 11.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Нам предложили написать заявление на удалённую работу по собственному желанию до особых распоряжений. 80% учителей написали. Никаких договоров не подписывали. Я не согласилась, засомневалась. Хожу на работу. Не знаю, что из этого будет.::smile50::::smile48::
Лариса Павловна
#28, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
А! Т.е., дистанционкой они занялись по своей инициативе?! Ваше право: Вам предложили - Вы отказались.
Касьяненко Алла Ивановна
#29, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Лариса Павловна
На все вопросы о доп.договоре и об оплате при переходе на удалённую работу, директор ответил, что ему ничего не известно.
Лариса Павловна
#30, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
И знать не хочет. Вчера с бывшей коллегой разговаривала. Ей директор сказал почти так же: "С чего Вы взяли?".

Отредактировано 12-04-2020 08:10

Лариса Павловна
#32, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
"Могут ли против воли работника перевести на удаленку?
Против воли сотрудника работодатель не может перевести его на режим удаленной работы. В трудовом договоре указаны определенные условия труда, и без согласия работника работодатель не может эти условия изменить. Если сотрудник на работу из дома не согласится — работодатель все равно будет вынужден оплатить ему «путинские каникулы»." (сайт 911)
Холина Елена Евгеньевна
#25, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
С нами заключили именно такое соглашение. Нам видимо повезло.
Лариса Павловна
#27, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Холина Елена Евгеньевна
Вряд ли везение. Кто-то знающий законы стоит за этим. Не профсоюз? Напишите подробнее: какие именно пункты включены (хотелось бы, конечно, увидеть фото соглашения)? Неужели ваш директор так хорошо знает законы и дорожит правами работников?

Отредактировано 12-04-2020 13:18

Холина Елена Евгеньевна
#34, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Лариса Павловна
Нам предложили (кому нужно) взять ноутбуки домой. Определено время нашего рабочего дня. Установлена доплата за своё оборудование и Интернет. Пункт о здоровье и охране труда работника есть. Есть пункт, что все ранее заключенные договоры обязательны к исполнению. От нас потребовали, грубо говоря, исполнения программы и ежедневный отчёт на сайте школы о проделанной работе. А директор у нас, действительно, хорошо знает законы).Остальные подробности, извините, но выложить не могу.
Лариса Павловна
#37, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Холина Елена Евгеньевна
Спасибо за уточнения. Да, ваш директор - уникальный.
Куличкова Анна Анатольевна
#42, 16.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за информацию. в будущем пригодится мало ли::smile1::.А то как вышли на это обучение и понеслись подводные камни::smile18::