12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

10 июня - Международный день мороженого

10 июня празднуется Всемирный день мороженого - холодного, вкусного и с детства знакомого всем лакомства. Нет ничего лучше в знойный летний день, чем стаканчик или рожок молочного ледяного десерта.

Саму дату праздника приурочили ко дню первых массовых продаж мороженого в США в далеком 1786 году, несмотря на то, что в кулинарии оно появилось намного раньше.

Первым "прообразом" мороженого был китайский десерт из перемешанных со льдом или снегом кусочков фруктов. Также лакомились прохладными молочными продуктами и соками древние греки и римляне, в том числе сам император Нерон. который любил снег с альпийских ледников.

К слову, в нашей стране охлаждающий и бодрящий десерт появился примерно в середине 18 века, а а промышленных масштабах его начали изготавливать в уже в 30 годах прошлого века.

С праздником, друзья!
Дискуссию начал(а) Толстолуцкая Ирина Игоревна10.06.2020 1566
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Спасибо! Мороженое люблю!

Свирида Елена Васильевна
#4, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Поздравляю всех с самым вкусным праздником в году!
Рецепт с использование замороженного молока в Европе появился только в 14 веке, очевидно, в Италии. Во Франции рецепт оказался в 16 веке, и там же появилось классическое мороженное, созданное на основе молока, но уже в 18 веке. Название «пломбир» также пришло из Франции (по месту своего появления – Пломбьер-ле-Бем). Здесь же в 19 веке получили распространение не только пломбир, но и стаканчики с мороженым.Я обожаю пломбир. А какое мороженое любите вы?

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Свирида Елена Васильевна
Пломбир!

Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#6, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Свирида Елена Васильевна
Пломбир в вафлях!::smile2::

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Кушаем мороженое и смотрим мультфильмы!


Что чаще всего вспоминает взрослый человек, оглядываясь на ушедшее детство?
Конечно, потрясающе интересные мультфильмы, которые были с необыкновенной любовью нарисованы вручную талантливыми художниками, например, такие как: «Аленький цветочек», «Снежная королева», «Сказка о царе Салтане», «Маугли» и многие другие.
Известно, что даже еще не умеющий разговаривать малыш с упоением следит за приключениями непоседливых героев и выражает свои эмоции. Становясь взрослее, дети с удовольствием повторяют запомнившиеся фразы из мультипликационных фильмов, а порой даже подражают любимым персонажам. Нередко даже взрослые предпочитают вместе с малышами смотреть мультики про космические баталии и исторические путешествия, переключая каналы со скучных передач.
Радостные ощущения, прекрасную анимацию и современные спецэффекты нам и сегодня продолжают дарить художники «Союзмультфильма», у которых, кажется, фантазия никогда не иссякнет.
Вам наверняка будет интересно узнать, что эту знаменитую киностудию открыли 10 июня 1936 года в городе Москве, и это был величайший прорыв в кинематографе, несмотря на то, что первый мультик предстал перед посетителями в черно-белом формате. Он назывался «В Африке жарко» и подарил зрителям целый фейерверк эмоций.
Расцвет мультипликации пришелся на плодотворные 1960-1970 годы, когда публика наслаждалась такими сериалами как «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты» и, конечно, культовым мультфильмом под названием «Ну, погоди!», где Волк и Заяц постоянно догоняли друг друга и соревновались в ловкости.
С годами в сфере мультипликации многое изменилось, но и сейчас детвора с удовольствием просматривает те старые сказки, в которых всё настоящее: герои, декорации, голоса известных актеров. Неудивительно, что 10 июня – День рождения киностудии «Союзмультфильм» наши сограждане считают особенным праздником, ведь он легко уносит нас в сказочное детство. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#9, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Мороженое и советские мультики..! ::smile30:: Что может быть лучше! В детстве очень любила рисованные мультфильмы: "Высокая горка", "Оранжевое горлышко", "Золотая антилопа"; новогодние "Когда зажигаются елки", "Снеговик - почтовик" и другие... Добрые, поучительные, красивые сказки!
Гочиашвили Марина Отариевна
#13, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Добрые, светлые советские мультики! Лучше ничего после не создавали!::smile2::::smile2::::smile2::
Гочиашвили Марина Отариевна
#14, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
::smile2::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
А ещё сегодня можно писать шариковой ручкой и кушать мороженое!::smile4::

Без неё невозможно отправить тёплые слова, написанные для дорогой мамы, друга детства или любимой девушки, подписать контракт или заполнить формуляр на выборах.
Она легкая, красивая и при этом долго служит, без неё нечего делать на занятиях в школе, она незаменима и на работе, и дома. Речь идет о простой шариковой ручке, которая стала привычной как в быту, так и в делопроизводстве.
Прежде чем она появилась у нас на столах, школьники и все остальные слои населения писали чернильными ручками. Стоит ли говорить, что часто на важных документах появлялись неэстетичные кляксы, а школьникам учителя занижали оценки за чистописание. К недостаткам чернильных перьев можно также отнести испорченные брюки и белоснежные ученические фартуки, которые зачастую были вымазаны фиолетовыми пятнами.
10 июня - День рождения шариковой ручки (Ballpoint Pen Day), полностью перевернувшей представление о незаменимых канцелярских товарах. Кажется порой, что это совсем незаметный праздник, но это в действительности совсем не так. Изобретение венгерского журналиста Ласло Биро в 1943 году настолько облегчило жизнь людей, что они до сих пор с благодарностью вспоминают одаренного писателя.
Интересно будет узнать, что данное новшество практически сразу по достоинству оценило руководство ВВС Великобритании, потому что использование перьевых ручек пилотами в воздухе было практически невозможно. Удачливый журналист Биро выгодно продал свое изобретение за $1 млн в Аргентине, а купила его знаменитая компания Eversharp. Именно ей принадлежит массовое производство таких универсальных и практичных «долгоиграющих» шариковых ручек, без которых представить современную реальность просто невозможно.
В День рождения шариковой ручки не только акцентируется внимание общественности на актуальности данного изобретения, но и широко демонстрируются возможности современных производителей этой незаменимой продукции. Они с удовольствием представляют новые образцы своих изделий, но особенно гордятся эксклюзивными и именными экземплярами, представляющими собой образец эстетики. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Гочиашвили Марина Отариевна
#15, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Важный денек сегодня!::smile2::
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#7, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Точно! Побегу куплю холодненького.::smile5::
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#10, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
А у меня в холодильнике есть одно про запас! Пойду проведаю!::smile5::
Горячева Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#8, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Прекрасный праздник! Прекрасный десерт!Еще со времен Александра Великого и китайских императоров! Им подавали снег, собранный на вершинах гор, политый вареньем и с кусочками фруктов!

Сказочно вкусный праздник!

Всем мороженого! И побольше!
Галина Владимировна
#11, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Мороженое любят очень многие люди. Это лучший вариант для того, чтобы охладиться жарким летом. Тем более, не так часто можно отмечать такие «вкусные» праздники.
Вкусный нежный холодок
Так и просится в роток.
Есть ванильный, шоколадный,
Есть с клубничкой, мармеладный.
Весь большой ассортимент
Тает быстренько — в момент.
Любят все давным-давно
Лёд хрустящий — ЭСКИМО! ::smile30::
Гочиашвили Марина Отариевна
#16, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Галина Владимировна
::smile2::
Галина Владимировна
#19, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Мороженое очень полезно. Оно содержит полноценные молочные белки, связанные с фосфором и кальцием, а также витамины А, В, С, Е. Ученые считают, что мороженое великолепно снимает стресс.
Задумывались ли вы когда-нибудь, что по предпочтениям сорта мороженого можно определить некоторые особенности вашего характера? Вспомните, какое мороженое вы любите больше всего, а затем проверьте, эти ли черты характера вам свойственны:
Шоколадное: любящий привлекать к себе внимание, веселый, очаровательный, кокетливый, доверчивый.
Ванильное: импульсивный, легко поддающийся внушению, идеалист по натуре.
Клубничное: терпеливый, терпимый, застенчивый, погруженный в себя.
Мятно-шоколадное: любящий спорить, бережливый и осмотрительный.
Миндально-шоколадное: обаятельный, хороший слушатель.
Шоколадное с печеньем: амбициозный, соперничающий, мечтательный.
Миндально-карамельное: нежный, избегающий всеобщего внимания, поддерживающий.
Кофейное: честный, добросовестный, склонный к педантизму.
С шоколадной крошкой: щедрый, надежный, предприимчивый.

А какое мороженое любите вы? ::smile42::
Гочиашвили Марина Отариевна
#22, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Галина Владимировна
Вы знаете, лучшее мороженое я ела в детсве. Было такое эскимо за 11 к., а еще очень люблю обычное мороженное с джемом (есть такие брикеты).

Отредактировано 10-06-2020 22:51

Галина Владимировна
#25, 11.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Пусть наслаждение длится всегда! ::smile31::::smile31::::smile31::
Гочиашвили Марина Отариевна
#26, 11.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Галина Владимировна
::smile2::
Ирина Эйдук
#12, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
К сожалению, вкусного мороженого сейчас не осталось. Покупаю разных марок, одно хуже другого. Даже которое под старыми брендами - вкус не тот....
Гочиашвили Марина Отариевна
#17, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ирина Эйдук
Согласна, хорошее мороженное трудно найти!
Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#18, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
С праздником, не знала, а вот сегодня днем захотела мороженое, купила. Хорошее мороженое , действительно, трудно найти.
Савельева Лариса Евгеньевна
#20, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Вот почему так хотелось сегодня мороженого!
Рождественская Елена
#21, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Мы полакомились.
Анна Михайловна
#23, 11.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Хороший праздник.
Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#24, 11.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
А я мороженое люблю в любое время года, особенно пломбир
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#27, 12.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Всех-всех лакомок с классным праздником!!!
лукашенко галина николаевна
#28, 13.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Самое вкусное морожено из детства. К киоску , где продают морожено вереница ребят. Аромат,вкус не передать словами , все ждут, когда на весах в вафельном стаканчике тебе отмеряют эти 100 гр. вкуснейшего , вкуснее конфет. Это морожено в вафельном стаканчике.