12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Саморазвитие, самообразование.

Сегодня выпускается огромное количество книг по саморазвитию и самоорганизации. В принципе,авторы часто повторяются (ЗОЖ, медитация и т.п), но подходы к рекомендациям у всех разные, в зависимости от жизненного опыта и конкретных обстоятельств. Предлагаю поделить самыми интересными и неожиданными для Вас приемами саморазвития и списками книг, которые Вы прочли и могли бы рекомендовать другим.Мои лидеры на сегодняшний день: Елизавета Брованова "Лучший год моей жизни. Дневник о том, как выйти на новый уровень"; Хелен Расселл "Хороший год".
Дискуссию начал(а) Ольга Дегтярева22.10.2021 1018

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#1, 22.10.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Моих сил на саморазвитие и самообразование хватает только на вечные КПК, вебинары, семинары, отчёты, планы, программы, характеристики и т.д ! Которые не заканчиваются!
Ольга Дегтярева
#3, 22.10.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Михайловна Чазова
Да, перегрузка огромная! Сочувствую. Просто я сейчас по больничному и у меня есть время читать. Удачи!
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#2, 22.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
А Вы попробуйте разобрать подробно мини- сериалы СТАР-МЕДИА "Романовы" 2013 г. и "Рюриковичи" 2019 г. Найдёте массу интересных отличий в смысле подходов к возможности умолчаний и сглаживаний. Другими словами, оцените уровень тенденциозности того и другого. Скушно не будет. Грустно - может быть. Но саморазвитие точно обеспечено.
Ольга Дегтярева
#4, 22.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Спасибо за совет! Воспользуюсь им.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#13, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Вот и Вы подсели на модные современности. Нет - Санта - Барбару пересматривать. Сплошные умолчания и поглаживания.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#14, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Ольга Дегтярева
::smile3::::smile3::::smile3::
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#15, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Павленко Венера
И правда, подсел. Занялся саморазвитием, так сказать. Полистал сейчас (в преддверии грядущего праздника) описание памятника Минину и Пожарскому.
Узнал, что "меч является центральным связующим звеном в композиции, олицетворяющим единство народа". Подковался профессионально.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#16, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
https://www.youtube.com/watch?v=i6IxGA3UAmg
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#17, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Павленко Венера
::smile1::
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#18, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Павленко Венера
Исторический этюд, где все вместе ляхов бьют

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#20, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Ноябрее октябрей,
Только красный Мавзолей,
Весь укрыт и заколочен.
Воем злобным опорочен.
Но - живущих всех, живей!
Как надежда у людей.

Отредактировано 23-10-2021 20:41

Смирнова Анжела Викторовна
#5, 22.10.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Не знаю как "Лучший год в моей жизни", но я в отпуске открыла для себя Т.Драйзера. Как я могла его упустить. Наслаждалась и просто упивалась чтением)). Но все его работы все равно не успела прочитать. Теперь жду следующего отпуска. А пока все саморазвитие сводится к методам коммуникации при аутизме и прочее))
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#11, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Смирнова Анжела Викторовна
Надеюсь, Вы не упустили Роя Брэдбери (451 по фаренгейту), Оскара Уайльда (Портрет капитана грея), Харпер Ли (Убить пересмешника), Патрика Зюскинда (Парфюмер). Они, по реалиям жизненной ситуативности, перекликаются с "Финансистом", "Трагедией" "Титаном" и "Стоиком". Хотя абсолютно уникальны и неповторимы. А уж если окунуться в "Повелителя мух"... так там дефектология во всей красе::smile4::
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#19, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Павленко Венера
Рей и Дориан - мои любимые фигуранты катарсиса бытия::smile0::
Смирнова Анжела Викторовна
#21, 24.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Павленко Венера
Нет, со всеми перечисленными знакома))) но, честно, одного лишь Бредбери , ну совсем не могу читать, ну никак
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#25, 24.10.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Смирнова Анжела Викторовна
Так я, собственно, не о вкусах. Это просто навскидку, по сходности тематики. Мне книга или "заходит" и я ее "проглатываю" - либо "не мое" и все заканчивается на первом десятке страниц. Как бы ее не нахваливали и не возносили.

Отредактировано 24-10-2021 11:22

Ольга Дегтярева
#6, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый вечер, Анжелика! Вы занимаетесь деться с аутизмом? У меня такой ребенок в семье? Может Вы посоветуете мне серьезную книгу по этой проблеме? Мне это очень важно. Спасибо!
Смирнова Анжела Викторовна
#22, 24.10.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Ольга Дегтярева
Ольга, доброе утро, вашей волей-неволей занимаешься с такими детками. В редких школах их нет. В наших корр классах сразу 5. Начните с О.С. Никольский, Баенской. Аутичный ребенок.
И.Юхансон Особое детство.
Посмотрите, сейчас много фильмов про людей с аутизмом. Важно понять их мировосприятие, это поможет установить взаимодействие
Лучше, если вы обратитесь к специалисту

Отредактировано 24-10-2021 08:34

Калягина Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Очень понравилась книга Эстанислао Бахраха "Гибкий ум". Эстанислао Бахрах - нейропсихолог, рассказывает о том, как формировался наш мозг и что необходимо предпринять, чтобы переключить его на творческое мышление. Множество интересных фактов, подсказок и упражнений может помочь избавиться от рутины, взглянуть на мир по-новому, раскрыть потенциал и сделать свою жизнь более красочной и насыщенной. Мне очень понравились именно практические упражнения в книге.::smile7::

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#10, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Калягина Ирина Владимировна
Согласна. Прекрасная практическая направленность. Хотя очень много вопросов теоретического плана. А теория формирования - и вовсе просто версия.
Ольга Дегтярева
#39, 06.11.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Калягина Ирина Владимировна
Спасибо, Ирина Владимировна! Я не знакома с книгами, которые Вы порекомендовали. Обязательно их посмотрю. Приятно найти созвучного человека!
Калягина Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#40, 06.11.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Ольга Дегтярева
::smile0::::smile31:: Ольга Васильевна, взаимно!

Отредактировано 06-11-2021 11:41

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Читала Хелен Расселл "Хороший год", но первая книга её Хюгге мне больше понравилась

Отредактировано 24-10-2021 10:29

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#12, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Немножко не поняла: чья первая книга о хюгге Вам понравилась?
Малин Рюдаль, Майка Викинга, Луизы Томсен Бритс?
Смирнова Анжела Викторовна
#23, 24.10.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Павленко Венера
Венера, я просто Вами восхищаюсь!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 24.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Павленко Венера
Хелен Расселл
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#26, 24.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Беласик Людмила Николаевна
А мне больше понравилась Рюдаль. Хотя, это скорее не художественное, а социально - исследовательское произведение. Но у нее много анализа и фактуры и все изложено системно. Это мне более профессионально близко.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#27, 24.10.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Смирнова Анжела Викторовна
Ага, нашли кем::smile24::. Вы лучше восхититесь хюгге. Весьма интересное, с нашей профессиональной точки, явление. Хоть и переоцененное из - за "модности".
Смирнова Анжела Викторовна
#28, 24.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Павленко Венера
спасибо, возможно, именно это мне сейчас и надо))
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#29, 24.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Павленко Венера
"Ещё по одной" - датский фильм. На Кинопоиске определили его жанр и описали сюжет так: "Друзья решают выпивать каждый день, чтобы стать счастливее. Философская алкодрама с Мадсом Миккельсеном". Я понял, что фильм именно о хюгге. Так ли я понял?
::smile42::::smile52::::smile53::

Отредактировано 24-10-2021 19:59

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#30, 24.10.2021
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #29 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Боюсь, что это датский фильм о друзьях из России::smile3::. Хюгге, конечно, состояние философское, но его достижение с помощью алкоголя чревато похмелюгге. Перетекающем в запоюгге с последующем циррозугге::smile4::

Отредактировано 24-10-2021 21:01

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#31, 25.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Павленко Венера
Надо почитать. Спасибо
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#9, 23.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ольга, саморазвитие - есть самообразование. Не ведитесь на модную ерундень. Ее ценность - как у детективов Донцовой: озвучивание умных мыслей профессионалов несостоявшимися бездарностями. Вынужденными "учить" других, чтобы хоть как то заработать. Для начала - определитесь в каком направлении вы хотите развиваться. Если в эмоционально - коммуникативном - есть классика, Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить", "Как завоевывать друзей и приобретать влияние на людей" и тп. И еще десятки менее разрекламированных других. Если вам интересны особенности общения - все от "язык телодвижений" А.Пиза, до множества учебников по практической психологии. Если в каком то профессиональном направлении - опять же, научно-учебная литература. Ожидание, что вы прочтете некую книгу (прослушаете курс, семинар, вебинар, тренинг) и получите офигеть какие знания - такая же лоховская пирамида в образовании, как МММ в финансах.
Ольга Дегтярева
#32, 27.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Павленко Венера
Венера, Карнеги я читала еще 20 лет назад. Мы все разные, каждый проживает свою жизнь один раз и имеет право выбрать, что ему читать. Мне кажется не стоит так категорично набрасывать ярлыки на современных авторов.
Ольга Дегтярева
#33, 27.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Ольга Дегтярева
Самообразование - это целенаправленная, самостоятельная, систематическая познавательная деятельность человека по расширению и углублению своих знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых умений, навыков, способов действий, отношений.
Саморазвитие – результат самообразования.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#34, 29.10.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Ольга Дегтярева
Если изложите, придуманное современными авторами, в социально-коммуникативном плане, принципиально отличное от Карнеги - рассыплюсь в извинениях.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#35, 29.10.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Ольга Дегтярева
"Саморазвитие – результат самообразования." - я написала что то противоречащее данному утверждению? А может более точное определение: "саморазвитие - есть самообразование." Потому как, это процесс, а не результат. "Век живи - век учись." По моему, так гласит народная мудрость?

Отредактировано 29-10-2021 12:46

Калягина Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#36, 05.11.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Ольга Дегтярева
Ольга Васильевна, вспомнила еще о трёх книгах, которые понравились, которые прочитала в начале года. 1. Тео Цаусидис "Мозг с препятствиями" - книга нейропсихолога, очень понятным языком он объясняет, почему мы не можем достичь своих целей. Я и не задумывалась, что у меня есть препятствие - "мнимая срочность". Но, оказалось, есть ::smile0::. 2. Роджер Сайп. "Развитие мозга" - понравилась меньше, чем первая, но тоже можно прочитать, содержит интересные идеи, стратегии, конкретные методики. 3. Андрей Курпатов (куда ж я без него ::smile3::) "Мышление. Системное исследование" - сложная для прочтения, но мне понравилась, время от времени люблю "мозголомство". По сравнению с третьей первые две читаются невероятно легко.



Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#37, 05.11.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Калягина Ирина Владимировна
По поводу первой (видимо, и других). Медицина, психология и иже с ними сильны описаниями и объяснениями наличного бытия. А вот из лечения ничего действенного кроме ампутации до сих пор не предлагают.
А в смысле мозголомства и мозгоправства советую Фёдора Михайловича читать, если руки ещё не доходили. Или перечитать, если когда-то уже сподобились. Его произведения могут стать открытием. Впрочем, я, кажется, цитирую Ницше.

Отредактировано 05-11-2021 14:23

Калягина Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#38, 05.11.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Ольга Дегтярева
Ольга Васильевна, вспомнила еще две книги. Они, правда, больше связаны с темой здоровья. Они произвели большое впечатлнние на меня, я посмотрела на многие вещи совершенно по-другому. Книги доктора Александра Юрьевича Шишонина. А его гимнастика помогла мне избавиться от трехлетних болей в шее (у нее уже боле 21 млн. просмотров в youtube).