12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Памятка для родителей.

НИКОГДА НЕ РУГАЙТЕ РЕБЕНКА В ПРИСУТСТВИИ ДРУГИХ
Достаточно часто родители начинают воспитывать ребенка в присутствии других, думая, что ему станет стыдно, и он поймет свою ошибку. Уважаемые родители, не делайте этого никогда. Дети, особенно маленькие, не чувствуют сопереживания. Оно развивается постепенно, с ощущением родительского сопереживания. Поэтому если ребенок отказывается выполнить указание или просьбу, это не значит, что он безразличен. Просто ребенок не понимает, почему он должен это выполнять. И если родители будут пытаться вызвать у ребенка чувство вины, ругая его перед однолетками, это спровоцирует лишь обиду школьника, но никоим образом не стыд за совершенное.
Ругать чужого ребенка без его родителей – категорически запрещено. Нельзя позволять, чтобы детей унижали родители одноклассников. При решении конфликтных ситуаций в школе очень важно, чтобы присутствовали родители обоих детей. Родителям нужно объяснить своим детям, что никакой вражды не должно быть, им предстоит еще долго учиться в одном классе, завтракать за одним столом и сидеть за одной партой.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ КОНФЛИКТА С РЕБЕНКОМ
Дайте ребенку высказаться. Если он агрессивен или раздражителен, то договориться с ним, чаще всего, невозможно, поэтому постарайтесь помочь ему снять напряжение. Во время такого "взрыва" лучше всего вести себя спокойно и уверенно, но постарайтесь не переусердствовать со спокойствием, которое ребенок может принять за равнодушие.
Нейтрализуйте агрессию неожиданными методами. Например, задайте вопрос о том, что не касается конфликта.
Попросите описать желаемый конечный результат, не давайте своим эмоциям управлять вами.
Не нужно отвечать агрессией на агрессию.
Используйте фразу «правильно ли я тебя понял?», что демонстрирует внимание к ребенку и уменьшает агрессию.
Ничего не нужно доказывать, ведь это в конфликте – пустая трата времени. Негативные эмоции блокируют способность понимать и соглашаться, особенно у детей.
РЕШАЙТЕ НЕ БОЛЬШЕ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ ЗА РАЗ
Рано или поздно в каждой семье возникают конфликтные ситуации, связанные с обучением в школе (плохие оценки, драка с одноклассником, плохое поведение в классе и т.д.). Они, конечно, могут огорчить, но разрушительными быть не должны. Поэтому нужно придерживаться нескольких правил, чтобы пройти через конфликт плавно и без стресса для ребенка.
В первую очередь, что стоит запомнить молодым родителям – за один раз с ребенком можно решить лишь одну проблему. Желательно, наиболее значимую. Плохо, когда родители собирают все проблемы вместе. Это сбивает и запутывает ребенка. Например, если школьник получил двойку за занятие и солгал вам, спросите сначала, почему он солгал. А к двойке вернитесь позже.
Методы решения проблемы должны быть креативными, чтобы ребенок заинтересовался и проявил желание к сотрудничеству. Важно понимать, что найти такие решения конфликта, чтобы все остались довольными, можно только если родители и дети начнут плодотворно сотрудничать. При этом нельзя забывать о вежливости, ведь любой ребенок достоин почтительного отношения к себе.
Поэтому если хотите, чтобы ребенок научился контролировать свои эмоции, лучше понимал себя и окружающих, всегда уважайте его чувства и не перегибайте палку. Лучший вариант – гибкое и почтительное воспитание, в основе которого учеба, а не подчинение. Только так можно установить по-настоящему близкий контакт со своим школьником.
ИГРЫ ДЛЯ СНЯТИЯ ДЕТСКОЙ АГРЕССИИ
ИГРА "МЕШОЧЕК ДЛЯ КРИКОВ"
Если учитель видит, что дети слишком активны на перерыве, или же конфликтуют между собой, он может предложить им покричать в специальный мешочек: школьники по очереди подходят к педагогу и кричат в мешочек (каждый в свой). После уроков они могут забрать свой "крик" назад. Такая игра помогает восстановить силы и избавиться от негативных эмоций.
ИГРА "ОБЗЫВАЛКИ"
Целью этой игры является снятие вербальной агрессии, а также ее проявление в приемлемой форме.
Дети садятся в круг и передают мяч, называя друг друга безобидными словами. Для этого предварительно нужно обсудить, какие "обзывалки" можно использовать – названия предметов, овощей, фруктов. Основное условие игры – нельзя обижаться. Звучит это приблизительно так: "Ты, Маша, кактус", "Ты, Миша, бульдозер" и т.д. Игру нужно проводить в быстром темпе.
ИГРА "КАМЕНЬ В ОБУВИ"
Цель игры – научиться распознавать свои эмоции и чувства других.
Учитель спрашивает детей: "Вам в обувь когда-то попадал камень?" Дальше спрашивает: "Часто ли вы не вытряхивали камень, когда приходили домой, а на утро, надев обувь, чувствовали его? Замечали ли вы, что в таком случае вчерашний маленький камень в обуви превращался в большую проблему?". Дети высказываются о пережитом. Дальше учитель продолжает: "Когда мы сердимся, это воспринимается как камень в обуви. Если мы сразу достанем его, нога не пострадает. Но если оставим камень на том же месте, возникают проблемы. Поэтому полезно говорить о своих камнях-проблемах сразу, как только их заметили". Тогда учитель предлагает сказать детям "У меня камень в обуви" и рассказать о том, что их тревожит. И каждый желающий может предложить однокласснику способ, как избавиться от "камня".

Дискуссию начал(а) Черкасова Екатерина Анатольевна11.12.2016 973

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Дмитриева Оксана Леонидовна
#1, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Всё правильно!Спасибо! Это так необходимо! А еще я решила завести доску и мешочек гвоздей и молоток и держать у себя, а при необходимости очень разгневанному ученику один на один давать забивать гвоздик, а когда закончатся - выдергивать.
Черкасова Екатерина Анатольевна
#4, 12.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
спасибо
Корчагина Ирина Вилорьевна
#2, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Полезная информация, а то некоторые детали стерлись в памяти. Спасибо::smile1::
Черкасова Екатерина Анатольевна
#3, 12.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Корчагина Ирина Вилорьевна
спасибо