Мероприятие, посвященное 80-летию ЕАО «Мой звёздный город»
Мероприятие, посвященное 80-летию ЕАО:
«МОЙ ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОД»
Тема: Мой звездный город.
Цель: познакомить с историей становления города.
Задачи:1. Воспитательная: воспитывать любовь к своему городу; уважение к ветеранам; потребность сделать полезные дела для класса, школы, города; нравственные качества: доброту, чуткость, взаимопомощь.
2. Развивающая: развивать эмоциональный мир детей, творческое мышление, воображение, устную речь.
3. Обучающая: учить добывать знания о родном городе, писать сочинения; обогащать знания детей о прошлом и настоящем родного города.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент: дети читают стихи на фоне музыки и панорамы города ( используется компьютерная технология):
1) Он не велик в масштабах всей земли.
В глухой тайге поднять его смогли
Переселенцы, что приехали сюда
По зову сердца строить города.
Я город прославляю, где живу
И вас я побывать в нем всех зову.
И летом он хорош при свете дня.
А как зимой красив он для меня.
Какие видел я большие города,
Но возвращался я опять сюда
В мой город, что у речки, у Биры,
Где сопки так красивы и пестры.
А он растет и молодеет год от года
И в нем живет народ счастливый, гордый.
Биробиджан хоть город небольшой,
Но примет всех с открытою душой.
2). Прекрасен мой город осенней порою,
Умытый дождями и чистой Бирою.
И лучика свет в каждый дом залетая,
Моим землякам напевает лэхайм.
Багряными листьями сопки оделись.
По белому свету друзья разлетелись,
Но время проходит, и каждый, я знаю,
Еврейский мотив про себя напевает.
Зимою снежок покрывалом ложится,
И дышится легче, и сладостней спится,
И елочки кружатся в медленном танце,
И нравится детям в идише мансес.
3).Любуюсь я безбрежными полями,
Тайгой бескрайней, видели вы сами,
Рекой Биджаном и Тунгуской, и Бирой,
Хребтом Хингана и поселком под горой,
И лотосом, что в августе цветет,
Багульником, на сопке что растет,
Столицей области, красивой, молодой,
Первостроителем, что стал совсем седой.
Он постарел, что сделаешь, природа.
А ты все молодеешь год от года.
А почему? Все знаем мы ответ:
Тебе всего лишь семь десятков лет! (хором).
4). Замирает кадр с изображением звезд.
Увидел я, как падает звезда,
Свое желание произнес скорей:
Хочу, чтоб обошла родных беда,
Успехов было б больше у детей.
А тут, в подарок, целый звездопад:
Как много можно загадать успеть,
Чтобы земля вся стала, словно садю
И соловей чтоб утром мог нам петь,
Чтоб сразу все забыли о войне
И все оружие уничтожили совсем
И, чтобы бедных не было в стране,
Здоровья богатырского чтоб всем.
Комета в небе быстро пробежала:
Я думаю, что загадал немало.
5). Сегодня наш классный час посвящен знаменательному событию- 70-летию родного города. Готовили вы его сами вместе с родителями: подбирали стихи, песни, писали сочинения, рисовали родной город, сочиняли свои стихи и песни. Давайте все вместе зажигать звезды над нашим прекрасным городом.
2. Основная часть: И первая звезда- это Звезда Памяти:
1).Ученик (на фоне панорамы):
Учитель: когда мы с вами идем по городу, то видим, как по-современному стали выглядеть наши улицы.
2). Улица Ш-А.
Вырос на дальней на станции Тихонькой,
Там, где поросший тайгою Хинган,
Город мечтателей, в мире один такой-
Город по имени Биробиджан.
Улица Щолм-Алейхема: двойка центральный маршрут,
Улицу Шолом-Алейхема улицей Ш-А люди в шутку зовут.
Дружной семьёй этот город построили Фира, Мария, Семён и Петро.
Вывели здания, землю освоили, всё у нас есть, нету только метро.
Улица Шолом-Алейхема: «Сопка»-вокзал- «Лукаши».
Улица Щолом-Алейхема- медленным шагом пройдись-не спеши.
Биробиджанцы-народ замечательный.
Будьте уверены, ждёт нас успех.
Станем богатыми все обязательно.
Наше оружие юмор и смех.
Учитель: Нельзя не вспомнить и трудное военное время, о вкладе наших земляков в великое дело борьбы за мир.
3). Рассказ ученика о вкладе города в годы Великой Отечественной войны:
4). Слово предоставляется нашему гостю- старожилу нашего города.
5). А теперь, ребята, покажите нашим гостям, как вы знаете свой город: ответьте на вопросы викторины:
6). Наши дела:
- Акция « Добродея»;
- Посылка воину;
- Поздравление ветеранов;
- Митинг у обелиска Победы;
- Линейка «Этот день победы»;
- Классный час «Военный Биробиджан»;
- Конкурс стихов и рисунков.
Учитель: Представляю группу «Поиск», которую организовали старшеклассники нашей школы.
В будущем вы примите эстафету и продолжите поиск, начатый вашими старшими товарищами.
- Хочется отметить, что ученики нашего класса и родители-люди творческие, любят петь песни, сочинять стихи, рассказы. И сегодня в честь нашего города мы зажигаем:
3. Звезду творчества:
1).Ученик:
Много я бродил по белу свету,
Много повидал я разных стран,
Но скажу-на свете лучше нету, чем Биробиджан.
Каждый уголок здесь сердцу дорог:
Парки, скверы, сопка и фонтан.
Песней начинает жизнь в семь сорок наш Биробиджан.
Добрые приветливые лица,
Вам наградой этот город дан.
В праздники умеет веселиться наш Биробиджан.
2). Песня «Люблю тебя, Биробиджан».
Тополями пахнет ветер утомленный.
Улицы затихли в огоньках зари.
И поет мне песню в город мой влюбленный
Свежий и веселый ветерок с Биры.
Припев: Люблю тебя, Биробиджан,
Пою тебя, Биробиджан!
Мечтой твоей, весной твоей
Любуюсь и горжусь.
Мы росли с тобою среди сопок синих.
И пожар саранок в сердце запылал.
Ты меня, мой город, вырастил, как сына,
И в большой дороге счастья пожелал.
Припев.
Я иду с работы по твоим кварталам.
В золотых росинках огоньки дрожат.
Отложив заботы, ты притих устало,
Стал еще красивей, мой Биробиджан.
Учитель: О своей творческой деятельности, посвященной родному городу, ученики нашего класса сочинили стихотворение:
3). Ученик:
Сочиняем, сочиняем. Мы усталости не знаем.
Письма, сказки и загадки, стих для речевой зарядки.
О зверях и о природе, об игрушках, о погоде,
И о городе родном, и о людях, живших в нем.
Про всё можем рассказать и, конечно, написать.
(дети зачитывают лучшие сочинения о городе).
4). Проведение мероприятий для школы, детского садика стали нашей традицией: День учителя, Праздник Осени, Веселые старты, Конкурс сказки и другие.
4. Название 3 звезды вы узнаете, собрав слово: О Э Л К О И Г Я
(Экология).
Следующая звезда называется: Эко- звезда.
1). Послушайте, пожалуйста, стихотворение, которое сочинила группа девочек нашего класса:
И снится мне даль и широкое поле,
И ветер, манящий меня за собою.
Он рвётся наверх, он спешит к небосклону,
Он верит и верою этой живёт.
А небо? А небо- оно белоснежно.
На нём яркий лучик зари.
Он вестник вестник утра и вся даль расцветает
Под первый шелест листвы.
Роса на цветах, как невинные слёзы, и розы цветут.
Но вдруг всё умолкло, лишь брызги летели с небес.
Это плачет не небо! Это плачет природа:
О том, что всё, к сожалению, было во сне!
2). Сохраним красоту. ( панорама природы нашего края):
Сохраним красоту.
В своё я завтра, словно в океан, нырну,
Хоть чуть пугает темнота и неизвестность.
Какой увижу я свою страну?
В почёте будет чистота и честность?
В глубинах чёрных мусор уберут?
И не отравят реки, обитателей воды?
Не будет вместо речки грязный пруд?
Останутся по берегам цвести сады?
А чтоб потерь больших не допустить,
Давайте вместе за руки возьмёмся.
Не сможем мы себе простить,
Если лицом к беде не повернемся.
Народ захочет- сохранится красота,
И будет жизнь прекрасна и чиста!
Как вы думаете, о чем предупреждают авторы этих стихов. ( Если не беречь природу, все вокруг погибнет).
3). Дети, взявшись за руки, поют песню: «Город- сад».
4). Выступление экологов.
3. Будь экологом круглый год.
К защите природы вас город зовет.
О том, что в опасности наша земля,
Давайте помнить об этом, друзья!
4.Наш экологический проект называется: «Эко-мы».
Наш девиз: «Кто, если не мы!»
Наша цель: помочь природе, агитировать людей беречь природу.
5. Наша деятельность: выступление с экологической агитбригадой, которую сочинили мы вместе с учителем и родителями, в школе и городе; выпуск экологических листовок; операции: «Земля под нашими ногами», « Хлебная крошка», «Друзья птиц», «Чистый берег»; создание экологической тропы; выявление экологически опасных мест в городе; пополнение знаний о родном крае и природе.
6. Наш гимн:
Мы с природою в мире живём,
Ведь природа для нас общий дом:
Помогать, защищать, охранять
И животных в беде не бросать!
Изучаем мы птиц и зверей,
Агитируем всюду людей.
Будь путь наш не близок, а долог,
И получим мы званье «Эколог».
Эколог-тропы нелегки,
Эколог-знанья так нужны,
Эколог-добрым будь всегда,
И пусть проходят так года!
Учитель: Я уверена, что мы и в дальнейшем сохраним наши традиции по охране природы нашего края и в этом году, в честь юбилея города выступим с экологической агитбригадой на городском уровне.
- Послушайте внимательно стихотворение и скажите, какую звезду мы хотим зажечь над городом:
1).Верно, это Звезда Добра. И сегодня со своими добрыми пожеланиями к вам пришли ваши мамы:
Мама Вежливось:
Я за вежливость в ответе, научу всему на свете:
Как букет свой подарить, как «спасибо говорить.
Мама Справедливость:
Я хочу, чтоб все на свете справедливы были дети,
И за правду я горой, что не так легко порой.
Мама Веселье:
Если вам когда взгрустнется, иль удача отвернется,
К вам на помощь я приду и тотчас развеселю.
Мама Опрятность:
Если хочешь быть опрятным, чистеньким и аккуратным,
То со мною подружись, а микробов берегись.
Мама Миролюбие:
Научу я вас не драться, не дразниться, не толкаться,
Старшим место уступать, слишком громко не кричать.
Мама Доброта:
Ну, а я вам подарю теплоту и доброту.
Если трудно - помогу, приласкаю, ободрю.
Мама Трудолюбие:
Чтоб успеха вам добиться, научитесь не лениться.
Будет сложно - я приду, силу воли укреплю.
ВСЕ:
Мы желаем вам открытий, интереснейших событий.
Пусть учебный новый год вам успеха принесет.
2). В классе проходил конкурс «Аллея добра в моем городе». Расскажите о своих аллеях.
- По нашей аллее смогут пройти только люди добрые, с чутким сердцем. Злых людей не пропустят добрые жители аллеи.
- А пройдя по нашей аллее, люди станут добрее, злые люди выйдут с добрым сердцем.
Учитель: Весной мы подарим такие аллеи нашему любимому городу.
5. Заключительная часть:
). Сегодня мы много вспомнили про родной город, узнали интересные факты из его истории, подвели итоги 1 этапа нашей деятельности в честь юбилея города. А родители приготовили вам кроссворд. Если вы разгадаете его правильно, то прочитаете ключевое слово.
2). Дети разгадывают кроссворд «Мой город» (по командам):
Чтобы эти звезды никогда не погасли, мы должны помнить о тех, кто строил город, кто завоевал ценою своей жизни мир на земле: помогать им, как можем, активно участвовать в жизни школы, города, чтобы не уронить честь их честь; быть добрыми, чуткими и внимательными.
3). На фоне панорамы мест города ученик читает стихотворение:
Находится от центра вдалеке,
Но он прекрасен, город на реке.
Стоит он по обоим берегам,
Вам имя назову я по слогам.
Би-ро-бид-жан, и всё во мне поёт,
И, будто свежий ветер в даль зовёт.
От рек таёжных имя то пришло,
Недавно это всё произошло,
Для человека это возраст старика,
Но как же поступь города легка.
Минуло только семь десятков лет
И лучше города на целом свете нет.
4). Все вместе поем песню «Мой город»:
1. Нет милее и краше славной Родины нашей.
Заливные луга и поля.
Тайга, сопки и реки-край родной мой навеки.
Это русская наша земля.
2.Здесь таежные дали казаки покоряли.
Согревал их надежды костер.
Для любимой России эти земли открыли,
Выходя на амурский простор.
3. Никогда не забудем, как отважные люди
На восток шли во мраке веков.
И в легендах и в песнях сохранит наша память
Подвиг русских лихих казаков.
Экологический конкурс
Цель: Воспитание бережного отношения к природе: любви к родному городу, коллективизма, взаимопомощи: развитие творческой активности, формирование положительной мотивации к изучению истории города, природы нашего края.
Эпиграф: Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину. М. Пришвин. (подчеркнутые слова дети добавляют)
1. Вступление:
Песня: Люди в зале на минуту встаньте,
Слушайте, слушайте, звучит со всех сторон-
Это раздается по планете всей природы стон. ( поет ученица)
Голос Земли: Здравствуйте, добрые дети! Я-Земля! Я в беде! Я не в силах исправить все зло, которое творит человек, я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух… Я не могу уничтожить столько мусора, сколько разбросал на земле человек… Скоро я не смогу спасти и вас, дети… Сил моих всё меньше и меньше…
Ученик: Земля! Земля! Неужели ты можешь погибнуть?
Земля: Дослушай меня до конца! У вас ещё есть немного времени, чтобы спасти меня и самих себя. Только вы можете это сделать. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца.
Ученик: Я знаю, надо проложить дорогу к спасению. Есть такая наука экология, которая нам поможет.
Группа учащихся поют песню:
Всё у нас связалось в узелки тугие.
Здесь у нас проблемы, там у нас другие.
Лишь одна проблема всех сейчас тревожит,
Кто спасет природу, кто же ей поможет.
Узелок завяжется, узелок развяжется,
Экология, поверь, с этим делом справится.
Ученик: Что за пруд без лягушат,
Что за озеро без рыб.
Только слёзы старых ив
Воду грязную мутят.
Что за город без цветов,
За леса без муравьёв,
Что за озеро без птиц,
Без скворцов и без син
Ученик: Приходите к нам лягушки,
Насекомые, зверушки,
Поселяйтесь здесь цветы,
Птицы, рыбы и кроты.
Приходите погулять
И природе помогать.
Жить здесь будем вместе мы,
Жить здесь будет весело.
Учитель: В конкурсе нам каждый нужен.
В конкурсе здесь каждый дружен.
Что готовы вы играть,
Приготовьтесь отвечать.
Родитель: В школе нашей, если нужно, помогать природе рад,
Потому что спаян дружбой ну, конечно, наш отряд.
В чистоте держать поляны может каждый из ребят.
Бережливым быть с лесами, это дружный наш отряд.
Из рогатки не стреляет, бережёт лесной наряд,
Птиц и белок охраняет, наш ответственный отряд.
Кто лекарственные травы изучать всё лето рад,
Эко - тропы проверяет любознательный отряд.
Кто природе помогает, охранять растения рад,
К этому всех призывает, это дружный наш отряд.
Всех приветствует здесь в зале, желает бодрости заряд,
Все команды уважает, ну, конечно, наш отряд.
Замечательно, ребята, мы знакомству с вами рады.
Учитель: Сегодня здесь действительно собрались дружные, ответственные, любознательные ребята. Я предлагаю открыть заседание экологического клуба.
2. Представляем три команды:
Команда: Эко - мы.
Девиз: Наша забота спасёт природу, а равнодушие погубит.
Команда: Зелёный патруль.
Девиз: Землю мы готовы охранять, всех людей к защите призывать.
Команда: Друзья природы.
Девиз: Ты природе другом будь, её беречь не позабудь.
3. Беседа «Что такое экология, экологические проблемы на Земле». (компьютерный репортаж)
- В нашем веке появилась одна страшная стихия- неразумная деятельность человека в природе. В последние два века уничтожено множество видов животных и растений, некоторые_ полностью.
Вот некоторые данные:
- Полезный слой почвы толщиной 18-20 см. « вырабатывается природой за 1,5-7 тыс. лет.
- Мусор, оставленный в лесу, меняет нормальную жизнь его обитателей, даже когда его закапывают в землю.
- При небрежном обращении с огнём сгорает трава. Это вредит лугам так как погибает множество насекомых.
- Городские любители природы постоянно обрывают цветы.
- Скоростные пассажирские катера губят рыбью молодь и моллюсков- речных санитаров.
- Дожди смывают в реку ядохимикаты с полей, масло и бензин- с дорог
- А что происходит на шоссе? Оказалось, что даже при незначительном дорожном движении на каждые 80 км. Ежедневно гибнут 6 особей позвоночных животных( кроты, мыши, особенно много лягушек и птиц)
Представление жюри: В конкурсах, как нам известно, есть народ весьма полезный.
Их приветствуем мы в зале, им похлопать предлагаем.
Проведение конкурсов:
1. Конкурс - разминка «О природе поем»
1) Город - сад:
В нашем городе юном и древнем
Каждый кустик мне дорог и мил.
Здесь мне машут ветвями деревья.
Те, что сам я в добрый час посадил.
П: Пусть и летом, и зимой
Будет садом город мой.
Пусть всегда поют в нем птицы,
Подпевая нам с тобой.
В доброту и сердечность я верю.
Вместе с городом щедрым своим
Ни березку, ни птицу, ни зверя
П:
Если вьюга за окошком злится,
Я до света встречаю зарю.
Воробьям, голубям и синицам
Крошки хлеба, не скупясь, я даю.
П:
2. Не дразните собак.
Не дразните собак, не гоняйте кошек.
Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек.
И тогда воробьи песенкой разбудят,
А царапать и кусать вас никто не будет.
Если очень шуметь около берлоги,
То придётся потом уносить вам ноги.
Не пугайте жуков с длинными усами.
И, поверьте, что жуки сами не пристанут.
Ни к чему обижать бабочку на ветке.
Веселее в лесу от её расцветки.
И пчела просто так тоже не пристанет.
Ведь ни жалить, ни рычать зря никто не станет.
Если вам по душе красота земная,
Берегите её, устали не зная.
Непременно тогда станем мы друзьями.
А про кошек и собак пойте вместе с нами.
3). Эколог.
Стих: Будь экологом круглый год.
К защите природы вас город зовёт.
О том, что в опасности наша земля,
Давайте помнить об этом, друзья!
Песня «Эколог»:
Мы с природою в мире живём,
Ведь природа для нас общий дом:
Помогать, защищать, охранять!
И животных в беде не бросать!
Изучайте вы птиц и зверей,
Агитируйте всюду людей.
Будет путь ваш не близок, а долог,
И получишь ты званье « Эколог».
Эколог- тропы нелегки,
Эколог- знанья так нужны,
Эколог- добрым будь всегда
И пусть проходят так года!
2. Конкурс «Букварь природы».
1. Какие леса считают самыми ценными на Дальнем Востоке? (кедровые).
2. Какое ценное лекарственное растение называют ягодой пяти вкусов, у него целебные плоды. (лимонник китайский).
3. Какая порода дерева наиболее устойчива к пожарам? (монгольский дуб).
4. Какие деревья в области охраняются? (груша уссурийская, боярышник, орех маньчжурский).
5. Сколько в нашей области озер с цветущими лотосами? (4)
6. Какое растение называют « корнем жизни»? (женьшень).
7. Почему нельзя сбивать ногой мухоморы?
8. Самая крупная дальневосточная змея? (Амурский полоз).
9. Самый крупный жук кедровых лесов? (реликтовый усач- до 9 см., в длину).
10. Каких рыб называют проходными? (кета, тихоокеанская минога).
11. Какие рыбы не боятся быстрого течения? (ленок, хариус, таймень).
12. Самые крупные обитатели Амура? (Калуга, осетр).
13. Какие птицы являются редкими, охраняемыми в ЕАО? (журавли, аисты, цапли, беркут, орлан - белохвост).
14. Кто изображен на гербе ЕАО? (Тигр).
15. Участок земли, где природа неприкосновенна. (заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы).
3 конкурс «Кроссворд: ПРИРОДА»
Верхний плодородный слой земли, на котором растут растения. (Почва).
Выделяют кислород, поглощают углекислый газ. (Растения).
Что делают люди, чтобы помочь птицам зимой. (Кормушки).
Самый главный загрязнитель воздуха в городе. (Транспорт).
Наука о растениях. (Ботаника).
Без чего не будет жизни на земле. (Кислород).
Место, куда люди выбрасывают отходы. (Свалка)
4 Конкурс: Домашнее задание - Живая газета «Защитим природу»
Учитель: Сегодня живая эко - газета расскажет, ребята про то и про это:
В каком мы союзе с природой живём и как охранять наш родной эко- дом.
1 команда. Вот берёзонька стоит. Ствол красавицы болит.
Вся иссохла, бедная и листочки бледные
Топором её рубили, сок с берёзки этой пили,
Ветки бедной обломали и на веники забрали.
Берёзка: Нет веселья мне в лесу. Вспоминаю я во сне,
Как кудрявою листвою пела песни я порою.
Частушки: Гляну, гляну на рябину - ой какая высота,
Гляну, гляну на берёзу - ой какая крвсота!
Берегите вы берёзки - красоту такую,
Разноцветные серёжки и листву живую.
И берёзка вам ответит лаской, добротою
И в тенёчек пригласит летнею порою.
Стих: Каждый куст берегите, ребята,
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
- Одна берёза, повреждённая топором, может потерять за весну 200 л. сока.
Страничка 2 расскажет ребятам о том, как нельзя засорять поляны.
2 команда.
Сценка: (поют): В загрязнённом лесу, где поганки и склянки,
Где не встретишь людей, не увидишь зверей.
Трое наглых друзей из рогатки стреляли
И бутылки разбросали из-под колы своей.
Нарушители: А нам всё равно, а нам всё равно,
Не боимся мы никого из вас.
Дела есть у нас в незаконный час.
Мы лося убьём и накормим вас.
- Вдруг как в сказке хрустнул сучок. На полянке Лесовичок:
Сколько лет я спорил с тобой ради нашей Земли дорогой.
Оглянись вокруг себя: это все наши друзья.
Нужно их всех защищать, эко - службам помогать!
Внимание!
Бумага гниёт более 2 лет.
Полиэтиленовый пакет – 200 лет.
Стекло - 1000 лет.
Консервная банка- 90 лет.
О городе родном и о его заботах, о том, как страдает в нем природа,
Страничка расскажет 3 - самая важная, хоть и последняя.
3 команда.
Стихи: Город милый лёгкими скрипит.
Взрослые, внимательнее будьте.
Всё внутри у нас уже болит.
Что же делать нам, скажите, люди!
Кругом машины дымят-
Задыхается весь народ.
Чахнут деревья, дети болеют,
Над городом облако- смог.
Песня: Транспорт травит город мой родной.
В нашем городе от дыма звёзд не видно.
Почему должны мы дрянь вдыхать?
Тем, кто правит, должно быть очень стыдно!
Припев: А над крышами летят облака чистейший яд.
Похоронный марш пиликает кузнечик.
Птицы песен не поют, зарастает тиной пруд.
Как же ты живёшь, бедняга- человечек?
От отходов будет всем хана:
и слону, и даже маленькой улитке.
Будьте, дяди, чуточку умней.
Ведь не деньги это главные убытки.
Город милый лёгкими скрипит.
От паров глаза у города слезятся.
Кто же губит нас, скажите вы?
Не пора ли нам серьёзно разобраться!
Внимание!
На каждого человека в год приходится:
- 25 кг. Сточных вод.
- 80 кг. Выбросов в атмосферу от предприятий.
- 114 кг. Выбросов от автотранспорта.
- 546 кг. Бытовых отходов.
- 62т. производственных отходов.
a. Конкурс: «Ситуация».
1 Команда: - Ты решил подкрепиться на поляне. Что ты сделаешь с остатками еды:
а) бросишь их рядом;
б) отнесёшь в мусорный ящик;
в) тщательно зароешь их в песок.
Выбрать место для костра:
а) открытая поляна;
б) берег реки;
в) одиноко стоящее дерево;
г) хвойный молодняк.
2 Команда: На свете существует 20 тыс. видов пауков. Один из них ползёт по стенке рядом с тобой. Что ты делаешь?
а) берёшь тапочек и убиваешь;
б) усыпляешь и берёшь в коллекцию;
в) наблюдаешь, куда идёт это удивительное насекомое.
Родители попросили тебя полить цветы в саду:
а) ты поливаешь все цветы из шланга;
б) каждое растение из лейки;
в) кладёшь включенный шланг в центре сада и занимаешься своими делами.
3 Команда: Ты увидел в лесу гнездо, как ты поступишь:
а) тихо пройдёшь мимо;
б) достанешь птенцов и возьмёшь домой;
в) будешь наблюдать за гнездом.
Как потушишь костёр:
а) затопчешь ногами;
б) будешь искать воду;
в) засыплешь песком.
6 Конкурс: Озвучка: каждой команде показываетя фоторяд. Дети должны прокомментировать. ( Лес. Реки. Город.)
Обобщение: чтение текста на компьютере: Из данных «Паспорта гражданина планеты Земля»:
- Каждый день с поверхности земли исчезает 2-3 вида животных, каждую неделю- 1 вид растения.
- Расход воды в день на человека: 300 л. на принятие ванны; 18 л., чтобы почистить зубы, если не выключать кран или 120 г., если использовать стакан; 15 л. на мытье рук; 1. 5 л. на питье каждый день.
- 60-70 кг. макулатуры сохраняет одно дерево.
- За 100 лет почва восстанавливается на 1 см.
7 Конкурс: Собери девиз.
1. Пусть будет меньше книг чёрных красных
Больше станет зелёных
Животных земле на сбереги ты
И планете на настанет равновесие.
2. Будем не разорять гнёзда
Птиц и убивать невинных
Даём слово вам здесь
Птичка песенки опять пусть
Поёт у в лесах нас.
3.Цветок сорву я если
Ты цветок если сорвёшь
если цветок сорвёт он
Мы сорвём цветок если
Планета вся обеднеет
Цветы береги дружок.
Заключительная часть:
Ученик: Природа перестала справляться с восполнение забранного у нее. Веками люди рвали цветы, собирали ягоды, грибы, орехи, рубили деревья: охотились на животных, ловили рыбу в реках. Пользовались природой как бесплатной кладовой.
Природа живая. Ее нельзя « Любить» как вкусное блюдо или красивый и удобный зал для развлечений. От такой потребительской « любви» природа страдает и гибнет так же, как страдал бы и погибал в семье человек, которого «любили» как приятный и удобный объект для эксплуатации.
Телеграмма: Всем! Всем! Всем! Приказываю: беречь природу, охранять деревья и кустарники, не загрязнять водоёмы, не рвать листья и цветы, не ломать веток, не жечь костры.
Знайте! Восстановить лес очень трудно! Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев! Если увидел нарушителя природы - останови его! (итоги конкурсов).
Ученик:
Девиз нашей жизни:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Песня:
Ветер зовёт за собой облака вдаль, вдаль, вдаль.
Другом зелёной планете Земля стань, стань, стань.
Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь и Земле своей верен будь!
Учитель: И в заключении давайте решим, что мы еще полезного можем сделать для сохранения окружающей на природы. (детям и гостям раздаются листовки о пожарах и правилах поведения в заповедниках и заказниках).
Макарова Ирина Михайловна