12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Natalia16

4 ноября

день народного единства

В основе идеи праздника лежат события славной Российской истории 4 ноября 1612 года, связанные с освободительной борьбой многонационального народного ополчения, возглавляемого Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским против иноземных захватчиков. Ополченцы продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Эта дата в отечественной истории считается концом «Смутного» времени и началом единения Российского народа.


 

Д

4 ноября – дата религиозного праздника. В этот день православные христиане отмечают день Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона Божьей Матери спасла Москву от уничтожения и случилось это 4 ноября. В 1579 году эту икону чудесным образом обнаружили в Казани. А случилось это так.
Еще задолго до прихода в Казань войск Ивана Грозного, большая часть города была стерта с лица земли страшным пожаром. Одним из пострадавших был некто стрелец Онучин. Чудесное видение пришло к его дочери, когда во время сна к ней пришла Богородица и рассказала о чудесной иконе, погребенной под пепелищем. Казань – город мусульманский, поэтому православный образ был спрятан одним из верующих.
С чудодейственной иконой связывают окончание в России Смуты. Ополченцы, Минин и Пожарский, благодаря ей сумели изгнать из Москвы польских интервентов. Как утверждают историки, в самый тяжелый момент, Минину и Пожарскому прислали из Казани Святой образ – икону Богородицы. После этого войском был выдержан строгий трехдневный пост, после которого они обратились к Богу и Казанской иконе Божьей Матери с мольбой о помощи. В результате 4 ноября 1612 года поляки были повержены, в России закончились, наконец, смутные времена, пришел конец распрям и конфликтам. В честь славной победы на Красной Площади заложили Казанский собор, который в 30-х годах прошлого века было полностью разрушен, но в наше время его восстановили.


Закон о наречении даты 4 ноября днем народного единства или днем примирения бал согласован и принят на уровне Госдумы РФ в конце 2004 года. Этот день выбирался нашим правительством как день победы в освободительной войне 1612 года под предводительством Минина и Пожарского от польских интервентов. В этот день российскими народными войсками была освобождена Москва. Такой подвиг свидетельствовал о народном героизме, единстве силе народа Руси, независимо от национальностей, вероисповедания и классовой принадлежности.

Кузьма Минин был назван самим Петром I «спасителем отечества». В день победы русского народа царь назначил государственный праздник, посвященный Казанской иконе Божией Матери. Но всегда в этот день вспоминали имя предводителя народного восстания, с помощью которого Россия получила свободу и право на независимость. Этот праздник вышел из списка «государственных» после 1917 года. Но сегодня мы вновь возвращаемся к старым традициям…

 


 

Пословицы и поговорки:

1. Родина любимая, что мать родимая.

2. Если дружба велика, будет Родина крепка.

3. На чужой стороне, что соловей без песни.

4. Жить - Родине служить.

5. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

6. Родина-мать, умей за неё постоять.


 

Пусть за окном рыдает дождь,

Пусть в лужах слякоть, в теле дрожь –

Но в сердце светит огонек,

Он примиренье нам несет.

Сегодня праздник всей страны,

Мы все в согласии рождены,

И так пускай по всей стране

Летят салюты в вышине.

Дома наполнятся теплом,

И свет любимых глаз – добром,

Мечта в реальность перейдет,

И каждый счастливо живет.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Сидорова Татьяна, 09.04.18 в 15:39 0Ответить Пожаловаться
Не понятно, как выглядит сама газета.
Сидорова Татьяна, 09.04.18 в 15:41 0Ответить Пожаловаться
нет фото газеты.
Сидорова Татьяна, 14.04.18 в 08:58 0Ответить Пожаловаться
Если ваш доклад оформлен газетой, прошу вас срочно выложить ее фото.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.