Урок предназначен для учителей начальных классов, работающих по УМК «Школа России» в 1 классе, на уроке использована технология проблемного диалога.
Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
Цели урока:
- ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи; создание у ребят положительной мотивации к выполнению умственных и практических действий
- развитие интереса к математике, логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
- - воспитание интереса к предмету, аккуратности в письме и дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
содействовать освоению приёма сложения однозначных чисел с переходом через десяток -содействовать формированию умения решать примеры нового вида
Развивающие:
развивать познавательные процессы младших школьников: память, внимание, восприятие, логическое мышление развивать математическую речь развивать умения сравнивать и анализировать
Воспитательные:
развивать умение общаться и сотрудничать, работая в парах воспитывать интерес к математике развивать способность к самоанализу и самоконтролю воспитывать внимательность и аккуратность, работая в тетрадях.
Формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М. И. Моро, карточки для работах в группах, наборное полотно, счетный материал, веера с цифрами, сигнальные карточки, изображение Буратино, ноутбук, проектор, презентация .
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Формируемые УУД
1.. Самоопределение к деятельности
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
-Здравствуйте, ребята! Наш урок начинает веселый Буратино. Он принес нам девиз:
«Пусть математика сложна
Её до края не познать,
Откроет двери всем она,
В них только надо постучать!»
-Подходит нам этот девиз?
-Тогда давайте заниматься и верить , что все у нас получится!
- Ребята, Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Вы готовы?
Тогда начинаем покорять «Царицу математику»! Приступаем к работе.
Отвечают на вопросы
Личностные
(мотивационная основа учебной деятельности)
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затрудненияв пробном действии.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
3. Постановка учебной задачи. . Выявление места и причины затруднения.
Обсуждение затруднений
«Чего мы ещё не знаем?»
-Внимание на доску:
Работа с наборным полотном.
На наборное полотно выставляются, 6 кругов.
– Сколько кругов не хватает до 10? (Четыре.)
Затем выставляются, , 7 квадратиков.
– Сколько квадратиков не хватает до 10? (Три.)
-А сколько яблок на тарелке?(Три)
--Сколько не хватает до десяти?(Семь)
Учащиеся дополняют до 10 числа: 5, 8, 9.
-Стараемся писать в тетради правильно
и красиво цифры!
Математический диктант (два ученика у доски)
- Первое слагаемое 6, второе слагаемое 2. Найдите сумму.
- На сколько 10 больше, чем 6?
- Увеличьте число 6 на 3 .
- 8 уменьшите на 7.
-уменьшаемое 9, вычитаемое 2.Чему равна разность?
Проверка: 8,4,9,1,7
Дополните каждое число до 10, запишите через клетку вниз этот ряд. (учитель у доски)
-Расположите числа в один ряд в порядке увеличения. (один ученик у доски)
2. На доске:
2+7 = 5+1= 8+2= 9+4=
- Рассмотрите внимательно записи выражений и скажите , что заметили нового? Все ли примеры легко решить?
-Что записано н доске?(Суммы)
- Запишите и вычислите эти суммы.
После решения примеров, детям предлагается сравнить свои вычисления в тетрадях с примерами на доске.
- В чем была трудность?
-Легко ли решались эти примеры?
- Какова цель нашего урока? Каким действием мы находили результаты наших выражений? (Действием сложения).
-Результат выражения был больше десяти или меньше? ( Мы перешли через десяток)
-Значит, какая тема сегодня на уроке?
Показывают ответы с помощью веера.
С помощью сигнальных «фонариков» следят за ответами
Записывают значения выражений в строчку.
Взаимопроверка в парах.
Составление целого из частей. (Познавательные
УУД).
Рассматривают ряд.
- Это суммы.
- Мы не сумеем решить последний пример.
Дети самостоятельно пробуют выполнить задание.
Одновременно 2 учащихся работают на закрытых досках.
Сравнивают и находят ошибки.
Мы не знали, как складывать числа с переходом через десяток.
- Научиться решать примеры с переходом через десяток.
-Сложение чисел с переходом через десяток.
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке
(Регулятивные УУД)
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
Определение темы, цели урока, выбор способа построения нового знания.
- Внимательно посмотрите на пример , который было трудно решить. Как вы его решали?
Объяснение сопровождается з а п и с ь ю
на д о с к е:
Изобразим пример 9+4 на наборном полотне.
-Сколько карманов в верхнем ряду? 9
-Сколько карманов в нижнем ряду? 4
-Назовите первое слагаемое? 9 (изобразим его синими кружками)
-Назовите второе слагаемое? 4 (изобразим его красными кружками)
-Как к 9 синим кружкам прибавить 4 красных?
- Сначала дополним 9 до 10.
9+1=10
Сколько ещё осталось прибавить? 3
Почему 3? (4-это 1и 3)
10+3= 13 , значит
9+4 =13
-Как мы прибавляли число 4? (По частям)
-Как удобно прибавлять числа?
Дети выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит: надо прибавлять по частям, сначала дополнить до 1 десятка, а потом прибавить другую часть.
-Удобно прибавлять к десяткам, так легче считать.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную н а уроке
(Познавательные УУД)
5. Первичное закрепление во внешней речи.
- Молодцы!
- А теперь решим пример
9+5=
- Кто сможет объяснить решение данного примера.
Прибавляем число по частям. Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10.
9+1=10
Вспоминаем, что 5 это 1 да 4. Уже прибавили 1, теперь надо прибавить еще 4.
Можно записать так:
9+5=14
9+1+4=14
Что нужно хорошо знать при решении таких примеров?(Состав числа)
Ученик решает с объяснением у доски.
Делают вывод.
Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Физминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
6. Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
-Ребята Буратино приготовил нам карточки для работы , хочет понять, кто же у нас самый думающий в классе! Давайте постараемся!
Людмила Викторовна, Ваша публикация называется "8 Марта-праздник МАМ", а размещён урок "Урок математики в 1 классе". Откорректируйте, пожалуйста, название. Видимо, ошиблись.