(5 класс)
Цель: при помощи созданной проблемной ситуации и соревнования команд активизировать мышление учащихся, превратить процесс обучения на занятии в активную поисковую деятельность; пробудить интерес учащихся к математике.
Ход мероприятия
Для проведения игры сформировать две команды. Выбираются капитаны команд, которые следят за порядком и дисциплиной в команде, принимают участие в игре. Подбираются названия команд и девиз.
Компетентное жюри следит за ходом игры и оценивает каждый конкурс. Жюри подводит результаты игры и объявляет победителя.
Счет игры записывается на доске. За правильный ответ команде начисляются очки; ошибка, допущенная в ответе, неправильный ответ, нарушение дисциплины приводят к штрафным очкам, то есть к снятию определенного количества очков со счета команды.
Ведущий.
Математика – предмет,
Что сложней его и нет,
Чтобы был он нам не скучен,
Чтобы нам он не наскучил.
В помощь нам идет игра,
Для гимнастики ума.
Учитель.
Наше соревнование называется «Веселые умники».
Итак, встречайте команды игроков.
Представление команд.
І. Конкурс «Математическое лото»
1. Для игры учитель готовит два варианта карточек для лото общим количеством по числу учащихся в двух командах.
3. Учитель зачитывает вопрос, а учащиеся зачеркивают в карточках те клетки, числа, в которых, по их мнению, являются ответами на вопрос учителя.
4. После игры жюри осуществляют проверку карточек.
5. Верные ответы на вопросы с № 1 по № 5 и № 8 оцениваются в один балл, ответы на вопросы № 6 и № 7 – в два балла.
Вопросы для лото
1. Какое из чисел натурального ряда является наименьшим?
2. Вспомните сказку о волке и козлятах. Сколько было козлят?
3. Какое из двузначных чисел натурального ряда является наименьшим?
4. Какое число следует за наибольшим двузначным числом?
5. Какое число предшествует 1000?
6. Если а = 15, то чему равно а + 1?
7. Если а = 21, то чему равно а – 1?
8. Какая годовщина независимости Украины празднуется в этом году?
Вид карточек для игры
І вариант
1 |
0 |
999 |
100 |
|
20 |
10 |
14 |
||
101 |
7 |
16 |
18 |
ІІ вариант
98 |
100 |
7 |
22 |
|
18 |
16 |
20 |
||
999 |
0 |
1 |
10 |
Подсказка для жюри. Если ученик правильно ответит на все вопросы, то не зачеркнутыми останутся числа 0, 14, 101(І вариант) и 0, 98, 22 (ІІ вариант).
ІІ. Конкурс «Математические цветы»
Найти произведение, полученных частных.
К доске по очереди парами выходят представители каждой из команд и выполняют деление. Последний игрок находит произведение полученных частных.
Подсказка для жюри. Ответ: 0
ІІІ. Конкурс «За цифрой в карман не полезет»
Выигрывает тот, кто больше вспомнит пословиц и поговорок с использованием чисел.
Например.
Семь раз отмерь, один – отрежь.
Ум хорошо, а два лучше.
Старый друг лучше новых двух.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Двое пашут – семеро руками машут.
Случается такой год, что в день по семь погод.
Друг в беде – дважды друг.
У семи нянек дитя без глаза.
Семь бед – один ответ.
Семеро одного не ждут.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один с сошкой, а семеро с ложкой.
Один в поле не воин.
Дважды в одну реку не войти.
Заблудиться среди трех сосен.
Два сапога – пара.
Первая вина прощается.
Битая посуда два века служит.
ІV. Конкурс «Исправь ошибки»
Найдите и исправьте ошибки.
І вариант
1) 5 × 321 × 20 > 4 × 322 × 25;
2) 50 × 72 × 2 < 5 × 4 × 3 × 2 × 9 × 5;
3) 125 × 91 × 8 = 200 × 90 × 5;
ІІ вариант
1) 25 × 186 × 4 > 20 × 185 × 25;
2) 5 × 4 × 6 × 7 × 1 × 5 × 2 > 20 × 9 × 9 × 5;
3) 20 × 50 × 78 = 125 × 87 × 8;
V. Конкурс интеллектуалов (капитанов).
Заполни «математическую цепочку». Получи «Чертову дюжину».
VІ. Конкурс «Мистер Икс»
1. Запишите условие задачи при помощи уравнения. Решите это уравнение.
1) Миша задумал число, отнял от него 10 и получил 3.
2) Оля задумала число, прибавила к нему 17 и получила 30.
3) Андрей задумал число, умножил его на 5 и получил 60.
4) Паша задумал число, разделил его на 6 и получил 7.
І команда ІІ команда
2. Найти неизвестное число.
1) х + 8 = 79 1) 41 + а = 96
2) b – 41 = 56 2) у – 24 = 16
3) 27 – k = 11 3) 39 – n = 18
4) 2х = 16 4) 4s = 20
5) х : 3 = 10 5) d : 2 = 15
3. Имеется ли среди чисел 3, 4, 5 корень уравнения?
1) 3х – 1 = 14 1) 7х – 1 = 20
2) 10 – 2х = 2 2) 5х + 6 = 26
3) 2х = 12 3) 110 : р = 50
4) 54 : х = 18 4) 9х = 45
5) 0 а = 10 5) d 0 = 0
Подсказка для жюри.
Ответы к заданию № 1:
1) 13, 2) 13, 3) 12, 4) 42.
Ответы к заданию № 2:
1) 71, 2) 97, 3) 16, 4) 8, 5) 30. 1) 55, 2) 40, 3) 21, 4) 5, 5) 30.
Ответы к заданию № 3:
1) 5, 2) 4, 3) нет, 4) 3, 5) нет. 1) 3, 2) 4, 3) нет, 4) нет, 5) нет.
VІІ. Конкурс «Найди слово»
1. Вычислить.
1) 124 : 31
2) 1000 : 200 + 1
3) 39 : 13 – 3000 : 1000
4) 70 : 10
5) 1800 : 200 – 4 0
6) 99 : 11 – 44 : 11
7) 45 : 15 + 15 : 5
8) 180 : 30 + 1
9) 48 : 16 + 0 1000.
2. Если вместо чисел, полученных в результате решения задания, последовательно вписать в пустые клетки соответствующие буквы (вместо 0 – Ч, 3 – Е, 4 – В, 5 – А, 6 – Ы, 7 – И, 8 – Н, 9 – Т), то получите название одного из арифметических действий.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Подсказка для жюри. Ответ: ВЫЧИТАНИЕ
Учитель.
Нам необходимо подвести итоги нашей игры. Кто-то выиграет, а кто-то проиграет, но зная что сегодняшняя встреча таких умных, математически грамотных, веселых и находчивых команд не прошла даром для всех участников, зрителей и жюри.
Ведущий
Научись встречать беду не плача:
Горький миг – не зрелище для всех.
Знай: душа растет при неудачах
и слабеет, если скор успех.
мудрость обретают в трудном споре.
предначертан путь нелегкий твой
синусоидой радости и горя,
а не вверх взмывающей кривой.
Е. Долматовский
Жюри оглашает итоги.
Команде победителей вручается грамота.