12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пивоварова Елена Петровна27

Конспект ОД

на тему:

« Мой город - Аркадак»

в подготовительной к школе группе.

Подготовила: Пивоварова Е.П.

2018 год.

Ребята, хорошо ли вы знакомы с родным городом? Как он называется? Как называют людей, живущих в Аркадаке? Какие реки находятся в черте нашего города? Хотите ли вы узнать лучше свой город? Как мы можем это сделать? Согласна, давайте совершим путешествие по родному городу. Вспомним прошлое города, поговорим о настоящем, помечтаем о будущем. А с чьей помощью мы совершим наше путешествие? Предложений поступило много, у меня тоже есть предложение. Существует колесо истории, оно волшебное и если мы его раскрутим оно поможет нам оказаться в прошлом города, настоящем и будущем.

Колесо истории крутим назад и мы окажемся в прошлом нашего города. (Крутим колесо).

Деревья в три обхвата,

Дремучие леса.

Среди лесов когда-то

Наш город поднялся.

Случилось это давно. По берегам реки Хопёр, в лесах обосновались беглые крестьяне. Среди деревьев они построили деревянные дома. Дома эти были небольшие. Назывались они избами. (Показ слайдов изб города, домашней утвари). Вероятнее всего заселение Аркадака началось от одноимённой реки. Поселение получило и своё редкое имя скорее всего по названию реки. Упоминание о городе в составе Российского государства случилось в 1721 году, почти 300 лет тому назад. Лес, луга, вода, земля кормили людей и радовали их своей красотой.

Послушайте таинственные звуки леса и отдохните.

Приляжем на травку, под сосну,

Лесную слушать тишину.

Журчит, лепечет ручеёк,

О том, что путь далёк, далёк.

Упала шишка, скрипнул сук

Жужжит, жужжит тяжёлый жук,

Листва рассказывает сны,

Мы слышим голос тишины.

А теперь продолжим наше путешествие. Шло время, и поселение крестьян становилось всё больше. Люди стали больше строить. (Показ слайдов панорамы старого города).

Раскрутим колесо истории. Продолжим свой путь.

Среди лугов, в речном затишье,

Где цвет садов плывёт как дым,

Возрос мой хлебный городишко,

С таким названием чудным,

Он весь в рассыпчатой пшенице,

Как в шумном море островок.

Мой город не татарский, не славянский,

Он коренной как я русак.

Он лишь рабочий и крестьянский,

Мой лучший город Аркадак.

Только в 1963 году Аркадак стал городом. Давайте подойдём к карте. Это карта Саратовской области, здесь мы видим города нашей области, среди них есть и наш город Аркадак. Он самый маленький в нашей области. Но всё равно для каждого из нас он любим и дорог. А почему? Конечно, ведь это наша Родина. Мы гордимся аркадакскими лесами, красивой рекой Хопёр. У нас есть полезные ископаемые: глина, пески, гранит с примесью глины, если его дробить , то можно его использовать для строительства дорог. Около Аркадака имеются минерализованные источники ( родники). В Аркадаке 65 улиц и переулков, три школы, пять детских садов, четыре библиотеки, районный Дом культуры, детская школы искусств, краеведческий музей, два кинотеатра, спортзал, бассейн. Какие ещё общественные здания есть в городе? У нас в городе есть исторические, хорошо сохранившиеся постройки XIX и начала XX веков. Спиртзавод, церковь Вознесения, маслозавод, элеватор, мельница. Железная дорога делит город на две части.

Слышишь песенку ручья? Это родина моя!

Слышишь песню соловья?

Это родина моя.

Садик, где твои друзья,

Это родина моя.

Руки матери твоей,

Шум ветвей и звон дождей,

И в саду смородина – это тоже Родина.

А сейчас давайте рассмотрим наш современный город (Показ слайдов).

Ребята, а вы любите свой город? У вас есть друзья, попробуйте рассказать другу или подруге о городе, где вы живёте. (Составление рассказов из личного опыта).

Колесо истории продолжает свой путь. Красив наш город в любое время года. Район наш сельскохозяйственный, основное направление - зерновое. Специализируется наш район также на выращивании сахарной свёклы и подсолнечника. Но лучшим украшением города являются люди, наши земляки, которые прославляют его своими делами. Не забыты и 14 героев Советского Союза из нашего района, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу родину и прославили её своим подвигом.

Помним мы и героев социалистического труда. Наименования улиц нашего города сделаны в честь наших замечательных земляков.

За годом год,

За веком век.

Шагал по жизни человек.

Он становился мудрецом,

И стал для города творцом.

Ребята, вы будущее нашего города. Каким вы хотите видеть свой город? Постройте сейчас наш город будущего. (Дети из строительного материала возводят город будущего, выполняют коллективную работу).

Вот и закончилось наше путешествие по родному городу. Что же нового вы сегодня узнали о нашем городе?

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 19.02.18 в 22:00 0Ответить Пожаловаться
Приветствую землячку! В Аркадаке была проездом, когда ездили в Турки.
Пивоварова Елена Петровна, 23.02.18 в 16:44 0Ответить Пожаловаться
Здравствуйте, благодарю за комментарий.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.