12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Елена7837374
1

Занятие на тему «Они живут рядом с нами»



Тема « Они живут рядом с нами»(Форма: Беседа-обсуждение)

( к 110 со дня рождения В.Чаплиной)

Цель: Познакомить с творчеством В.Чаплиной

Слайд

Родилась в Москве в потомственной дворянской семье

Слайд

В 10лет Вера потерялась и, как беспризорница, оказалась в детском доме в Ташкенте.

«Только любовь к животным помогла мне пережить это первое большое горе, — вспоминала впоследствии писательница, — Даже находясь в детском доме я ухитрялась держать щенят, котят и птенцов… Днем я выносила своих питомцев в огромный сад около дома, а на ночь тащила их в спальню и прятала кого в тумбочку, кого под кровать, а кого себе под одеяло. Иногда кто-нибудь из воспитателей обнаруживал моих питомцев и мне здорово попадало». Любовь к животным и ответственность за жизни своих «меньших братьев» воспитали в маленькой девочке решительность и умение преодолевать трудности. Эти черты характера и определили её жизненный и творческий путь.

(только через 6 лет ее нашла мама).

Слайд

С 1923 года – пропадала в зоопарке (ей очень нравились волки). в 16 лет Чаплина поступила в кружок юных биологов зоопарка. Она выкармливала соской звериных детенышей и заботилась о них. В зоопарке из добровольных помощников – стала смотрительницей.

Вот как она вспоминала о том времени. – « Наш кружок был дружным, мы помогали служителям убирать клетки, кормить зверей и птиц. Записывали в дневник наблюдения за животными и их поведение». Позже стала писать о животных

Слайд

Дома у Веры Чаплиной жили: львица Кинули и собака Пери, а здесь ребята она с гепардом Люксом.

Слайд

Вере Чаплиной было интересно не только наблюдать и приручать, но и обучать своих питомцев.

В 1925 году, 17-летняя девушка вступила в Центральную секцию клуба служебного собаководства: у нее появился еще один питомец, доберман-пинчер Реди

Слайд

В 1933 году 25- летняя Вера Чаплина становится новатором Московского зоопарка. Её идея в том, чтобы поселить детенышей всех вместе и приучить их друг к другу. То есть - создать общий «детский сад» для маленьких питомцев зоопарка.

Слайд

В 1946 году Чаплина уходит из зоопарка и становится писателем. В 1947 году выходит ее новый сборник рассказов «Четвероногие друзья», который был переиздан в 25 странах мира.

Вера Чаплина рассказывает о зоопарке и о том, как стала писателем (Видео)

Слайд

Первая ее книга это «Малыши с зелёной площадки» в ней она изложила свой опыт дрессировки молодых львят + Видео 1.5 минут

Слайд

Так же писательница написала книгу «Забавные Животные»

В этой книге известная писательница рассказывает о самых обычных животных, которые живут рядом с нами. Её рассказы воспитывают у читателей любовь к природе и животным, призывают бережно относиться ко всему живому, что окружает человека.

Книга состоит из двух разделов:

«Мои питомцы» (рассказывается о животных, которые родились и воспитывались в Зоопарке, о важном и увлекательном труде его работников) и

«Случайные встречи»

(вошли рассказы о детях и взрослых, которые приручают несчастных животных и с любовью ухаживают за ними)

Слайд

Так же она написала книгу Питомцы зоопарка

В эту книгу вошли рассказы известной детской писательницы о животных, которые родились и воспитывались в Московском зоопарке, а также невыдуманные случаи из жизни писательницы.

Слайд

А это ребята книги Веры Чаплиной

- мои питомцы

- фомка – белый медвежонок

- питомцы зоопарка

- в нашем лесу

- птицы в нашем лесу

Слайд+ видео (1-16)

26 января состоялось очень важное событие - в память о детской писательнице Вере Чаплиной в нашей стране открылась первая библиотека ее имени. И произошло это в далеком сибирском городе Омске, хотя Вера Васильевна родилась и жила в Москве.
Сейчас можно прямо сказать: сама идея создания библиотеки возникла благодаря Живому Журналу и дружбе с блогом "Архив Веры Чаплиной".

И сейчас я вам прочитаю пару рассказов из ее книг.

Слайд

Фомка – белый медвежонок

Слайд

Предлагаю  Вам сделать вот таких белоснежных очаровательных мишек из бумаги, которые напоминают своим видом любимого всеми Умку и его мудрую маму-медведицу.

Слайд

Ребята спасибо за внимание, Читайте книги Веры Васильевны Чаплиной и будьте добрее!!!


презентация к 110 со дня рождения В.Чаплиной
PPTX / 8.33 Мб
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.