Урок русского языка на тему «Виды предложений по цели высказывания» (3 класс)
Учитель Рыбкина Наталья Викторовна МБОУ СОШ №1 г. Лакинск
УМК "Школа России"
Предметная область русский язык
Класс: 3 класс, 2 урок
Тема Виды предложений по цели высказывания
Цели урока - Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с видами предложений по цели высказывания, развивать умение находить их в тексте и составлять самостоятельно
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности при определении задач урока, в ходе планирования работы с упражнением, при выполнении задания по развитию речи;
- способствовать развитию чувства прекрасного - умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
- способствовать формированию интереса к изучению языка, гордости за родной язык;
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
- обеспечить условия для развития умений самостоятельно формулировать тему и цель урока;
- способствовать развитию рефлексивных навыков, навыков работы по алгоритму и составленному плану;
Познавательные УУД:
- обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между словами в речи и в составе предложения;
- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, формулировать выводы о видах предложений по цели высказывания;
- обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информации, выделять главное при выборе предложений по цели высказывания и знаков препинания в конце их, правильного выбора интонации;
- способствовать развитию творческих умений при работе с текстом;
Коммуникативые УУД:
- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко, точно и аргументировано выражать свои мысли, делая выводы по уроку;
- Способствовать развитию волевых качеств учащихся при работе в парах;
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- актуализировать знания видах предложений по цели высказывания;
- создать условия для включения учащихся в деятельность по знакомству с разными видами предложений по цели высказывания, правильному использованию их речи предложений;
- продолжить формирование навыков работы с предложением и орфографически правильного письма;
Оборудование урока (интерактивная доска, презентация к уроку, видео с игровым заданием)
Ход урока
I этап. Организационный момент. Настрой урока.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Ребята, сегодня у нас необычный урок.
- Как настроение? Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.
- Сегодня к нам на урок пришли гости, сказочные герои. Вы их узнали? Поможет нам кроссворд:
http://learningapps.org/view1497777
Они просят помощи - они не умеют записывать предложения. Научим их? Отлично! А все будем им помогать?
ЧИСТОПИСАНИЕ
каждый герой принес слово, запишем их ( у доски и в тетрадях)
зима, наступит, скоро
II этап. Актуализация знаний. Создание ситуации успеха.
- Чтобы помочь героям вам придётся потрудиться.
зима, наступит, скоро
работа в парах
- Что вы видите? Это предложения или просто слова? Докажите.
Слайд Предложения
Слова связаны по смыслу
Выражают законченную мысль
- Что можно сделать с этими словами?
- Составьте и запишите предложения.
- Как герои, которые пришли к нам произнесут эти предложения и почему?
http://learningapps.org/watch?v=pwghii17t01
(Снегурочка – очень любит и ждет зиму. Зайка – любит любое время года. Незнайка всё время задает вопросы.)
- Как на письме можно показать интонацию предложений?
работа в парах -
- Какие бывают предложения?
Какая может быть цель у предложения? (что-то сообщить – повествовательные, что-то спросить – вопросительные, побудить к действию – побудительные)
- Чем отличаются эти предложения друг от друга? Дайте им характеристику.
III этап. Сообщение темы и целей урока.
Работа в парах
- помогли мы героям? А какая же тема нашего урока?
Слайд с темой урока "Виды предложений по цели высказывания"
Этап целеполагания
Вам нужно разобраться, какие предложения по цели высказывания записаны.
1 ряд выписывает повествовательные предложения,
2 ряд – побудительные предложения,
3 ряд – вопросительные предложения.
Зима – таинственное и волшебное время года.
Помоги птицам зимой.
Чем рисует мороз?
Береги родную природу.
В поле белеет пороша.
Кто оставил следы на снегу?
Проверка: взаимопроверка. (Оцените работу своего товарища с помощью сигнальной карточки.)
слайд с правильно распределенными предложениями
Вывод. Какие бывают предложения по цели высказывания?
по цели
повествовательные
побудительные
вопросительные
2) Виды предложений по интонации.
- Какие предложения по интонации мы записали? (невосклицательные)
- Попробуйте сделать предложение “Помоги птицам зимой” восклицательным.
- Какой знак препинания теперь поставим в конце предложения? (!)
- Запишите это предложение. Отметьте все орфограммы. Приготовьтесь устно доказать выбор букв.
Помоги птицам зимой!
Вывод. Какие же предложения бывают по интонации?
по интонации
восклицательные
невосклицательные
проверим себя выполнив задание
http://learningapps.org/view1496390
IV. Физкультминутка.
Раздаётся звук колокольчика.
– Как вы думаете, ребята, что это за сигнал? Правильно, пора делать физпаузу. Давайте сегодня сделаем упражнение “Цапля”.
Очень трудно так стоять,
Ногу вниз не опускать,
Не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
(Во время проговаривания стихов дети стоят на одной ноге, руки разведены в стороны. Можно изменить позу и выполнить упражнение ещё раз).
Кстати, каких слов больше всего в этом стишке? На какой вопрос они отвечают?
V этап. Закрепление.
Работа у доски.
- Запишем предложения от кажлого героя, какие они по цели высказывания и интонации.
Пушистый зверёк прыгнул на ель. (Повеств., невоскл.)
Ты был в зимнем лесу? (Вопр., невоскл.)
Мойте руки перед едой. (Побудит., невоскл.)
Сколько грибов в лесу! (Повеств., воскл.)
(ответы детей) + слайд
VI этап. закрепление полученных знаний
Герои принесли нам свою любимую игру.
Игра на доске, правильно определить вид предложения и знак препинания в конце него.
VII этап. Итог урока
Итог подводится в форме игра “Ромашка”, на лепестках которой с одной стороны вопросы по теме, с обратной стороны слово (конец !) поделено на буквы. Дети отрывают по одному лепестку , устно отвечают на вопрос, лепесток вывешивают на доску.
вопросов на лепестках:
Оно состоит из слов и выражает законченную мысль?
Какой знак препинания нужно поставить в конце предложения, если произносится с вопросительной интонацией?
Как называется вид предложения , если в нём сообщается о чём либо?
Какие предложения мы называем ПОБУДИТЕЛЬНЫМИ
Если один ученик затрудняется, то ему помогает класс.
VIII этап. Рефлексия.
Что нового для себя каждый из вас узнал на уроке?
Молодцы, вы были очень активны, старались. Героям понравилось на уроке, они просят вас придумать небольшой текст для них, в котором будут все виды предложений, о которых мы говорили на уроке. На странице сайта ВикиВладимир «Проект учащихся 3 класса» разместить домашнее задание по уроку «Виды предложений по цели высказывания»