12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Алтыным Сейтова34
Россия, с.Ягодная Поляна
Материал размещён в группе «Учителя технологии»

Утро понедельника в школе села Ягодная Поляна началось с проведения информационных пятиминуток в каждом классе. Патриотическое воспитание школьников занимает важное и, пожалуй, самое главное место в работе с подрастающим поколением. В этот день все ученики пришли в парадной форме, а на груди каждого из них - георгиевская лента.

27 января все учащиеся, педагоги и сотрудники школы приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной освобождению Ленинграда и памяти погибшим во время блокады. Заместитель директора по воспитательной работе  подготовила и провела торжественную линейку, на которой она рассказала о Великой Отечественной войне и блокадном Ленинграде. О жителях города, его защитниках, о боли, страхе, голоде, потерях, о цене человеческой жизни. Прозвучали песни и стихи, посвященные тем страшным дням. Минутой молчания ягоднополянцы почтили память всех погибших и умерших от голода.

В этот день каждому ученику, учителю, сотруднику был выдан кусочек блокадного хлеба, весом в 125 грамм. Никто из детей не поморщился при виде невкусного темного хлеба, каждый съел свой кусочек, чтобы отдать дань уважения к памяти блокадников. Мероприятия, посвященные героической дате, проведены в каждом классе.

На классныом часе,  посвященный освобождению Ленинграда и памяти погибшим во время блокады, учащиеся 5 класса просмотрели фильм "Крик тишины»​​​​​​​ в котором рассказывается история девочки Кати, которая не смотря на свой малый возраст, не бросила мальчика во время бомбежки, забрала его из квартиры, в которой оставила его мать и смогла своим упорством выходить ребенка.

Блокадный Ленинград. Февраль 1942 года. Заканчивается самая страшная блокадная зима. Зина Воронова совсем отчаялась. Ее трёхлетний сын Митя ослабел, а карточки на хлеб уже отоварены на два дня вперед. Последняя надежда – эвакуация. Но с маленькими детьми не берут. Тогда женщина идет на чудовищный шаг – эвакуируется, оставив сына одного в промерзшей квартире. Во время налета мальчика спасает девочка-подросток Катя. Девочка выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил. Несмотря ни на что. Мужеству и стойкости девочки можно позавидовать. Благодаря ее воли силе выжил этот мальчик Митя (Сережа)

После просмотра фильма, ребята поделились впечатениями.  Всем понравилось мужество, стойкость девочки, которой было столько же лет, сколько им сейчас. Фраза Кати: "Человеку плохо, если его никто не любит, а еще хуже, когда самому некого любить. Надо, чтобы у каждого  человека был кто-то, кого он мог любить, иначе он помрет от тоски", запомнилась всем.



t1588085535aa.png

t1588085535ab.jpg


t1588085535ac.jpg



t1588085535ad.jpg






Опубликовано в группе «Учителя технологии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.