12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Николаевна4641
учитель истории стаж более 15 лет имею высшее образование закончила ТГУ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ. Учитель 1 категория полученная в 2015 году.
Россия, Тверская обл., д. Малое Коробино

Анализ учебно-воспитательной работы школы за 2014-2015 уч.год

 В 2014-2015 учебном году школа продолжала работать по 4 направлениям:

1. «Моя Родина – Россия»,

2. «В мире прекрасного»,

3. «Мой родной край»,

4. «Смелые, сильные, ловкие, умелые».

   Педагогический коллектив выдвигал на учебный год следующие воспитательные задачи:

- способствовать развитию творческой индивидуальности учащихся через органы ученического самоуправления и вовлекать в массовые школьные мероприятия;

- продолжить реализацию программы «В здоровом теле – здоровый дух», согласовав ее с работой кабинета Здоровья;

- расширить работу по патриотическому воспитанию в рамках программы «Патриотическое воспитание» в честь 70-летия Великой Победы;

- направить работу на реализацию программы «Семья»;

- способствовать воспитанию чувства уважения, желания общаться, дружить, поддерживать друг друга и помогать друг другу в коллективе;

- чаще предоставлять детям возможность проявлять свои способности на районных смотрах и конкурсах.

  Все коллективно-творческие дела проводились по плану. Формы реализации этих дел разные:

- в 2014-15 году  это школьные праздники : «День Знаний», «День учителя», Новогодние праздники, «Последний звонок»;

- это соревнования и конкурсы: праздник урожая для 5-9 классов, праздник Осени для 1-4 классов, конкурс чтецов «Этих дней не смолкнет слава», «Живая классика» и др.;

- это акции «Чистый берег», « Блокадный хлеб».

-  к  70-летию Победы акции:«Цветок памяти», «Дорога к обелиску», «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Сирень Победы», «Стена Памяти», «Бессмертный полк», «Солдатская каша».

   Было создано волонтерское движение для организации и реализации всех выше перечисленных дел. Они приняли участие в Вахте памяти в г. Зубцове.

- это экскурсия на Зубцовский  гидроузел;

- это презентации:

1) в рамках месячника борьбы со СПИДом и наркоманией;

2) ознакомление с декларацией о правах ребенка;

3) профилактика нарушений правил дорожного движения;

4) профилактика правонарушений среди подростков;

5) профилактика сквернословия и грубого обращения среди детей.

- это уроки мужества, приуроченные к Дню народного единства и Дню Победы с просмотром кинофильмов.

- это Интернет-урок «Имею право знать!» антинаркотической направленности.

   В реализации плана воспитательной работы активное участие принимали классные руководители, сельский и школьный библиотекари, работник сельского Дома Культуры.

    Были проведены мероприятия,  беседы и тренинги по правилам дорожного движения. Проводился комплекс мероприятий по повышению правовой культуры подрастающего поколения. Была проведена ролевая игра по избирательному праву.

    Традиционно в школе готовятся мини-спектакли к Дню Знаний. Это делает мероприятия более живыми и интересными не только для ребят, но и для гостей праздника  Присутствующие выступают с поздравлениями. Председатель СХП Колхоз «Россия» Тихенко В.Н. отметил ценными подарками ребят, оказавших посильную помощь колхозу во время летних каникул. Это учащиеся 9 класса Стоволосова Анна, Стоволосова Анастасия, Фокина Вера.  Библиотекарь сельской библиотеки отмечает лучших читателей и вручает им призы.

Первым уроком в этом учебном году был исторический урок к 100-летию Первой мировой войны.

    В День  пожилого человека учащиеся вместе с классным руководителем поздравляли пенсионеров, вручали им открытки и цветы, читали поздравительные стихи.  Им была предложена помощь в ведении домашнего хозяйства. Такая работа проводится регулярно, развивает у учащихся инициативу, желание придти на помощь, проявить внимание и уважение к  людям старшего поколения.

     День Учителя в школе прошел в форме концерта. При подготовке дети проявили инициативу, подготовили шуточные номера.   Наиболее активными были учащиеся 5 класса. Песнями порадовали учителей учащиеся начальных классов, которые вышли на сцену в полном составе. Поздравление получилось интересным.

   В конце октября в школе для старшеклассников прошел праздник Урожая. Прошли тематические викторины, презентации и рекламы от команд.  Каждый имел возможность проявить свое творчество,  показать способности и сплоченность при выполнении  коллективных заданий (творческий номер художественной самодеятельности). Отличились учащиеся 5 и 9 классов. Их выступления были необычными, с костюмами и презентациями. В конце праздника был определен победитель.

    Для детей начальных классов прошло отдельное мероприятие  - Бал Осени. Ребята показали свои знания о природе, отгадывали загадки, называли приметы осени, читали стихи, показывали знания о пользе и применении овощей. Мероприятие проводилось в форме соревнований.

     Все мамы и бабушки получили приглашения на праздник, посвященный Дню Матери.  Ребята каждого класса представили номера разного жанра, поэтому концерт получился содержательным и интересным.  Учащиеся старались показать свою индивидуальность, а  каждая мама имела возможность увидеть творческие способности своего ребенка.

      В декабре традиционно проходил месячник, посвященный борьбе со СПИДом и наркоманией. Учащиеся 4 и 8  классов приняли активное участие в районном конкурсе плакатов «Мой выбор» и заняли призовые места. Это Шаклеин Семен, Крылов ДаниилПушняк Анна, Пушняк Никита, Иванов Данила, Ширякова Полина.

   Новогодний утренник  для начальных классов проходил в форме спектакля, подготовленного для учеников коллективом «Сударушки» сельского Дома Культуры.  Присутствовали дети детского сада и гости. Спектакль состоялся, все радовались присутствию необычных гостей – сказочных героев в исполнении взрослых.

     На новогоднем вечере старшеклассников были показаны два спектакля, что позволило детям сравнить свое выступление с другими, сделать выводы.  Традиционным является в школе выпуск праздничных стенгазет, но в этом году они были необычные, преобладали аппликации, выполненные из разных материалов. Можно сделать вывод, что с каждым годом газеты становятся все более красочными и содержательными.

    Учащиеся школы  приняли участие в районном конкурсе рисунков «Страницы Великой Победы». В числе призеров оказались старшеклассники.

  27 января в школе проводилась акция «Блокадный хлеб». В акции приняли участие все учащиеся школы, учителя, обслуживающий персонал. Смотрели и обсуждали художественный фильм о жизни детей в блокадном Ленинграде. Школьники в очередной раз  соприкоснулись с трагическим периодом нашей истории, с тем страшным временем, в котором оказались их сверстники в годы войны.

   В школе прошло открытое мероприятие «Живая классика». Учителя литературы подготовили презентацию, которая сопровождала выступления, как самих преподавателей, так и участников конкурса. Такую работу в школе начали проводить недавно, но участников в этом году стало больше, было объявлено больше номинаций, и подбор литературных произведений расширился. В будущем  планируем принять участие в таком конкурсе на районном уровне.

 Победитель школьного конкурса чтецов «Этих дней не смолкнет слава» Шипов Сергей (9класс) был участником районного конкурса.

   На районном  фестивале детского творчества «Не смолкнет слава, не померкнет подвиг» учащиеся нашей школы подготовили программу «Герои, павшие под Ржевом, бессмертны в памяти моей». Жюри отметило инсценировку отрывка из поэмы Твардовского «Василий Теркин».

   В районном конкурсе санпостов заняли 3 место в конкурсе стенной печати и 4 место в общекомандном зачете.

  Постоянно учащиеся нашей школы следят за порядком на братских захоронениях. К празднованию 70-летия  Победы школьники с 1 по 9 класс стали участниками флешмоба «День Победы» под песню Д. Тухманова в своей деревне. Около школы заложена аллея памяти «Сирень Победы». 9мая учащиеся стали участниками большой программы, включающей шествие  «Бессмертного полка» к обелиску воинам-землякам в д. М.Коробино, митинг, посвященный Дню Победы, концерт. Во имя мира на Земле были запущены в небо шары. Группа детей приняла участие в возложении венков на отдаленные братские захоронения в д. Нефедьево, д. Чунегово, д. Кошелево. Учащиеся из д. Карамзино также стали  участниками митинга в своей деревне, организовали почетный караул у памятника павшим воинам, читали стихи на концерте для местных жителей. Ими были возложены цветы в рамках  акции «Цветок памяти». В проведении мероприятий такого плана проблем с подготовкой не возникает.

       Праздник Последнего Звонка проходил 26 мая. На торжественной линейке прощались с выпускниками нашей школы. Были сказаны напутственные слова от администрации района, от учителей и родителей. Ученики 1, 5-8 классов подготовили стихи. Председатель СХП «Колхоз Россия» поздравил выпускников, вручил им памятные подарки.

  1 июня проведен праздник «День защиты детей». Были организованы развлекательные игры, конкурсы, викторины. Ребята посетили районное мероприятие, посвященное этому дню. Всем понравился концерт, участниками которого были ребята других школ.

   В целом воспитательная работа достигла поставленных целей и задач. Мероприятия анализировались сразу после их проведения, определялись положительные и отрицательные стороны. Лучшие мероприятия были помещены на сайте школы.

 Самыми активными участниками конкурсов, проводимых в школе и в районе, являются ученики 5 класса.

Опубликовано


Комментарии (2)

Фирсова Светлана Геннадьевна, 29.12.15 в 10:48 0Ответить Пожаловаться
Полный анализ. Вы отразили все стороны жизнедеятельности коллектива педагогов по воспитанию детей.
Юлия Николаевна, 29.12.15 в 14:15 0Ответить Пожаловаться
большое спасибо за хороший отзыв!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.