12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи


Разработка занятий. Справочное бюро. Рекорды природы.


Пояснительная записка

Занятие кружка « Мир вокруг нас» 3год обучения

Возраст: 9-10лет

Тип занятия - Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Занятие разработано:

Н. Е. Макарова «Животные. Рекорды природы.» Серия основана в 2000году.

Н. Непомнящий ; Энциклопедии; Издательский дом: Вече; 2008год

Основой занятия – Является беседа, сообщения воспитанников с просмотром видеоматериалов и презентации.

Авторские продукты: видеоматериал и презентация (Gif) по теме.

Для создания видеоматериалов и презентации использованы:

Сайт: бесплатный конвертер видео

https://online-converting.ru/video/convert-video-to-gif/

Сайт: конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter

Сайт YouTube: https://www.youtube.com

 Необходимые технические средства и материалы для проведения занятия: Мультимедийный проектор, компьютер, онлайн трансляция видеоматериала с Сайта YouTube

Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический,

 Деятельность воспитанников: фронтальная, парная,

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровье сберегающая.

Основные принципы при проведении занятия:

применение различных форм групповой работы;

не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального фона занятия;

создание условий для общения учащихся как основы внутренней мотивации к учению;

уважительное отношение к детскому знанию и незнанию;

оценка не только знаний, но и стремления к ним, находчивости;

Цель – создание условий для формирования склонности обучающихся для самостоятельного приобретение недостающих знаний из разных источников эффективного использования ресурсов ДОД в интересах детей.

Задачи:

Образовательные:

- расширять знания о природе на основе глубокого и прочного освоения учебного материала;

-обрабатывать, обобщать и анализировать полученную информацию;

Развивающие:

- развить способности аналитически мыслить, сравнивать, обобщать, классифицировать изучаемую информацию;

формировать эмоционально-эстетического и нравственного восприятия природы, памяти и внимания;

создавать необходимых условий для развития творческой личности и выработки у каждого воспитанника жизненной позиции;.

Воспитательные:

- воспитывать ответственного отношения к окружающей среде;

- формировать чувство ответственности за судьбу родного края, развитие культуры в формирование умений, навыков, приёмов исследования условий существования животных;

- развитие чувств коллективизма и коммуникативных навыков в общении.

Структура занятия

Первичное усвоение. (Просмотр видеоматериала, презентации)

Осознание и осмысление . (Беседа)

Индивидуальные сообщения обучающихся по теме

    Первичное закрепление

    Рефлексия и подведение итогов занятия

Анонс занятия

h1577343351.gif

Неясыти - лесные птицы, ведущие преимущественно ночной образ жизни.

Вопреки широко распространенному мнению, хищники прекрасно видит и днем.

Анимированное видео (Gif) на тему «НЕЯСИТИ»




Анимированная презентация (Gif) на тему «НЕЯСЫТИ»


презентация (Gif) на тему "НЕЯСЫТИ"
PPT / 86.13 Мб


Неясыти - птицы оседлые, но, если численность грызунов по каким-либо причинном в регионе резко сокращается, хищники вынуждены кочевать в поисках кормных мест. Мышевидные грызуны, составляющие основу рациона птицы, активны как раз по ночам. Поэтому неясыть днем отсиживается в убежище и вылетает на охоту с наступлением сумерек.

Полет у птицы совершенно бесшумный, чему способствует мягкое оперение крыльев. Гнездится она в дуплах деревьев, между камнями, в гнездах крупных птиц, покинутых их обитателями.

Всего их около пятнадцати видов

Неясыть обыкновенная

Неясыть обыкновенная (Strix aluco), конечно же, самый известный вид на территории Британии, а также других частей континентальной Европы.

Преобладающий и наиболее распространенный цвет ее оперения — коричневый, который буквально усыпан более темными полосками и штришками; пернатые этого племени, живущие на востоке, больше серые.

Неясыть обыкновенная (серая) — исключительно ночная птица и в течение дня предпочитает оставаться в укромном местечке. Однако с наступлением темноты безмолвные очертания неясыти вырисовываются в лесных просветах, а громкое уханье, раздающееся в ночи, знакомо большинству людей.

Неясыти в основном живут в лесистых местностях, но в последнее время возрастает число птиц, селящихся вблизи городов. В дневное время их иногда могут потревожить мелкие певчие птицы, целыми стаями нападающие на отдыхающую сову. Наблюдатели, желающие послушать совиное уханье или обнаружить местонахождение неясыти, часто используют манки с голосами этих птиц.

Крик совы в конце зимы можно спутать с уханьем филина. То же «у-уух». Плюс еще «кью-витт» - так кричат самки неясыти. Увидите воочию, с филином не перепутаете. У неясыти нет филинских, торчащих в сторону «ушей». Своей расцветкой оперение напоминает кору старого дерева.

Ареал вида довольно большой. Неясыть обычна в Европе, где во многих странах ее называют просто «лесной совой». Общая численность в этом регионе - более полумиллиона птиц. Серую неясыть можно встретить и на южных склонах Гималаев, и в юго-восточном Тибете, и на территории Восточного Китая. На севере Африки водится свой подвид неясыти. Всего же подвидов около десятка.

Пестрое оперение неясыти обыкновенной зимой служит ей отличной маскировкой во время дневного сна. Однако, если мелкие птицы обнаружат сову, их шумная атака не прекратится до тех пор, пока сова не улетит.

Бородатая неясыть


a1577339381.gif
Презентация "Бородатая неясыть"


Презентация "Бородатая неясыть"
PPT / 36.34 Мб


Птица отряд Совы, семейство совиные. Места обитания - Азия, Африка, Европа, Северная Америка. Размах крыльев 1,5 м. Вес 1,4 кг

Огромная бородатая неясыть (Strix nebulosa) — обитатель северных лесов и встречается на территории северных широт; особенно много этих сов в северных частях Европы, Азии, Северной Америки. Это элегантно и пропорционально сложенная птица с выразительными «очками», представляющими собой темные кольца вокруг глаз. Преобладающий цвет оперения — серовато-коричневый, с более темными пятнышками и штришками сверху.

Название вида намекает на черное пятно под клювом, похожее на бородку. На шее спереди белый воротник. Лицевой диск большой. Глаза на нем выразительные - желтые, окружены темными концентрическими полосами.

Бородатая неясыть охотится главным образом днем: у нее попросту нет выбора в связи с продолжительным световым днем во время северного лета.

Питается она, в основном, полевками и пеструшками, а гнездится в заброшенных гнездах хищных птиц или же в дуплистых пнях. Некоторым безрассудно храбрым наблюдателям птиц удалось изведать, как решительно обороняет свое гнездо бородатая неясыть, а молодое потомство при этом без колебаний использует при атаке свои когти.

В течение зимних месяцев бородатые неясыти охотятся в дневное время. Удобно устроившись на подходящем наблюдательном пункте, они напряженно всматриваются в покрытую снегом землю в надежде увидеть признаки существования мелких млекопитающих. Из-за сильного холода и скудной добычи, сова вынуждена перелетать на юг.

В России вид распространен широко - от Кольского полуострова до Приморья, однако чаще всего встречается в Сибири. Строительством не занимается - использует гнезда других хищных птиц; в кладке от 2 до 4 белых яиц.

СЕРАЯ НЕЯСЫТЬ

Распространение

Неясыть - одна из наиболее обычных у нас в Европейской части страны сов. Эта сова — интересный пример двуцветной (дихроматической) окраски: часть неясытей окрашена в серый цвет, часть - в рыжий. Соотнесение числа рыжих и серых особей в разных районах неодинаково. В Англии все неясыти рыжие, в Сибири, за Уралом, и в Средней Азии встречаются только серые совы.

Место обитания

Любимые места обитания неясыти - смешанные леса, большие парки и сады. Особенно охотно держится она близ опушек и полян, которые удобны для разыскивания и ловли добычи. Здесь после захода солнца она летает на небольшой высоте, зорко всматриваясь и прислушиваясь к малейшему шороху на земле.

Внешний вид

   Небольшая сова плотного телосложения с короткими крыльями и коротким закругленным хвостом. На голове 2 широкие продольные полосы белой окраски с рябью.

Лицевой диск не ограничен, как у длиннохвостой неясыти, и угадывается лишь по структуре оперения или же ограничен темной полоской. Глаза довольно большие, черные. Между глаз над клювом валики из белых перьев в виде полумесяцев. Клюв серый. Вокруг глаз круглые сероватые пятна, разделенные валиками из белых перьев у клюва, а не расположенные в виде очков сливающихся в районе клюва. Обрамление окологлазничных пятен узкой полосой белого пух сплошное. Окраска головы более светлая, чем окраска груди.

Окраска

Окраска серых неясытей такова: общий тон верха светло-серый; по нему разбросаны беловатые мелкие пестрины и бурые наствольные полосы и пятна; на нижней стороне по беловатому фону широкие бурые продольные полоски и неправильные буроватые поперечные пестрины. У рыжих птиц серый цвет заменен рыжим или рыже-бурым. Молодые в пуховом наряде белые, в переходном - сероватые, с узкими бурыми поперечными полосками на нижней стороне.

Размеры

Несмотря на то, что неясыть кажется довольно тяжело сложенной и ведет ночной образ жизни, это ловкая и подвижная птица. Самка несколько крупнее самца, такой же окраски.  Вес: 0,4-0,7 кг, длина: 41-46 см, крыло самцов: 26,8-29,5 см, самок: 26,9-31,0 см, размах крыльев: 90-105 см.

Оперение

Молодые в рыжевато-сером пуху, окончательно теряющемся к октябрю. Рулевые на вершинах заостренные, как и маховые все одинаково обношенные.
   Пуховики в первом наряде белые с охристым оттенком на спине, в мезоптиле - рыжевато-серые рябые.

Полет легкий, бесшумный, с плавными взмахами крыльев, достаточно маневренный. В полете она отличается от других сов короткими круглыми крыльями и тем, что не имеет привычки “трястись” в воздухе, останавливаясь над добычей.

Охота

Неясыть часто селится у полей, вылетает охотиться на гумна и посевы, ее нужно считать очень полезной птицей.

Питание

Излюбленная ее пища - мелкие зверьки, самые подвижные из которых не могут избежать ее когтей. По исследованиям погадок и желудков неясытей, пища их на 80 процентов состоит из мелких грызунов, на 7 процентов из мелких птиц; прочие виды корма - жуки и другие крупные насекомые и падаль - составляют 3 процента.

Гнездование

Гнездо располагается в дуплах больших дубов, лип или осокорей. Если подходящих дупел нет, то сова занимает старое гнездо другой птицы, иногда даже поселяется в старых зданиях под крышей или на чердаке.

Насиживание продолжается, как и у ушастой совы, двадцать семь - двадцать восемь дней. Птенец проклевывается слепой и с закрытыми ушами. Весит он только 25-28 граммов.

Через неделю у него открываются глаза; слышит он уже на второй день жизни. Через десять-двенадцать дней птенец становится на ноги, на третьей неделе делается очень подвижным. Через месяц молодая сова вылетает из гнезда, хотя еще до конца лета держится с родителями. Осенью выводки разбиваются, и совы встречаются в одиночку.
   
Серая сова очень энергично защищает молодых и гнездо от всяких нападений, гораздо смелее, чем более крупные совы. В этом отношении она похожа на длиннохвостую неясыть. При нападении она бросается человеку и собаке на голову. В сущности, сова не может серьезно навредить ни человеку, ни собаке, ни лисице, ни волку, но все животные боятся за свои глаза, и нападение на голову может заставить их отступить.

Длиннохвостая неясыть


v1577339726.gif
Презентация" Длиннохвостая неясыть"


Презентация" Длиннохвостая неясыть"
PPT / 73.42 Мб

Длина туловища длиннохвостой неясыти (Strix uralensis) равна 60 сантиметрам (24 дюймам), так что она ненамного меньше бородатой неясыти, с которой имеет также и внешнее сходство. Ей недостает лишь концентрических колец вокруг глаз, которыми украшена последняя. По многим внешним признакам длиннохвостая неясыть сходна с неясытью обыкновенной. Основная территория ее обитания начинается с северной части Европы и тянется на восток до самой Сибири. Как и ее больший родственник, питается птица мелкими млекопитающими и так же нападает, нанося удары в лицо, на незваных гостей.

Длиннохвостая неясыть — один из самых замечательных видов европейских сов. И хотя внешне она похожа на бородатую неясыть, у нее нет концентрических колец вокруг глаз, называющихся «очками» и присущих только бородатой неясыти.
В России распространена за Уралом и далее до восточных границ. Не случайно ее видовой научный эпитет - «уральская», да и старое русское название птицы - уральская неясыть.

Полосатая неясыть

Полосатая неясыть (Strix varia) — широко распространенный и часто встречающийся вид в Северной Америке; территория ее обитания начинается с восточной половины. континента и простирается севернее Флориды по направлению к южной части Канады. Она встречается и западнее, на севере своей территории, и уже обитает в штате Вашингтон. Это сова средних размеров — длина ее туловища равна 50 сантиметрам (20 дюймам) — с удивительно привлекательным коричневым оперением с длинными полосами.

Полосатые неясыти — лесные птицы, предпочитающие жить в смешанных или хвойных лесах. На большей территории их обитания они являются почти исключительно ночными птицами, и днем их можно увидеть только в тех случаях, когда кто-то нарушил их покой.

Анимированное видео (Gif) на тему «НЕЯСИТИ»

https://youtu.be/dgCu-lo_UoI

Обыкновеная серая неясыть

https://youtu.be/F2QU4G8IjKA

Бородатая неясыть

https://youtu.be/ifewLRRAFOM

Неясыть. Голоса птиц

https://youtu.be/ZgADf2Z7kPY

Сова Неясыть длиннохвостая, образ жизни, питание, размножение

https://youtu.be/gvhqh5HwS_k

Тайная жизнь бородатой неясыти

https://youtu.be/K6K-8Mr6ZpM

VI. Рефлексия и подведение итогов занятия

Ресурсы и источники информации

Н. Е. Макарова «Животные. Рекорды природы.» Серия основана в 2000году.

Н. Непомнящий ; Энциклопедии; Издательский дом: Вече; 2008год

Канал YouTube Панагушина Е.А. https://www.youtube.com/my_videos?o=U

https://heaclub.ru/otryad-dnevnye-hishhnye-pticy-kratkaya-harakteristika-spisok-ptic


Сайт YouTube: видеоматериалы  https://www.youtube.com

Онлайн конвертер https://fconvert.ru/video.

Сайт: конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter


Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (2)

Семяшкина Ирина Васильевна, 26.12.19 в 09:53 1Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна, замечательно! Как всегда все на месте и всё есть!
Панагушина Елена Аркадьевна, 26.12.19 в 10:02 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Васильевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.