12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72109
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи


Разработка занятий. Справочное бюро. Рекорды природы.

Пояснительная записка

Занятие кружка « Мир вокруг нас» 3год обучения

Возраст: 9-10лет

Тип занятия - Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Занятие разработано:

Н. Е. Макарова «Животные. Рекорды природы.» Серия основана в 2000году.

Н. Непомнящий ; Энциклопедии; Издательский дом: Вече; 2008год

Основой занятия – Является беседа, сообщения воспитанников с просмотром видеоматериалов и презентации.

Авторские продукты: видеоматериал и презентация (Gif) по теме.

Для создания видеоматериалов и презентации использованы:

Сайт: бесплатный конвертер видео

https://online-converting.ru/video/convert-video-to-gif/

Сайт: конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter

Сайт YouTube: https://www.youtube.com

 Необходимые технические средства и материалы для проведения занятия: Мультимедийный проектор, компьютер, онлайн трансляция видеоматериала с Сайта YouTube

Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический,

 Деятельность воспитанников: фронтальная, парная,

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровье сберегающая.

Основные принципы при проведении занятия:

применение различных форм групповой работы;

не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального фона занятия;

создание условий для общения учащихся как основы внутренней мотивации к учению;

уважительное отношение к детскому знанию и незнанию;

оценка не только знаний, но и стремления к ним, находчивости;

Цель – создание условий для формирования склонности обучающихся для самостоятельного приобретение недостающих знаний из разных источников эффективного использования ресурсов ДОД в интересах детей.

Задачи:

Образовательные:

- расширять знания о природе на основе глубокого и прочного освоения учебного материала;

-обрабатывать, обобщать и анализировать полученную информацию;

Развивающие:

- развить способности аналитически мыслить, сравнивать, обобщать, классифицировать изучаемую информацию;

формировать эмоционально-эстетического и нравственного восприятия природы, памяти и внимания;

создавать необходимых условий для развития творческой личности и выработки у каждого воспитанника жизненной позиции;.

Воспитательные:

- воспитывать ответственного отношения к окружающей среде;

- формировать чувство ответственности за судьбу родного края, развитие культуры в формирование умений, навыков, приёмов исследования условий существования животных;

- развитие чувств коллективизма и коммуникативных навыков в общении.

Структура занятия

Первичное усвоение. (Просмотр видеоматериала, презентации)

Осознание и осмысление . (Беседа)

Индивидуальные сообщения обучающихся по теме

     Первичное закрепление

    Рефлексия и подведение итогов занятия

Анонс занятия

j1579849516.gif

В род павлины, входит 3 вида, принадлежат наи­более известные и красивые представители азиатских фазаньих птиц.

Павлин считается самой красивой птицей среди представителей отряда курообразных. А его красота заключается в красивом ярком хвосте, который он умеет распускать веером. При этом все перья хвоста павлина украшены разноцветными «глазами» на конце. Также украшена красивым хохолком и голова павлина, который как будто напоминает корону с бубенчиками.


Анимированное видео (Gif) на тему « Род павлины. Отряд курообразные»



Родина павлинов — Южная Азия. От всех остальных ку­риных они отличаются чрезмерным развитием верхних крою­щих перьев хвоста, которые и служат их главным отличитель­ным признаком.

Анатомия павлинов

Длина тела павлина составляет в среднем 100-125 см, при этом длина хвоста обычно составляет примерно около 50 см, а вот длина перьев надхвостья составляет 120 -150 см. При этом примечательным фактом является то, что сам хвост павлина серый и довольно короткий. А вот именно перья надхвостья павлина и являются тем самым знаменитым украшением птицы. Такие перья украшены на концах «глазами» и могут достигать в длину до 1,5 метра. Самец весит приблизительно 4 кг и чуть более. В отличие от самцов, самка павлина имеет меньший размер, менее яркую окраску и не имеет удлиненных перьев над хвостом.

Оперение у них обильное; на голове находится длинный пучок, состоящий или из узких сплошных перьев или же из перьев, только на конце снабженных опахалом.

Этих великолепных красавцев охраняют не только прави­тельственные законы, но и религиозные обычаи.

Хвост у павлина выполняет еще и защищающую роль. Как только павлин замечает опасность, он распускает свой хвост. Огромное количество разноцветных глаз способно сбить хищника с цели. Также хвост помогает самцу привлечь свою самку во время брачных игр. Вот только в сентябре хвост павлина начинает терять свое оперенье для того, чтобы весной снова предстать во всей своей красе.

Голос у павлинов не так привлекателен, как их внешность. Он совсем не похож на щебетание, скорее на резкий крик или скрип. Чаще всего кричат павлины перед дождем. А во время брачного танца самцы наоборот хранят молчание.

Ученые считают, что павлины способны своими удлиненными надхвостовыми перьями издавать инфразвуковой сигнал, который не способно различить человеческое ухо.


По древним преданиям, павлин — спутник богини мудрости, бога войны и бога силы йогов. В свое время великий полководец Александр Македонский приказал доставить в Грецию из Индии 200 пав­линов, оттуда они распространились по Европе, Африке и Се­верной Америке. В одном из старинных стихов говорится, что в красоте павлина отразилось величие богов. Не удивительно, что он украшает индийский национальный герб. Видимо, из-за того, что павлин был и есть священная птица, так сильно рас­пространено поверье о том, что держать в доме его перья — плохая примета. Ведь чтобы добыть их, надо павлина убить, а это в древней Индии каралось смертной казнью.

Очень интересен брачный танец самца павлина перед сам­кой. Взмахивая крыльями, он разворачивает хвост веером и кланяется серенькой, невзрачной, скромно окрашенной по­друге. Когда самка, наконец, подходит к самцу, он начинает быстро двигать головой вперед-назад, скребет землю и стара­ется найти кусочек пищи, чтобы подарить своей избраннице.

Но в большинстве случаев павлину не требуется кормить оча­рованную им самку. Он только делает вид, что кормит ее. Сам­ка тоже лишь изображает, что клюет подарок.

Питаются павлины тем же, чем и наши домашние, хотя нападают на довольно больших змей и убив съедают.

Чем питаются павлины?

Основным источником пищи у павлинов являются зерновые культуры. Именно поэтому павлины могут обитать недалеко от деревень – они делают набеги на поля, тем самым нанося ущерб урожаю. При своем длинном и пышном хвосте, эти птицы довольно ловко и быстро передвигаются по траве и кустарникам.

Также павлины употребляют в пищу ягоды в большом количестве, иногда могут проглотить змею или мелких грызунов. Употребляют в пищу и молодые побеги травы.

Размножение павлинов

Павлины являются полигамными птицами. Один павлин сразу живет с целой группой самок, которая может включать в себя до 5 особей. Для того чтобы привлечь самку, самец павлина распускает свой хвост и ходит перед самкой. Когда самка обращает внимание на самца, он отворачивается и показывает свое безразличие. Затем снова распускает хвост и так до тех пор, пока пара не сойдется. Сезон для размножения у павлинов составляет с апреля по сентябрь. В одной кладке самки откладывают до 10 яиц. Высиживают самки яйца 28 дней.

Птенцы довольно остро реагируют на холод и влагу. Самка павлина довольно долго оберегает и находится рядом со своим потомством.

До 1,5 лет самец павлина не имеет удлиненных перьев над хвостом и ничем особо от самки не отличается. Свой легендарный хвост самец отпускает примерно к трем годам жизни. Продолжительность жизни павлинов в среднем достигает 20 лет.

Естественные враги павлинов

Наиболее страшны для павлинов леопарды и тигры   – они часто охотятся на них, а противопоставить им павлины ничего не могут. Ведь как первые, так и вторые гораздо более быстрые и ловкие, и единственный шанс спастись – вовремя залезть на дерево.

Именно это павлины и пытаются сделать, едва замечают тигра или леопарда поблизости, или слышат какой-нибудь подозрительный шум. Эти птицы тревожные, и они могут переполошиться даже если в действительности никакой угрозы нет, и шум издают другие животные. Убегают павлины с громкими неприятными криками, чтобы оповестить всю округу.

Популяция и статус вида

Индийских павлинов в природе водится немало, их относят к числу видов, существованию которых ничего не угрожает. В Индии они среди наиболее почитаемых птиц, и на них мало кто охотится, более того, они защищены и законодательством. В результате общее их число составляет от 100 до 200 тысяч.

Африканские павлины имеют статус уязвимых, их точная популяция не установлена. Исторически она никогда не была особенно велика, и пока явной тенденции к её падению нет – они обитают на малозаселённой территории и не так часто контактируют с человеком.

В Китае и странах полуострова Индокитай к павлинам относятся далеко не так трепетно, как в Индии – гораздо активнее ведётся охота на них, и на рынках можно встретить их птенцов и яйца, продаётся оперение. Китайские фермеры ведут с ними борьбу при помощи ядов

Сложнее всего ситуация с зелёным павлином – он помещён в Красную книгу в числе вымирающих видов. Всего в мире обитает порядка 20 000 особей, при этом их ареал и общая численность стремительно сокращаются в последние 70-80 лет. Это происходит по двум причинам: активное развитие и заселение территорий, занимаемых павлинами, и их прямое истребление.

Анимированное видео (Gif) на тему « Род павлины. Отряд курообразные»

https://youtu.be/UeniDZ5L5-w

Большая коллекция разных павлинов

https://youtu.be/rEWz-4LOrho

Peacock dance display feathers with other peacock

https://youtu.be/z1ljbtb2G_U

Peacock Dance of Love

https://youtu.be/dhrhD6175Vk

Павлин

https://youtu.be/qjDX4Bnbxew

Ресурсы и источники информации

Н. Е. Макарова «Животные. Рекорды природы.» Серия основана в 2000году.

Н. Непомнящий ; Энциклопедии; Издательский дом: Вече; 2008год

Канал YouTube Панагушина Е.А. https://www.youtube.com/my_videos?o=U

http://mirplaneta.ru/pavlin-foto-opisanie-pitanie-razmnozhenie.html

Сайт YouTube: видеоматериалы  https://www.youtube.com

Онлайн конвертер https://fconvert.ru/video.

Сайт: конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter

 
Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Елена Владимировна, 24.01.20 в 10:22 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Аркадьевна, за интересный материал!
Панагушина Елена Аркадьевна, 24.01.20 в 11:17 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Владимировна!
Ирина Анатольевна, 24.01.20 в 11:14 2Ответить Пожаловаться
Интересно, спасибо. Жалко, что самке такого чудного оперенья не досталось! В нашем зоопарке павлины так ходят, между посетителей.Можно погладить по голове, разрешают. Мне белый нравится.


Панагушина Елена Аркадьевна, 24.01.20 в 11:16 3Ответить Пожаловаться
Вам, только позавидуешь. Мы смотрим видео.
Ирина Анатольевна, 24.01.20 в 11:40 1Ответить Пожаловаться
Повезло-частный зоопарк рядом и развивается! В городском зоопарке попроще.
Кияйкина Наталья Федоровна, 24.01.20 в 11:38 1Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна! Отличный теоретический и практический материал! Благодарю!
Горбачёва Марина Юрьевна, 24.01.20 в 14:23 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный ресурс!
Лещёва Светлана Николаевна, 30.01.20 в 17:53 0Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна, как всегда, интересно и познавательно! Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.