12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Груздова Любовь Вадимовна34

Пояснительная записка.

Представляю на конкурс «АСТОРОВИКТОРИНУ». Это задание интересно и учащиеся с удовольствием его выполняют. Если подобные задания выполняются впервые, то самое главное понять порядок выполнения задания, который подробно указан в инструкции пред самим заданием. Желательно акцентировать внимание учащихся именно на этой инструкции.

ТЕМА: Солнечная система, планеты, состав, строение солнечной системы.

7 класс: Например, после изучения параграфа 29 в учебнике «Физика- 7» А.В.Пёрышкина.

Это задание мои ученики выполняют во время специальных уроков по астрономии, которые ежегодно проводятся в апреле и посвящаются Дню космонавтики.

ЦЕЛИ: развивать интерес к изучению астрономии, совершенствовать представление о вселенной, развивать навык общений в группе, навык самостоятельного поиска информации.

СТЕПЕНЬ СЛОЖНОСТИ: средняя.

ТИП ЗАДАНИЯ: групповое, но возможно привлечение родителей, а так же, индивидуальное выполнение задания.

Рекомендуемое время: 20 минут.

Инструкция к выполнению: Представлены 8 групп букв, из каждой нужно составить слово, имеющее отношение к астрономии и космонавтике. Эти слова расставляем в алфавитном порядке. Этот порядок определяет номер буквы в угадываемом слове. Далее отвечаем на вопросы и находим в новом ответе указанную в тексте вопроса букву . Расставляем найденные буквы в определённом первой частью задания порядке. Получаем искомое слово.

ПРОВЕРКА: Ученикам рекомендуется заполнить таблицу.

Набор букв

СЛОВО

Алфавитный порядок

Отгаданное слово

буквы

Буква

1

УЛАН

ЛУНА

3

ЮПИТЕР

2

П

2

КАРЕТА

РАКЕТА

6

УРАН

4

Н

3

ЛЯМЕЗ

ЗЕМЛЯ

1

МЕРКУРИЙ

4

К

4

БИТАРО

ОРБИТА

4

ВЕНЕРА

2

Е

5

ТОКЕМА

КОМЕТА

2

ПЛУТОН

5

О

6

ОПЛЁТ

ПОЛЁТ

5

МАРС

3

Р

7

СЛОНЕЦ

СОЛНЦЕ

7

АСТЕРОИДЫ

7

И

8

ЛЕСКОПЕТ

ТЕЛЕСКОП

8

ЭКЛИПТИКА

2

К

К

О

П

Е

Р

Н

И

К

 

Проверку таблицы можно проводить любым способом, но рекомендуется самооценка.

Нет ошибок или недочёты при заполнении таблицы с правильным окончательным ответом и промежуточными (столбец СЛОВО и столбец ОТГАДАННОЕ СЛОВО –«5» .

Одна или две ошибки и недочёты – «4».

Любое другое при условии, что работа выполнялась – «3».


 


 

Солнечная система – это лишь маленькая частичка нашей эллиптической Галактики «Млечный путь». А она - лишь маленькая часть Вселенной. Но, хотя Солнечная система и мала, в ней скрывается много интересных тайн и загадок. В настоящее время учёные продолжают исследование солнечной системы и её составляющих. Если вы правильно ответите на вопросы, то узнаете имя ученого, впервые определившего строение солнечной системы. Сначала надо из семи предложенных вам групп букв составить слова, имеющие прямое отношение к астрономии и расставить их в алфавитном порядке. Затем ответить на вопрос и в угаданном слове определить указанную букву. Из этих букв сложится ключевое слово.

УЛАН 1.Первое слово – это название главной планеты солнечной системы. Эта планета – газожидкий гигант. Её масса примерно в 330 раз больше массы Земли. Ей немного не хватило массы, иначе она тоже стала бы звездой и образовалась бы двойная звёздная система. Из названия этой планеты возьмем вторую букву.

КАРЕТА 2. Далее – ледяной гигант, названа в честь богини небесной сферы. Эту планету еще называют «лежебокой», потому, что она вращается вокруг своей оси, лёжа на боку. Из названия планеты возьмите четвёртую букву.

ЛЯМЕЗ 3. Следующая планета – самая маленькая в солнечной системе, она даже меньше спутника Юпитера Ганимед и лишь немного больше Луны. А вот по внешнему виду она очень напоминает Луну. Поверхность её вся покрыта кратерами. За свою большую скорость движения по небесной сфере планета получила имя римского бога торговли. Нам потребуется четвёртая буква.

БИТАРО 4. Следующая планета – само противоречие. Выглядит розовой, в буквальном смысле слова, названа в честь римской богини любви. Однако условия на ней самые что ни на есть жестокие. Атмосфера из углекислого газа, облака из серной и соляной кислоты, температура каждый день в году не ниже 500К. Если в таких условиях и возможна жизнь, то отличная от той, которая существует на Земле. Подчеркните вторую букву в её названии.

ТОКЕМА 5. А вот следующая планета с 2006 года перекочевала в разряд карликовых планет. В её названии подчеркните пятую букву.

ОПЛЁТ 6. Далее следует красная планета. Из всех планет условия для существования жизни на ней самые приемлемые. С помощью телескопа на её поверхности были обнаружены каньоны – глубокие русла рек. В дальнейшем, однако, оказалось, что воды в жидком состоянии на планете нет, средняя температура ниже 00С, а атмосфера разреженная и состоит в основном из углекислого газа. Из этого слова возьмём третью букву.

СЛОНЕЦ 7. Существует такая легенда, что между Марсом и Юпитером существовала ещё одна планета – Фаэтон. В результате вселенской катастрофы она разбилась на многие осколки. Как называются эти осколки. Из этого названия возьмите седьмую букву.

ЛЕСКОПЕТ 8. Для наблюдателей на Земле Солнце за год проходит полную окружность по небесной сфере, попадая по очереди в 12 зодиакальных созвездий. Астрологи, по нахождению светила в том или другом созвездии во время рождения человека, предсказывают его судьбу. Как на языке астрономов называется эта линия, годичный путь Солнца среди звёзд ? Из этого слова нужно взять вторую букву.


 

Ответы на вопросы АСТРОВИКТОРИНЫ


 

Солнечная система – это лишь маленькая частичка нашей эллиптической Галактики «Млечный путь». А она - лишь маленькая часть Вселенной. Но, хотя Солнечная система и мала, в ней скрывается много интересных тайн и загадок. В настоящее время учёные продолжают исследование солнечной системы и её составляющих. Если вы правильно ответите на вопросы, то узнаете имя ученого, впервые определившего строение солнечной системы. Сначала надо из семи предложенных вам групп букв составить слова, имеющие прямое отношение к астрономии и расставить их в алфавитном порядке. Затем ответить на вопрос и в угаданном слове определить указанную букву. Из этих букв сложится ключевое слово.

1.ЛУНА (№3) Первое слово – это название главной планеты солнечной системы. Эта планета – газожидкий гигант. Её масса примерно в 330 раз больше массы Земли. Ей немного не хватило массы, иначе она тоже стала бы звездой и образовалась бы двойная звёздная система. Из названия этой планеты возьмем вторую букву.

Слово ЮПИТЕР , буква П, номер буквы в слове -3.

2.РАКЕТА ( №6) Далее – ледяной гигант, названа в честь богини небесной сферы. Эту планету еще называют «лежебокой», потому, что она вращается вокруг своей оси, лёжа на боку. Из названия планеты возьмите четвёртую букву.

Слово УРАН, буква Н, номер буквы 6.

3.ЗЕМЛЯ (№1) Следующая планета – самая маленькая в солнечной системе, она даже меньше спутника Юпитера Ганимед и лишь немного больше Луны. А вот по внешнему виду она очень напоминает Луну. Поверхность её вся покрыта кратерами. За свою большую скорость движения по небесной сфере планета получила имя римского бога торговли. Нам потребуется четвёртая буква.

Слово МЕРКУРИЙ, буква К, номер буквы в слове -1.

4.ОРБИТА (№4) Следующая планета – само противоречие. Выглядит розовой, в буквальном смысле слова, названа в честь римской богини любви. Однако условия на ней самые что ни на есть жестокие. Атмосфера из углекислого газа, облака из серной и соляной кислоты, температура каждый день в году не ниже 500К. Если в таких условиях и возможна жизнь, то отличная от той, которая существует на Земле. Подчеркните вторую букву в её названии.

Слово ВЕНЕРА, буква Е, номер буквы – 4.

5.КОМЕТА (№2) А вот следующая планета с 2009 года перекочевала в разряд карликовых планет. В её названии подчеркните пятую букву.

Слово ПЛУТОН, буква О, номер буквы в слове - 2.

6.ПОЛЁТ (№5) Далее следует красная планета. Из всех планет условия для существования жизни на ней самые приемлемые. С помощью телескопа на её поверхности были обнаружены каньоны – глубокие русла рек. В дальнейшем, однако, оказалось, что воды в жидком состоянии на планете нет, средняя температура ниже 00С, а атмосфера разреженная и состоит в основном из углекислого газа. Из этого слова возьмём третью букву.

Слово МАРС, буква Р, номер буквы – 5.

7. СОЛНЦЕ Существует такая легенда, что между Марсом и Юпитером существовала ещё одна планета – Фаэтон. В результате вселенской катастрофы она разбилась на многие осколки. Как называются эти осколки. Из этого названия возьмите седьмую букву.

Слово АСТЕРОИДЫ, буква И

8.ТЕЛЕСКОП ( №7) Для наблюдателей на Земле Солнце за год проходит полную окружность по небесной сфере, попадая по очереди в 12 зодиакальных созвездий. Астрологи, по нахождению светила в том или другом созвездии во время рождения человека, предсказывают его судьбу. Как на языке астрономов называется эта линия, годичный путь Солнца среди звёзд ? Из этого слова нужно взять вторую букву.

Слово ЭКЛИПТИКА, буква К, номер буквы 7.

ОТВЕТ: КОПЕРНИК.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.