12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тахтаракова Валентина Анатольевна2162
Живу в небольшом городе Республики Хакасия. Стаж работы учителем математики более 30 лет.
Россия, Хакасия респ., Сорск
Материал размещён в группе « База вопросов для коллективных игр.»
Английская ЧГК . Интересные факты о Великобритании (база вопросов для проведения игр) Краткая информация о стране. Официальное название: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Великобритания состоит из трех стран: Англии, Шотландии и Уэльса. В Соединенное королевство входят Великобритания и Северная Ирландия.

Островное государство в Западной Европе между Северным морем и Атлантическим океаном, владеющее заморскими территориями во всех частях света.

Столица – г. Лондон. Площадь: 242 514 км², из них 53.7% территории занимает Англия, 32.1% Шотландия, 8.6% Уэльс и 5.6% - Северная Ирландия.

Население: 60 млн. 587 тыс. чел. (на 1.7.2004), из них 83.8% проживают в Англии, 8.4% в Шотландии, 4.9% в Уэльсе и 2.9% в Северной Ирландии 80% британцев - горожане

Основные народы: 92.1% т.н. «белые британцы» (англичане, шотландцы, уэльсцы и ирландцы), 4% потомки выходцев из Индии, Пакистана и Бангладеш, 2% чернокожие выходцы из Африки и стран Карибского моря, 1.2% - потомки смешанных браков, 0.4% китайцы (данные переписи 2001 г.)

Государственный язык: английский. Государственный строй – парламентская демократия (конституционная монархия с неписаной конституцией)

Глава государства – королева (с 2.6.1953 – Елизавета II)

Глава правительства – премьер-министр Дэвид Кэмерон (с 12.05.2010)

Парламент Великобритании состоит из Палаты общин (646 членов), Палаты лордов (753 члена, называемых пэрами) и королевы. Денежная единица: фунт стерлингов (£), в 1 фунте 100 пенсов

Откуда появилось название «Великобритания»? Великобритания была известна как земля альбиносов, поэтому её называли Альбионом. Словом «Британия» (Britannia) римляне именовали Британские острова, отсюда и появилось название этого острова.

Слово «Великий» было добавлено к слову «Британия» для того, чтобы обозначить страну как политическую единицу. Таким образом, Британия - это остров, а Великобритания - это геополитическая единица.

В Великобритании нет ничего, что является самым большим, длинным, широким, глубоким или высоким в мире. Но, как и в любой другой стране, независимо от того, насколько она большая или маленькая, есть свои интересные особенности, факты или тонкости национального значения. Вопросы, на которые Вам предстоит ответить, требуют начитанности, любознательности, хорошей памяти.

Начинаем.

База вопросов №1. Английская ЧГК.

Вопрос

Ответ и комментарий

1

В Англии к мэру обращаются "мистер мэр". А если мэр – женщина?

А. Госпожа мэр. Б. Господин мэр. В.Мистер мэр.

Г.Дама мэр.

2

Биг-Бен — это…

А. Колокол, который расположен за циферблатом часов в Башне Святого Стефана.

Б. Сама башня.

В. Часы на башне.

3

Обычай расплачиваться тем, что производишь — это не новость. Чем в Европе при Карле Великом исчисляли все платежи?

А. В курицах.

Б. В коровах.

В. В козах.

Г. В баранах.

В коровах.

Кстати, соль и какао-бобы когда-то были нормальными деньгами. Причем, бобы умудрялись даже подделывать — набивали скорлупки землей.

4

Первые поезда лондонского метро называли...

«канализационными трамваями».

5

По-ирландски медуза называется «smugairle róin», что буквально означает…

«тюленьи сопли».

6

Семейство с этой необычной фамилией обитало в середине XIX века в городе Саутверке и так часто оно привлекало внимание полиции, что в конце концов стало нарицательным. Назовите её.

А. Негодяй.

Б. Хулиган.

В. Непоседа.

Г.Бандит.

А знаете ли вы, что слово «хулиган» – это ирландское имя собственное, обозначает шумного нарушителя общественного порядка.

Источник: Л. Успенский. Почему не иначе

7

Красная нить и английский флот

 

А знаете ли вы, что выражение «проходить красной нитью», которое употребляют, когда хотят подчеркнуть основную мысль в каком-то произведении, пришло к нам из Англии, а точнее – с английского флота. Причем же тут флот? Дело в том, что по указанию Адмиралтейства в 1776 году во все корабельные канаты для военного флота на фабриках, где их производили, стали вплетать красную нить по всей длине этих канатов. Зачем?

Вытащить эту нить можно было, только распустив весь канат. Таким образом боролись с воровством: ведь по наличию в канате красной нити можно было совершенно точно установить его принадлежность английской короне, то есть государству.

А в переносном смысле это выражение впервые употребил Гете в романе «Сродство душ» в 1810 году, так оно и вошло во многие языки.

.

8

Англия- «деревенская» страна?

Деревень в Англии нет, кроме "декоративных", туристических. Есть дома и хозяйства фермеров, которые ведут скромную жизнь. Очень большое достоинство этих мест - мало эмигрантов из Азии и Африки.

9

Что необычного подарили на свадьбу британской королеве Виктории?

А. Драгоценности.

Б. Лошадь.

В. Сыр.

Г. Автомобиль.

Один из свадебных подарков королевы Виктории представлял собой колесо сыра весом в полтонны и диаметром в три метра.

Кстати, с давних времен, для придания сыру разных цветов, используются морковный сок и лепестки календулы.

10

Лондонское метро является старейшим в мире. Его открыли ещё в 1863 году. Лондонцы его ласково называют…

А. Лонда. Б. Труба. В. Газвода. Г. Дондурма.

Труба.

По форме большинства туннелей.

11

В 1789 году шотландский ученый и инженер Джеймс Уатт впервые применил термин «лошадиная сила», чтобы показать ЭТО.

Работу скольких лошадей способны заменить изобретенные им паровые машины.

12

От названия «коттарий» произошло слово «коттедж», первоначально обозначавшее комплекс владений коттария. А что он обозначает?

Маленький дом и небольшой земельный участок.

13

В Великобритании была продана свинья за 250 фунтов стерлингов. Проданный экземпляр был привезен поросенком из Австрии. В Великобритании такой вид свиней был истреблён ещё до 1971 года. Как называли такую породу?

А. «Голая» свинья.

Б. «Шерстяная» свинья.

В. «Рыжая» свинья.

Г. «Ушастая» свинья.

«Шерстяная» свинья

14

В английском городке Хай-Уайкомб с 1678 года существует традиция раз в год проделывать с целью профилактики злоупотребления мэром своей должностью измерительную процедуру. Раньше в зависимости от результатов этой процедуры мэра могли подвергнуть насмешкам или даже забросать тухлыми яйцами. Сейчас эта традиция носит развлекательный характер. Какой прибор является ее непременным атрибутом?

А. Линейка. Б. Весы. В. Транспортир. Г. Рулетка.

Этот прибор - весы.

Раз в год мэра взвешивают, чтобы выяснить, не поправился ли он за счет налогоплательщиков.

15

 Англичанин в такой ситуации, скорее всего, вспомнит о палке и морковке. А мы?

О кнуте и прянике.

16

Почему у британской актрисы Кэтрин Зета-Джонс (род. 25 сентября 1969 г, Суонси, Уэльс, Великобритания) -/ Dame Catherine Zeta-Jonesvotes button/ такая необычная приставка к имени: Дама.

 

17

Английский король Генрих VIII вместо изготовления серебряных шиллингов стал чеканить их из меди, покрывая затем серебром. При повседневном использовании монета стиралась, особенно на самых выступающих частях, к которым относился и нос короля. Из-за этого король получил прозвище …А.«Старый медный нос». Б. «Старый медный жмот»

«Старый медный нос».

18

Джоан Роулинг — самая богатая женщина Великобритании. По данным Forbes ее состояние оценивается в 1 млрд долларов, ее строчка в списке миллиардеров всего мира — 937. Что принесло ей богатство?

А.Получила наследство. Б. Нашла клад. В. Написала книгу. Г. Вышла замуж за миллиардера.

Написала книгу.

Какую? (Гарри Поттер)

19

Американский майор Саммерфорд умер после продолжительной болезни (результат удара третьей молнией). А что сделала с ним четвертая молния?

Четвертая молния полностью разрушила его памятник на кладбище.

20

Эта писательница стала одним из символов Великобритании. Она относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы, а ее книги являются самыми публикуемыми после Библии и сочинений Шекспира. Во время Первой Мировой писательница она работала медсестрой в военном госпитале. Позже работала в аптеке, потому хорошо разбирается в ядах и много убийств в ее книгах были совершены именно с помощью ядов. Браян Алдисс, её знакомый, как-то рассказал о ее методах — «она дописывала книгу до последней главы, потом выбирала самого маловероятного из подозреваемых и, возвращаясь к началу переделывала некоторые моменты, чтобы подставить его».

Агата Кристи.

21

Разгадайте старинную английскую головоломку. Перед вами три пустых чайных чашки и десять кусочков сахара. Каким образом в три пустые чайные чашки положить десять кусочков сахара так, чтобы в каждой из чашек оказалось нечетное количество кусочков?

Например, в первую чашку положить семь кусочков, во вторую - два кусочка, а в третью - один кусочек. А затем третью чашку поставить во вторую.

22

Миранда Смит из Англии, рожденная в 1795 году, поступила в медицинскую школу, а после стала одним из самых квалифицированных докторов своего времени. А что обнаружилось только после смерти Миранды в 1865 году.

То, что она женщина.

23

В период с 9 по 16 век в Англии существовал закон, обязывающий каждого английского мужчину ежедневно практиковаться….

А. В стрельбе из ружья. Б. В стрельбе из лука.

В. В стрельбе из пушки. Г. В стрельбе из рогатки.

В стрельбе из лука.

24

В 18 веке в Англии можно было застраховаться…

А. От женитьбы. Б. От отправки на войну.

В. От замужества. Г. От попадания в ад.

От попадания в ад.

25

Сэр Элтон Джон пригласил Джастина Тимберлейка в свой клип на роль молодого Элтона Джона. Почему именно его?

После выхода клипа удивительное сходство маэстро и юного исполнителя отметил весь музыкальный мир.

26

Во время индийского восстания 1857 года Тадж-Махал находился под угрозой разрушения от рук британцев, которые …

А. Выковыривали драгоценные камни с его стен.

Б. Пытались взорвать его.

Выковыривали драгоценные камни с его стен.

27

Первая книга, напечатанная в Англии, была посвящена… А. Мячу для гольфа. Б. Ухаживанию за лужайками. В. Шахматам. Г. Старинным английским замкам.

Шахматам.

28

В 1815 году англичане заняли необитаемый Остров Вознесения в Атлантическом океане и построили там военный гарнизон. Однако в государственной казне не нашлось денег для его содержания. Тогда остров переименовали в «Корабль Её Величества «Вознесение», стоящий на рейде, а жителей гарнизона перевели в матросы. Почему?

Так как на содержание флота Англия никогда не скупилась, деньги были выделены.

29

За наезд на ЭТО в Англии наказывают строже, чем за наезд на человека.

А. На тротуар. Б. На кошку. В. На собаку. Г. На лошадь.

В Англии наезд на собаку наказывается строже, чем наезд на человека.

30

В Англии это единственный человек, на машине которого не обязателен номерной знак.


 


 

Королева.

Кстати. Палата Общин - единственное место в Англии, куда не может войти Королева, так как она не является членом Палаты Общин.

31

Как вы думаете, в Великобритании есть конституция?

Нет.

32

29 февраля в Ирландии женщины могут самостоятельно делать предложение мужчинам. Эта традиция берёт своё начало в законе 11 века, по которому отказавший мужчина был обязан…

А. Уплатить штраф. Б. Уехать из страны.

Уплатить штраф.

33

Эта английская фамилия считается самой распространенной в Великобритании, Австралии и США, а также второй по распространенности в Канаде и пятой - в Ирландии. В США более 3 миллионов людей носят именно эту фамилию.

А. Смит. Б. Джон. В. Карлайл. Г. Джобс.

Смит - 4 миллиона человек

34

Монетные деревья в Англии. Часто говорят, что деньги не растут на деревьях. Но в этом можно засомневаться, если посмотреть на загадочные стволы, которые находятся в лесу Peak District в Шотландии. Прохожие с помощью камней забивают монеты в срубленные стволы деревьев в расчете на то, что это…

принесет им удачу. В Великобритании эта традиция восходит к 1700 годам. Обнаружено одно дерево в Шотландии с флорином (эти монеты чеканили в Англии в XIV веке). Многие говорят, что если больной человек оставит монету в дереве, он вылечится. Но тут есть обратная сторона медали – если кто-то потом возьмет эту монету, то заболеет.

35

Слово "fresh" в английском просторечии означает "подвыпивший". А что оно означает в шотландском и ирландском просторечии?

Трезвый. Комментарий: Что для англосакса — подвыпивший, для кельта — трезвый!


Источник(и):


1. http://www.bugaga.ru/interesting/1146721784-znaete-li-vy-chto.html#ixzz4V5WMM5UY

2. http://www.bugaga.ru/interesting/1146721784-znaete-li-vy-chto.html#ixzz4V5WgrH6w

3. http://www.bugaga.ru/interesting/1146721784-znaete-li-vy-chto.html#ixzz4V5X2M6XJ

4. Словарь "LINGVO 6.0", статья "fresh". Автор: Илья Немец

5. lllolll.ru/uk-windows

6. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

7. factopedia.ru

8. www.vokrugsveta.ru

Опубликовано в группе « База вопросов для коллективных игр.»


Комментарии (3)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.