12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна5434
Логинова Татьяна Алексеевна. Учитель физики лицея "Технический" г.о.Самара.
Россия, Самарская обл., Самара
Материал размещён в группе «Учителя физики»

Городской турнир ЧГК «естественнонаучный» 2014г

Вопрос 1: Нильс Бор писал: "Перед нами – безумная теория. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы… Закончите фразу. Ответ: быть верной. Комментарий: мы желаем командам, чтобы все ваши ответы на наши вопросы оказались верными :=).

Вопрос 2: Сила тока, электрическое напряжение, работа, масса, мощность, сопротивление и все это в СИ. А что из перечисленного явно лишнее? Ответ: Масса (измеряется в килограммах, остальное — ампер, вольт, джоуль, ватт, ом — названы в честь людей).

Вопрос 3:  Шарик выкатывается из изогнутой трубки. На каком из рисунков правильно изображена его дальнейшая траектория?  Ответ: А (согласно 1 закону Ньютона)

Вопрос 4: Немецкий физик Нернст писал: "У первого начала термодинамики было три автора — Майер, Джоуль и Гельмгольц; у второго два — Карно и Клаузиус; у третьего только я". Какое заключение вывел на этом основании Нернст?  Ответ: Четвертого начала не существует. Зачёт: По смыслу.

Вопрос 5: Однажды автор вопроса занимался физикой с учеником седьмого класса. Рассказывая о некоем опыте, автор вопроса упомянул передачу "Разрушители легенд", в которой для проверки одной легенды использовались два телефонных справочника, несколько человек, два автомобиля и два танка. Назовите двумя словами тему, которую они разбирали в тот день.  Ответ: Сила трения. Комментарий: Если два телефонных справочника сложить страница через страницу, то полученную конструкцию не разорвут ни несколько человек, ни два автомобиля. Сила трения там столь велика, что разделить справочники можно только двумя танками.

Вопрос 6: Напишите название рок-группы. 

Ответ: AC/DC Комментарий: «AC/DC» — в переводе с английского - аббревиатура от ток переменный/ток постоянный. Автор вопроса: Сушко-Гуминская Екатерина

 

Вопрос 7: Знакомая автора вопроса пишет: чтобы найти работу, нужно на время СДЕЛАТЬ ЭТО. Что такое "СДЕЛАТЬ ЭТО"? Ответ: Умножить мощность. Комментарий: Анекдот, который цитирует знакомая автора вопроса, звучит так: "Не можете найти работу? Умножьте мощность на время!"

Вопрос 8: Недавно на Youtube [ютьЮб] появился ролик, в котором шестнадцать лошадей-тяжеловозов берут реванш за поражение 1654 года. Какой город упоминается в описании этого ролика? Ответ: Магдебург. Комментарий: 16 тяжеловозов все-таки смогли разъединить две половины магдебургских полушарий.

Вопрос 9: Герой одного романа говорит о жестоком морозе: "Минус сорок, та странная отметина на термометре, где Джоуль и Ватт — одно и то же". Какие слова мы заменили на "Джоуль" и "Ватт"? Ответ: Цельсий и Фаренгейт. Комментарий: -40C = -40F.

Вопрос 10: Перед вами отрывок из стихотворения Григория КружкОва, написанного от лица червяка. 

Какие испытания

Меня в полете ждут?

И хватит ли питания

На весь большой маршрут?

Не подведет ли рация?

И где приборы для?.."

Вдруг - бумс!!!

- Какая станция?

- Приехали! Земля.

По легенде, ситуация, аналогичная описанной, привела к открытию... Чего? Ответ: Закона всемирного тяготения. Зачёт: Закона гравитации Комментарий: намек на яблоко, упавшее на голову Ньютона.

Вопрос 11: По словам Джона Дос ПАссоса, в качестве НЕЕ были испробованы кокосовые волокна, кленовые стружки и волосы из бороды рыжего шотландца. Назовите ЕЕ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву. Ответ: Нить накаливания. Комментарий: Так Эдисон искал материал для нити накаливания в лампочку.

Вопрос 12: Строка из песни Тимура Шаова "Свободная частица": "Чем больше давят нас, тем крепче оборона". Назовите фамилию, фигурирующую в предыдущей строке. Ответ: Ньютона. Зачёт: Ньютон. Комментарий: Предыдущая строка — "А по закону, Петя, третьему НьютОна". Согласно третьему закону Ньютона, сила действия равна силе противодействия. Источник(и): Т. Шаов. Свободная частица.

Вопрос 13: Жидкий азот при перевозке в дьюарах плещется, что увеличивает его испарение. Положить на него плавучий кружок, как на ведро в деревне, нельзя — не пролезет в узкое горлышко. Маленькие легкие шарики в дьюар насыпать, конечно, можно, но они только ухудшают дело: при плескании они выбрасываются из жидкости целиком и только увеличивают испарение. Что же было сделано? Ответ: В шариках была магнитная сердцевинка, чтоб они слиплись.

Вопрос 14: Вопрос задает Логинова Татьяна Алексеевна. Иногда ИХ предлагают взамен, хотя ОНИ — просто «ничего». А в физике ОНИ — положительны, хотя в этом случае ИХ положительность является прямым следствием недостатка. А еще одна из НИХ — у меня в кармане. Что у меня в кармане? Ответ: Дырка. Комментарий: «Дырку от бублика» — по сути «ничего» — нередко предлагают взамен (например, "Дырку ты у меня от бублика получишь, а не Шарапова!"). В физике твердого тела "Дырками" называют участок кристаллической решетки полупроводника, в котором недостает электрона и который, в связи с этим, положительно заряжен.

Вопрос 15: Внимание, черный ящик! Какой бытовой электроприбор появился на свет в 20 гг. нашего века как гибрид пылесоса и электромиксера? Этот прибор – в черном ящике! Ответ: Фен для сушки волос. Принцип работы взяли от пылесоса, но пылесосы были тогда очень большими, требовалось что-то поменьше, а электромиксер был в то время единственным прибором с маленьким электромотором.

Вопрос 16: 230 нанометров — оранжевый, 200 — синий, 170 — зеленый, 100 — тускнеет, 30 нанометров — конец. Биографию чего мы вам описали? Ответ: Мыльного пузыря. Комментарий: За счет испарения воды стенки пузыря утончаются, и цвет, вызванный интерференцией на тонких пленках, меняется. При толщине стенки в 20-30 нм пузырь лопается.

Вопрос 17: В одной шуточной истории ученые получили приглашения на бал. Франклин ответил, что он примчится как молния. Ом для приличия сопротивлялся, а потом согласился. Джоуль отказался прийти из-за работы. А кто пришел на бал с котом? Ответ: Шредингер

Вопрос 18: Недавно в ЖЖ одного пользователя появилась заметка под заголовком "Эпитафия". В конце ее автор с грустью замечает: "Мир меняется. Он становится плоским". Прощанию с чем посвящена эта "Эпитафия"? Ответ: Телевизоры с [электронно-лучевой] трубкой. Зачёт: Мониторы с [электронно-лучевой] трубкой. Комментарий: ЭЛТ уже практически вытеснены современными плоскими устройствами.

Вопрос 19: Автор вопроса – Алена Слуднова, капитан лучшей школьной команды г.Самары «Синдром Тесла». Этот человек родился в Хорватии, но по национальности был сербом. У него было много странностей, например, он подсчитывал шаги при ходьбе, объём тарелок с супом, чашек с кофе и кусков пищи. Говорят, у него даже был дар предвидения. Через минуту назовите этого человека. Ответ: (Никола) Тесла Комментарий: О ком ещё может идти речь в вопросе команды «Синдром Теслы»?

Вопрос 20: Когда Фарадей демонстрировал появление тока в катушке под воздействием магнита, его спросили: "Какая польза от вашего открытия?". На что ученый ответил: "А какая польза от НЕГО?". Сам Фарадей был ИМ в сентябре 1791 года. Назовите ЕГО. Ответ: Новорождённый.

Вопрос 21: Перед вами — фрагменты кошачьей галереи художника Виктора Чижикова, упорядоченные по хозяевам этих котов. 2- Джонатан Свифт, 3 - адмирал Горацио Нельсон, 4 - сэр Вальтер Скотт. А кто хозяин 1 кота? Ответ: (Исаак) Ньютон

Вопрос 22: Эрнест Резерфорд и руководитель КАвендишской лаборатории Джозеф Томсон после первой же встречи прониклись чувством взаимной симпатии. Что открыли Томсон и Резерфорд в 1897 и 1919 годах соответственно? Ответ: Электрон, протон. Зачёт: В любом порядке. Комментарий: Отрицательно и положительно заряженные частицы.

Вопрос 23:  Вопрос задает Королев Артем Сергеевич. Назовите объект, на котором Артемий Лебедев во время визита на атомную электростанцию обнаружил надпись "Это тот, кто отвечает за безопасность". Ответ: Зеркало.

Вопрос 24: Дополните пропуск в четверостишье: 
    Был этот мир глубокой тьмой окутан. 
    Да будет свет! И вот явился Ньютон. 
    Но сатана недолго ждал реванша, 
    Пришел... — и стало всё как раньше. Ответ: Эйнштейн.

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.