12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна5434
Логинова Татьяна Алексеевна. Учитель физики лицея "Технический" г.о.Самара.
Россия, Самарская обл., Самара
Материал размещён в группе «Учителя физики»

Городской турнир ЧГК «Физическо-химический» 2015г

Вопрос 1:  Журналисты "КП" провели опрос среди детей на тему: кто сказал известную вам всем фразу. Были получены следующие ответы: 
    — С такими словами капитан Врунгель начал свое путешествие на яхте "Беда". 
    — Мы с братом сначала подумали, что это Путин, но потом позвонили нашему другу-отличнику, и он сказал, что это Ленин. 
    — Точно не помню. Кажется, это сказал гонщик Михаэль Шумахер. 
    Один американский ребенок дал такой ответ: 
    — Точно не помню, кто это был, но русские тогда побили нас. 
    Воспроизведите, пожалуйста, эту знаменитую фразу. Ответ: "Поехали!"

Вопрос 2: В одном анекдоте англичанин нарисовал палкой квадрат со стороной 1 метр, встал в его центре и доказывал, что теперь он француз. Назовите фамилии англичанина и француза. Ответ: Ньютон, Паскаль. Комментарий: Паскаль равен ньютону, поделенному на метр квадратный.

Вопрос 3: В Финляндии в огромных каменоломнях зимой рабочие без особого труда ломают огромные камни. Они лишь чуть-чуть расщепляют камень. Затем совершают некую операцию, после чего надо лишь немного подождать. Что за операция? Ответ: налить воду. Комментарий: вода, превращаясь в лед, расширяется и расщепляет камень

Вопрос 4:  Задача П. Л. Капицы: собаке привязали к хвосту консервную банку, которая грохочет во время бега. С какой реальной скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать шума? Ответ: Нулевой Комментарий: сверхзвуковая для нее нереальна)

Вопрос 5: Электрические сомы и угри, живущие в пресноводных водоемах вырабатывают электрический ток напряжением от 400 до 600 вольт. А вот морской скат создает напряжение лишь в 60 вольт. А в чем причина столь большой разницы напряжений, создаваемых этими рыбами? Ответ: Причина в солености воды. Комментарий: Для поражения в пресноводной воде необходимо большее напряжение, чем в морской, т.к. соленая вода лучший проводник, чем пресная.

Вопрос 6: Немецкий физик Фердинанд Браун на основе кристалла галенита создал ИКС. Согласно шуточной версии, ИКСОМ был человек, изображенный на картине. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву. Ответ: Первый полупроводник. Комментарий: На картине изображен Иван Сусанин.

Вопрос 7: Черный ящик. Трение со временем разрушает движущиеся детали, поэтому, чем больше их в механизме, тем он, как правило, менее долговечен. Но из каждого правила есть исключение. Существует механический прибор, которому трение совсем не вредит, несмотря на большое количество движущихся частей, он может прослужить очень долго. Ответьте в точности, о каком приборе идет речь? Этот прибор – в черном ящике. Ответ: О песочных часах. Комментарий: От трения песчинки становятся меньше и округлее, что позволяет песку течь ровнее, не застревать в тонкой части цоколя и не царапать его. Правда это может со временем повлиять на точность, но чем это отличается от любых других часов?

Вопрос 8: Однажды американский физик Роберт Вуд был остановлен полицейским за то, что проехал перекрёсток на красный свет. Оправдываясь, Вуд сказал: "Это всё из-за эффекта Доплера. Если приближаться к источнику света, то будет наблюдаться увеличение частоты света этого источника, т.е. вполне можно вместо красного цвета увидеть зелёный". Но инспектор все же оштрафовал Роберта Вуда. За что? Ответ: за превышение скорости. Комментарий: Инспектор наверняка немного знал физику: для достижения этого эффекта скорость должна быть, мягко говоря, очень большой.

Вопрос 9:  Один и тот же деревянный брусок плавает сначала в воде, а потом в керосине. В каком случае выталкивающая сила, действующая на него, больше? Ответ: Силы одинаковые Зачёт: равные Комментарий: Fa = mg

Вопрос 10: Вопрос от космонавтов Международной космической станцииНа МКС есть нечто вроде стула на пружинах, который раскачивается моторчиками вверх и вниз. Космонавты используют это устройство для проведения процедуры, название которой несколько абсурдно звучит в условиях МКС. Что это за процедура? Ответ: Взвешивание. Зачёт: По смыслу (измерение массы тела, определение веса тела). Комментарий: Процедура определения массы в невесомости весьма нетривиальна.

Вопрос 11: [Чтецу: читать "ноль две минуты"] Маурис Ойлер, преподаватель химии в простой школе в Соединенных Штатах, стал отцом национального фонда Дня ЭТОЙ физической единицы, который наступает в 6 часов 02 минуты 23-го октября. Вопрос, «что празднуют в этот День?», не поставит в тупик ни одного дошколенка: единиц системы СИ они не знают, поэтому уверенно скажут, что это - день маленькой бабочки. А что напишите вы?  Ответ: Моль Комментарий: 6,02·1023 — число Авогадро, число частиц в 1 моле.

Вопрос 12: Вы видите, так сказать, "доказательство" утверждения из строки песни В.Высоцкого. Воспроизведите это утверждение. 

Ответ: "Жираф большой - ему видней!" Комментарий: в соответствии с Теоремой Пифагора расстояние до горизонта для идеально круглой планеты можно рассчитать по этой формуле, где R -радиус Земли, h - высота глаза над поверхностью. Для человека видимость составляет 4,6км, а для жирафа - почти в 2 раза больше!

Вопрос 13: Вот одна задачка со школьного семинара по физике. "Наблюдатель сидит на крыше и изучает поведение дятла, сидящего на дереве и ритмично долбящего кору клювом. Проведя измерения, наблюдатель отмечает, что видит ровно 60 ударов в минуту, а слышит ровно 61 удар в минуту. С какой скоростью...". Не станем дочитывать задачу до конца, скажем лишь, что ответ на нее, по подсчетам автора вопроса, составляет примерно 5,5 м/с. Какими двумя словами заканчивается эта задачка?      Ответ: Едет крыша. Комментарии: Такая ситуация и впрямь возможна, если наблюдатель вместе с крышей двигается по направлению к дятлу с указанной скоростью. Ну, или если она едет в переносном смысле.

Вопрос 14:  Тест на сообразительность для гонконгских первоклашек. Задача проста: нужно назвать номер парковочного места, закрытого автомобилем. На ответ дается всего 20 секунд.  Ответ: 87т: Комментарий: Номера парковочных мест пишут «перевернутыми»

Вопрос 15:  На вопрос, почему ЕГО нельзя распилить на две соответствующие части, был дан шуточный ответ: "Это запрещено антимонопольным комитетом". Какое слово мы заменили на ИКС? Ответ: Диполь. Зачёт: Магнит.

Комментарий

— Почему нельзя распилить диполь на два монополя? 
— Потому что это запрещено антимонопольным комитетом.

Вопрос 16: Юный рыбак, сидя на берегу озера, видит на гладкой поверхности воды изображение утреннего Солнца. Куда переместится это изображение, если он будет наблюдать его стоя?   Ответ: Удалится от берега. 

Группа 17

Вопрос 17: Черный ящик. Разница в температурах плавления этих металлов составляет почти 3450 градусов Цельсия. В черном ящике - два предмета, имеющиеся практически в каждом доме, в которых есть эти металлы. Назовите эти предметы. Ответ: Термометр (ртуть) и электрическая лампочка (вольфрам)

Вопрос 18:  Какую физическую величину иллюстрирует этот рисунок?

Ответ: скорость (среднеквадратичную скорость теплового движения молекул). Комментарий:

Вопрос 19:  Этому посвящена целая наука, окончательно сформировавшаяся в XX веке, хотя вопросы, которыми она занимается, поднимались и раньше. На эту науку работают несколько измерительных станций. На одной из них под Москвой в 1977 году был получен результат 981551345 микроГал. А не могли бы вы привести результат этого измерения в более привычных нам единицах СИ? Ответ: 9,8 метр/c2 Комментарий: Наука посвящена измерению силы тяжести

Вопрос 20:  Это доказательство того, что свет, преодолев путь, длинной 150 миллионов километров, не достиг до Земли всего 1,5 метра. Из-за тебя. В ответе напишите 2 слова, начинающиеся на одну и ту же букву. Ответ: Твоя тень.

Вопрос 21:  Этот язык сформировался в конце 70-х годов XIX века, но всемирную известность приобрел только в 50-х годах XX века. К сожалению, сейчас он уже относится к исчезнувшим языкам. Ответьте максимально точно, для кого этот язык был родным. Ответ: Для [Альберта] Эйнштейна. Комментарий: Эйнштейн родился в 1879 году. В 1951 году была сделана знаменитая фотография Эйнштейна с высунутым языком. После смерти Эйнштейна его тело было кремировано.

Вопрос 22: Химик, вероятно, сказал бы, что это — бесцветное кристаллическое вещество, имеющее атомную массу 10,81, плотность 2.3 г/см3 и температуру плавления 2075°С. А человек, хорошо знакомый с современным кино, мог бы сказать, что это — красивая девушка. Назовите это двумя словами.  Ответ: Пятый элемент

Вопрос 23: Для спортивной стрельбы применялись глиняные тарелки, при стрельбе они разбивались, все поле оказывалось заваленным осколками. Что придумали, чтобы после соревнований и тренировок поле оставалось чистым? Тарелки остались, хорошо разбивались, но вот мусора не было. Ответ: Тарелочки стали делать изо льда

Вопрос 24:  В одной песне Юрия Визбора девушка говорит ухаживающему за ней герою, что ей интересна только физика. На это герой ей отвечает: 
    Ну хорошо, я говорю, я сам себя перекую, 
    Я стану физиком, борцом и патриотом, 
    Чтоб протекали наши дни, как у Кюри с его Мари… 
Назовите два имени собственных, упоминаемых в следующей строчке. Ответ: Бойль, Мариотт. Комментарий: Хотя бы как у Бойля с Мариоттом.

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.