12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Аралина Ирина32
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
3

Беседа с родителями 1 класса о терпении в воспитании детей

Беседа с родителями 1 класса о терпении в воспитании детей.

январь 2019 года.

Классный руководитель

Тема : « Терпение. Что это такое? Как научиться терпению?»

Цель: познакомить с понятием терпение, уметь проявлять терпене, осознавать влияние проявления агрессивности в собственном поведении на поведение детей.

       Название нашей беседы начинается так: терпение

Что же такое терпение? Вот какое объяснение можно найти в словаре.

Терпе́ние - способность упорно и продолжительно действовать в направлении поставленной цели для достижения желаемого результата. Терпение как таковое в нравственном отношении не может быть оценено ни как доброе качество, ни как дурное. Многое зависит от того, на что оно направляется в том или ином конкретном случае. Мать, воспитывая малыша, терпит бессонные ночи, ребенок растет. Он бывает послушным, капризным, непоседливым…

Всегда ли у нас, взрослых, хватает терпения, когда дети нас доводят до состояния, когда «кончается терпение». Ведь именно с этого состояния наше терпение и должно начинаться. «С чего начинается терпение» должно стать ответом на

 вопрос : «Что делать, когда это самое терпение кончается?»

        Семейные психотерапевты утверждают: «Дети любят отраженной любовью», и они абсолютно правы. Глаза детей- это «зеркала», в которых с самого рождения отражаемся мы родители. Наши поступки, слова, оценки. Поэтому и ведут дети себя так, как ведем себя мы, родители.

Порой причиной закончившегося терпения становится не невинная шалость ребенка, а проблемы, которые скопились у родителей. Кризисы на работе, нехватка денег, отсутствие отдыха и личные проблемы — все это постепенно накапливается в душе у взрослых, и незначительная проказа ребенка может переполнить чашу терпения. В данной ситуации, нужно остановиться и постараться понять, что больше всего беспокоит человека, перешагнуть через шаткий барьер собственной терпимости. Возможно, плохое настроение взрослого человека никак не связано с поведением ребенка, а значит, и срываться на ребенке не стоит.

Иногда полезно представить себя на месте ребенка. Иногда детские поступки оказываются очень забавными, но мы, взрослые, просто не можем понять их с высоты собственного жизненного опыта. Проанализировав произошедшую неприятность с позиции ребенка, будет легче удержаться от криков и брани.

Иногда мы злимся на собственных детей, и в порыве гнева, можем совершить необдуманные поступки по отношению к ребенку! Остановитесь! Вспомните, что дороже ребенка не может быть ничего на свете! Разве стоит разбитая чашка, порванная штанина ненужных скандалов.

Как стать терпимее к ребенку, если он плохо себя ведет? В такой ситуации психологи советуют сдерживать эмоции и стараться разговаривать с ним как с равным. Очень часто отсутствие терпимости к ребенку возникает из-за того, что мы, родители, не воспринимаем собственного ребенка, как личность, как полноценного члена семьи. Необходимо сесть и в спокойной обстановке серьезно обсудить с ребенком, почему он так плохо себя ведет и решить проблему без скандала.

Причиной плохого поведения ребенка может стать невнимание со стороны родителей. Допустим, что-то пообещали, а не сдержали своего слова. Тогда вина за проступок малыша косвенно лежит на взрослом, то необходимо любыми способами избегать конфликта, чтобы не оказаться виноватым в итоге.

Часто мы, взрослые, выходим из себя и срываем накопившуюся за день злость на младшем члене семьи. Последствием нашей нетерпимости становится злость и ненависть со стороны ребенка. Зачастую наши вспышки гнева заставляют детей отдаляться от нас, а это влияет на семейную атмосферу. Каждый раз, когда захочется накричать на ребенка за очередную проказу, помните, с какими ужасными последствиями в итоге можно столкнуться.

Вывод: любые конфликты с ребенком можно решить при помощи вразумительной беседы и постоянного участия в его жизни, проявляя чудеса психологической стабильности, вы впоследствии сможете избежать серьезных огрехов в воспитании своего чада.

Уважаемые родители, читайте специальную литературу, где можно найти ответы о детской психологии. Такие книги помогут не только преодолеть конфликты в общении с ребенком, но и помогут раскрыть мотивы поступков детей. Иногда шалость или пакость, совершаемая ребенком, оказывается лишь следствием его интеллектуального и физиологического развития. Терпимость в данных ситуациях — залог воспитания полноценной развитой личности.

И будет просто замечательно, если вы запомните для себя слова Генри Лонгфелло и будете вспоминать о них каждый раз, когда ребенок будет капризничать и испытывать ваше терпение: «Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка».


Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (1)

Легоцкая Вера Сергеевна, 10.08.19 в 23:06 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина, полезный материал не только для родителей первоклассников, но и для всех взрослых людей!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.