12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тоцкая Ольга Викторовна10466
Более 35 лет работаю в Ростовской специальной школе-интернате №48 со слабослышащими детьми. Раньше в должности зав. библиотекой, сейчас - педагог-библиотекарь. А ещё я и классный руководитель, и воспитатель, и учитель...
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»
6

Библиотечный урок "Периодическая печать для младших школьников"



Тоцкая Ольга Викторовна

педагог-библиотекарь,

ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №48»



Периодическая печать для младших школьников

Библиотечный урок.

Цели урока: освоение первоначальных знаний о периодической печати, формирование представления о газетах и журналах, развитие читательского интереса.

Задачи: содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи; обогащению словарного запаса.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями, стенд с журналами «Мурзилка», «Клёпа», «Миша», «Весёлые картинки».

Виды деятельности учащихся: познавательная, игровая.

Ход урока:

Перед началом занятия детям раздаются журналы и даётся время для их изучения.

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о периодической печати. Что же это такое? (сл.2)

Газеты и журналы - это периодическая печать. Называются они так потому, что печатают их через определенные промежутки времени (периоды): ежедневно, еженедельно, ежемесячно. Внешне газета отличается от журнала. Газета выходит на больших листах, без обложки. Журнал похож на книжечку и имеет красочную обложку. 

Где на рисунках газеты, а где журналы?

(сл.3) Из чего состоит журнал? Внутри журнал делится на рубрики. Из номера в номер в каждой рубрике помещаются статьи по объединенные общей темой. РУБРИКА – заголовок раздела (в газете, журнале). СТАТЬЯ – небольшое сочинение по определённой теме в газете или журнале.

(сл.4). Например, журнал «Миша». Есть в нём рубрика «Жизнь замечательных людей». Как называется статья из этой рубрики в твоём журнале? Какие ещё рубрики есть в этом журнале? (Слушаются ответы учеников).

В журнале «Клёпа» есть рубрика «Кинозал». Найдите эту рубрику и прочитайте, как называется статья в ней.

А теперь давайте познакомимся с этими журналами поближе.

(сл.5). «Миша» - ежемесячный иллюстрированный познавательный журнал. Вы с удовольствием прочитаете любимые «Мишины» сказки и встретитесь со сказочными персонажами в рубрике «Галерея Миши». Мальчиков, собирающих коллекцию автомобилей, заинтересует рубрика «Тебе в коллекцию», а девочек привлекут модели кукольной одежды. В рубрике «Разные разности» - игры, головоломки, загадки, кроссворды. 

Найдите в журнале рубрику "Тебе в коллекцию". Какой автомобиль изображён в твоём журнале?

(сл.6). Журнал «Клёпа» - познавательно - развлекательный журнал для детей. Издаётся с 2004 года и по настоящее время. Каждый номер включает в себя интересные факты о природе, об отечественной истории, «мастерскую», игротеку, комикс и качественную художественную литературу.

(сл.7). Кто такая Клёпа? Клёпа – девочка, которая умеет говорить на всех языках и носит волшебное платье, меняющее свой цвет вместе с настроением хозяйки. На платье есть волшебный карман, из которого можно достать всё, что захочешь. Только для этого надо точно представлять, что именно. На голове у Клёпы косичка-антенна, которая реагирует на позывные — где, у кого несчастье или проблема. А на ногах — чудо-ботинки, переносящие хозяйку во времени и пространстве куда угодно.

Найдите рубрику "К-рецепт". Рецепт какого блюда опубликован в вашем журнале?

(сл.8). Журнал «Мурзилка» - литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года. Занимательные и познавательные рубрики журнала «Поиграем в слова», «Зеленый мир», «Путешествия и открытия», «Физкультура», «Поговорим по душам», превратят чтение в развлечение. Игры, головоломки и самоделки помогут развить фантазию, логику и математическое мышление. 

(сл.9). Кто такой Мурзилка? Мурзилка - пушистый волшебный герой, жёлтенький, как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо, такой, каким все знают его сейчас. А придумал этот образ в 1937 году художник Аминадав Каневский.

(сл.10). Вспомните, как называют художника, который делает рисунки для книг и журналов? Правильно, художник-иллюстратор. Посмотрите, как в разное время представляли себе Мурзилку художники, сотрудничающие с журналом.

Найдите в журнале "Мурзилка" рубрику "Путешествия и открытия". Как называется статья этой рубрики?

(сл.11). Однажды известный художник-карикатурист Иван Семенов спросил у сына: «Что ты рисуешь?», а тот ответил: «Веселые картинки». Так был придуман самый детский, самый юмористический, самый смешной журнал "Весёлые картинки", которому в этом году исполняется 60 лет.

Весёлых человечков

Весёлый человек

Привёл в журнал однажды

И поселил навек...

Иван Максимович Семёнов стал первым главным редактором журнала «Весёлые картинки».

(сл.12). Сказка про весёлых человечков. Жили-были в разных странах и разных сказках Весёлые человечки: Карандаш, Петрушка, Самоделкин, Чиполлино, Гурвинек, Дюймовочка, Буратино, Незнайка. У каждого из них была своя история и своя сказка. Однажды Весёлые человечки встретились в детском журнале и решили больше никогда не расставаться. Они стали лучшими друзьями девчонок и мальчишек…

(Проводится игра «Как меня зовут?». Нужно к портретам весёлых человечков подобрать их имена. Можно провести её командно, разделив класс на группы и каждой группе выдать картинки весёлых человечков и их имена на карточках, можно каждому ребёнку выдать портрет, и он должен сказать, как зовут этого персонажа и чем он отличается от других.)

Весёлые человечки
Карточки-имена

(сл.13). А сейчас мы с вами отправимся в прошлое и рассмотрим обложки журналов «Весёлые картинки» в разные годы. Вы ответите мне на три вопроса:

    Какого года этот журнал?

    В каком месяце он вышел?

    О чём рассказывает рисунок на обложке?

Весёлые человечки так понравились детям, что про них даже сняли несколько мультипликационных фильмов. Сейчас мы посмотрим один из них.

(Просмотр мультипликационного фильма «Где я его видел?».- Союзмультфильм, 1965 г.  Режиссёр: Борис Дежкин).

(сл.14) Давайте ещё раз вспомним о каких детских журналах мы сегодня говорили и разгадаем кроссворд. Впишите в пустые клеточки названия детских журналов.

Кроссворд




Газеты и журналы для детей
PPTX / 4.2 Мб







Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.