Библиотечный урок «Экологическое воспитание младших школьников»
Библиотечный урок в рамках всероссийского конкурса по энергосбережению «#Вместе ярче!» для 3-4 класса
Цель: создать условия для привлечения внимания учащихся к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды. Мотивация привычек у детей бережного отношения к электроэнергии и теплу, природных ресурсов, уважительного отношения к труду энергетиков.
Задачи:
расширить знания об использовании электроприборов;
способствовать воспитанию экологической грамотности;
привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;
способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;
воспитывать бережное отношение к природе;
вовлекать школьников младшего возраста в деятельность, приносящую пользу;
познакомить учащихся с простыми способами и экономии электричества;
развивать чувство ответственности за свои действия, воспитывать экономное и бережное отношение к электроэнергии.
Оборудование: рисунки электрических приборов, памятки по энергосбережению, коробка с энергосберегающей лампочкой.
Ход занятия:
Организационный момент:
-Здравствуйте, ребята! На этом библиотечном уроке мы с вами будем учиться бережно относиться к природным богатствам, экономично использовать электроэнергию, соблюдать правила безопасного пользования электроприборами, расскажем всем своим знакомым, как нужно экономить природные богатства.
Использование природных ресурсов человеком может быть эффективным и неэффективным. При правильном использовании природных ресурсов, создаются возможности для обеспечения потребностей в них не только настоящего, но и будущих поколений людей. К сожалению, сегодня состояние использования природных запасов в целом можно назвать как нерациональное, ведущее к истощению природных ресурсов, нарушению экологического равновесия и загрязнению окружающей среды.
В основе использования природных запасов должны лежать законы экологии. Нарушение экологических правил ведет к ухудшению природной среды и вызывает необходимость проведения специальных мероприятий для защиты окружающей среды. Сейчас мы должны задуматься над этой серьезной проблемой, так как именно вам нужно будет ее решать, когда вы станете взрослыми!
-Ну, а пока вы еще дети, будем учиться, познавать важные вопросы через игру. И сейчас мы поиграем! У каждого из нас в доме есть электричество, а значит и электроприборы. Они наши незаменимые помощники. Без них наш быт был бы очень тяжелым, как у наших предков лет двести назад. С помощью электрических приборов мы готовим еду, убираем в доме, стираем, шьем, гладим одежду, приводим себя в порядок, заготавливаем продукты питания, развлекаемся, узнаем новости, и даже учимся!
Я прочитаю загадки про электроприборы, а кто угадал, расскажет об этом электроприборе. За правильный ответ учащийся получает смайлик.
1. У меня на кухне ящик
Очень белый и блестящий,
А внутри вкусняшки.
Для меня и Сашки!
Ответ: Холодильник.
2. Есть у мамы аппарат,
Волосы он шевелит,
В этом маленьком предмете,
Поселился теплый ветер.
Ответ: Фен.
3. Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам – рассказчик,
И к тому же заодно,
Демонстрирует кино.
Ответ: Телевизор.
4. В комнате ванной коробка стоит,
Глазом прозрачным и круглым глядит.
В глаз заглянуть интересно, когда
В этой коробке клокочет вода.
Ответ: Стиральная машина.
5. По материи сную,
Всюду острый нос сую.
И пыхчу я, и шиплю.
Очень гладить я люблю.
Ответ: Утюг.
6. Ходит, бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошёл — там пыли нет,
Пыль и сор — его обед.
Ответ: Пылесос.
7. Разогреет еду нам быстро и ловко,
Стоящая в кухне... микроволновка.
Ответ: Микроволновка.
8. Если жарко будет вам,
Вы меня зовите.
Ветерок подует вмиг,
Только лишь включите!
Ответ: Вентилятор.
9. Что за друг такой железный,
Интересный и полезный?
Он умен не по годам,
А похож на чемодан!
Ответ: Ноутбук.
10. Кто на кухоньке кипит, громко, громко, так свистит,
Ну, а в нем вода бурлит!
Ответ: Чайник.
Молодцы, вы отгадали все загадки! Ведь у каждого из нас есть такие помощники в доме.
Ну, что устали?
Давайте вместе проведем разминку и станцуем о наших домашних помощниках – электроприборах!
Песенка из мультфильма «Фиксики»-«Помогатор»
-Ребята, посмотрите внимательно на стенд, здесь находятся наши умные помощники! Скажите, с помощью чего работают эти приборы?
Электричество – это самый используемый вид энергии человеком.
-А откуда возникает электричество?( показать изображения разных видов электростанций)
Электроэнергию человек вырабатывает из природных ресурсов. Это полезные ископаемые, которые находятся в недрах нашей планеты. Человек непрерывно их добывает и использует для выработки электричества, обогрева, топлива для машин. Мы все знаем, что запасы природных ресурсов не безграничны, и когда-нибудь они могут закончатся! Поэтому, мы все должны беречь, экономить наше природное богатство!
У нас есть «волшебный сундучок», в котором находятся памятки о правилах безопасного пользования электроприборами.
Давайте, заглянем в волшебный сундучок, и узнаем эти правила!
(Дети по очереди достают памятки, и обсуждают выполнение этих правил).
Перед включением электроприбора в розетку убедись в его исправности.
Ответ: нужно осмотреть электрический прибор со всех сторон и убедиться, что на нем нет повреждений, только тогда можно включать.
Выключай свет, если ты в нем не нуждаешься.
Ответ: закончив работу, выходя из комнаты нужно выключать свет и электрические приборы, тем самым мы сэкономим электроэнергию.
Отключай от сети электроприборы на ночь.
Ответ: у каждого электрического прибора есть срок службы, он может сломаться, может возникнуть короткое замыкание электрической сети, возникнет пожар. А, еще выключив электрический прибор из сети можно сэкономить электроэнергию.
Много приборов в одну розетку не включай – это может привести к пожару.
Ответ: может произойти перегрузка электрической сети, и электроприбор поломается.
Включай технику только тогда, когда она тебе нужна.
Ответ: без присмотра электроприборы оставлять нельзя, может возникнуть пожар, потому, что электроприбор может сломаться.
Используй стиральную машину при полной загрузке.
Ответ: для экономии электроэнергии и для более длительного использования электрического прибора.
Не трогай приборы влажными руками.
Ответ: вода проводит электрический ток, может ударить электрическим током.
Используй энергосберегающие лампы: они потребляют электроэнергии на 70 – 80 % меньше, чем лампы накаливания.
Ответ: в местах частого использования электрических ламп, нужно использовать энергосберегающие лампы для экономии электроэнергии.
Размораживание продуктов в микроволновой печи требует большого количества энергии.
Ответ: чтобы сэкономить электроэнергию, нужно заранее разморозить полуфабрикаты в комнате на столе.
Следите, чтобы свет горел только в тех помещениях, где вы находитесь.
Ответ: чтобы уменьшить расход электроэнергии, в помещениях, которые не используются в данный момент, нужно выключать свет.
Будьте аккуратными, бережно относитесь к своей одежде. Очень много электроэнергии уходит на стирку и глажение.
Ответ: бережное отношение к своей одежде способствует экономии электроэнергии.
Сегодня на библиотечный урок я принесла вам коробку, в которой находится предмет, который помогает нам сберегать электроэнергию. Как вы думаете, что там? ( предположения детей)
Ответ: это энергосберегающая лампочка, которая заменяет 7 обычных. Энергосберегающие лампы экономят около 75% электроэнергии.
Служат они значительно дольше ламп накаливания и берегут наше время. Значительно меньше нагреваются, то есть пожаробезопасны.
Вывод: В завершении нашего занятия, хочу сказать следующее:
С каждым днем человек изобретает новые электроприборы, и с каждым днем мы все больше и больше используем электричество. Мы хотим, чтобы наша жизнь стала более комфортной, хотим успевать делать как можно больше дел за день. Но за все приходиться платить! Чтобы ваши дети смогли тоже радоваться жизни, мы сейчас должны понимать, что богатства нашей планеты не безграничны. Чтобы оставить после себя добрую память потомкам мы сейчас должны экономно использовать все, что дала нам природа.
6