12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья45
0

Библиотечный урок «Душа народа пела в эти дни»



Аннотация к библиотечному уроку.

Рисуя портрет учащегося основной школы (ФГОС), мы хотим видеть ребенка, знающего свой родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; осознающий и принимающий ценности человеческой жизни; соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями. Все это невозможно воспитать без знания нашей православной культуры.

Православные христиане всего мира каждую весну справляют «торжество всех торжеств», самое старейшее и известное из всех церковных праздников – Светлое Воскресение Христово, Великую Пасху.

В презентации подобраны художественные произведения великих писателей, посвященные Светлому празднику Пасха. На библиотечных уроках учащимся рекомендуются эти художественные произведения для прочтения как самостоятельно, так и в семейном кругу. Чтению подрастающего поколения необходима поддержка – в первую очередь самых близких людей – родителей. Если чтение входит в образ жизни взрослых членов семьи, то ребёнок это улавливает и впитывает. Очень важно, когда ребёнок приходит в библиотеку вместе с родителями, когда они вместе выбирают книгу, вместе читают её, обсуждают. Такое общение воспитывает больше, чем назидательные слова. «Сдружить» семью вокруг книги – задача библиотеки, для решения которой мы предлагаем вам библиотечный урок-презентацию.

Данный урок рассчитан на учащихся 5-7 классов и их родителей.

Знакомьтесь!

Библиотечный урок-презентация

«Душа народа пела в эти дни».

Великие писатели — о Пасхе.

Направление: духовно­-нравственное воспитание.
Класс: 5-7
Тема: Великие писатели о Пасхе. Цель: формирование духовно-нравственной личности средствами художественной литературы. Задачи: развивать читательскую компетентность Техническое обеспечение учебного процесса: мультимедийное оборудование, компьютер.


Ход урока:


Вступление: Слайд 1

Библиотекарь: Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада вас видеть. За окном весна, а это время года всегда связано со светлыми ожиданиями и надеждами. Именно весной Православная церковь отмечает главный христианский праздник, который именует “Праздников праздник, торжество из торжеств”.

Слайд 2

День православного Востока
Святись, святись, Великий день,
Разлей свой благовест широко
И всю Россию им одень!
                     Ф. И. Тютчев

Библиотекарь: Пасха – христианский праздник, а Христианство, как известно, оказало глубокое воздействие на мировую литературу. Во многих произведениях нашли свое отражение и события Священного писания, и церковные праздники. Их перечень различен у православных, католиков, протестантов, но у всех есть Рождество, Пасха, Троица, Вознесение.

На Западе главным праздником стало Рождество, а в Православии – Пасха, праздник в честь воскресения Христа из мертвых. В Православии – это праздник праздников, торжество из торжеств.

Сегодня на библиотечном уроке мы узнаем, что в литературе есть такие понятия, как «рождественский рассказ» и «пасхальный рассказ».

Слайд 3 Все наши классики, все сколько-нибудь крупные писатели дореволюционной России как-нибудь — с раздражением ли, с любовью ли, с твердой верой ли, — а пасхальной темы хотя бы раз в своем творчестве касались. Сто лет назад процветал даже особый жанр пасхального назидательного рассказа, и ему отдавали дань лучшие литераторы того времени.

Библиотекарь: Многие писатели черпали свое вдохновение в этом удивительном празднике.

Слайд 4,5

Рассказ Достоевского «Мужик Марей» автобиографичен. Именно в Пасху на каторге у Достоевского, полного отвращения к пьяным разгулявшимся каторжникам, приходит воспоминание о детской встрече с мужиком Мареем, который пожалел и приласкал его - испугавшегося  чего-то мальчугана. И через воспоминание о Марее, о его доброте, автор как будто очищается, успокаивается душевно, и уже не отвратительны ему все эти мужики на каторге.
Достоевский сам наряду с рассказами "Мальчик у Христа на елке" и "Столетняя" под конец своей жизни больше всего ценил "Мужика Марея".

Слайд 6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21

Слайд 22

Спасибо за внимание!


Душа народа пела в эти дни.Великие писатели го Пасхе
PPTX / 3.48 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Ирина, 23.01.18 в 08:58 0Ответить Пожаловаться
Смято окончание урока.
Тоцкая Ольга Викторовна, 23.01.18 в 10:27 0Ответить Пожаловаться
Это скорее электронная выставка книг
, 23.01.18 в 19:21 0Ответить Пожаловаться
Данный урок правильнее назвать обзор книг по пасхальной тематике.
Ирина, 24.01.18 в 08:13 0Ответить Пожаловаться
С этим я вполне согласна.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.