Библиотечный урок «Зачем нужны книги?» (5-7 класс)

10
1
Материал опубликован 20 November 2017 в группе

МОУ «СОШ с. Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области»

 

Библиотечный урок для учащихся 5-7 классов

«Зачем нужны книги?»

Составила Кулькова А.О.

с. Ново-Захаркино

Тема: «Зачем нужны книги?»

Цель: расширить знания учеников о необходимости использования книг и книжных изданий в повседневной жизни, привитие интереса к книгам, обучение умению работы с различными справочниками и энциклопедиями.

Планируемые результаты:

Личностные – вежливо общаться и сотрудничать друг с другом; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; осознавать роль книги в жизни людей.

Предметные – осознание значимости чтения и изучения книг и книжных изданий для своего дальнейшего развития; осознание коммуникативно-эстетических возможностей языка на основе изучения выдающихся произведений российской культуры, культуры своего народа, мировой культуры; воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, участвовать в обсуждении прочитанного, сознательно планировать свое досуговое чтение.

Метапредметные – умение самостоятельно формулировать для себя цели и задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Регулятивные УУД – самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с другими учениками; учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД – осознавать необходимость использования книг и книжных изданий; извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; уметь пользоваться полученной информацией.

Коммуникативные УУД – развивать умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь работать в коллективе.

Виды деятельности – самостоятельная творческая работа, участие в викторине.

Форма организации учащихся – коллективная работа, индивидуальная работа.

Общее время урока – 45 минут.


 


 

Ход урока:

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами будем искать ответ на очень любопытный вопрос – зачем же нужны книги? Ведь в век современных информационных технологий большое количество информации доступно в сети Интернет. И часто люди отодвигают книги и печатные издания на второй план. А правильно ли это? Как вы думаете – зачем нужны книги? (дети отвечают – чтобы стать умными…).

Предлагаю Вашему вниманию интересное стихотворение:

Зачем нужны нам книжки?

- Чтоб их читали ребятишки.

В каждом доме на углу, книжечки стоят в шкафу.

Книги разные бывают, они всему нас поучают.

Из книг узнаём мы очень много вещей.

Для этого нужны они для людей.

Книжки нужно всем беречь!

Они нам дают богатую речь.

Люби дружок книги всегда!!!!

Пригодятся они на многие года

Книги нужны чтоб их читали

И что-то новое узнавали

Я детство провёл в руках книги держа, и я не забуду их никогда.

Нужно любить книги всегда, придадут они тебе много ума.


 

Автор столь интересного и необычного стихотворения неизвестен, но он довольно точно обозначил значимость книг в повседневной жизни каждого человека.

А как появились книги? Первые книги изготавливались из различных материалов: воск, глина, папирус, кожа. (ученики рассматривают рисунки в энциклопедическом словаре книговедения о том, как развивалась письменность). Однако самым удобным из них стала бумага. Когда появилась первая книга на бумаге, книги в дальнейшем стали изготавливать на бумаге, ведь это очень удобно и долговечно.

Давайте вместе вспомним определение – что же такое книга, обратившись к толковому словарю Ожегова – дети самостоятельно ищут в словаре определение книги (книга - 1. Произведение печати (в старину также рукописное) в виде переплетённых листов с каким-н. текстом. Интересная к. Писатель выпустил в свет новую книгу. К. стихов. Сидеть за книгой (читать), над книгами (много читать). Сесть за книги (начать заниматься). К. жизни (перен.: вся жизнь, жизненный путь; высок.).

2. Сшитые в один переплёт листы бумаги, заполняемые документальными официальными учётными данными. Бухгалтерские книги. Амбарная к. К. отзывов. К. почётных посетителей (для оставляемых ими записей). К. почёта (на предприятии, в учреждении, на военных кораблях: для занесения имён тех, кто отличился в труде, в службе). 3. Крупное подразделение литературного произведения, состоящее из многих глав. Роман в трёх книгах.)

Даже сейчас, когда Вам нужно найти что такое книга – Вы обращаетесь к книге! Итак, книга – печатное произведение с каким-либо текстом. Дети, какие вы знаете книги? (ученики отвечают, например, учебники, журналы и т.д.) Вы назвали книги, используемые в основном в образовательных учреждениях – школах, институтах. А есть ли другие книги? (ученики отвечают) А можем ли мы обойтись без книг? (ответ на этот вопрос мы будем искать в течении нашего сегодняшнего занятия).

Библиотекарь: Некоторые ученики всё-таки считают, что человек может обойтись без книги. Давай посмотрим, так ли это?

Библиотекарь предлагает пройти небольшую викторину. Перед учениками лежат толковые словари, справочники по истории, биологии, географии, которые можно использовать при прохождении викторины.

Викторина:

Что такое псевдоним? (вымышленное имя писателя)

Как переводится с греческого языка название священной книги Библия? («книга»)

Как в кириллице называлась буква «Д»? («Добро»)

В какой стране люди впервые стали писать на бумаге? (в Китае)

Сколько весит самая большая в мире книга? (Почти 500 кг, а именно 492 кг)

Как можно растолковать слово «чтение»?

Как самая популярная книга в мире? (Библия)

Где в России находится самая крупная библиотека с книгами? (в г. Москва)

Какая книга содержит в себе все рекорды человечества? (книга рекордов Гиннесса)

Когда была впервые опубликована книга рекордов Гиннесса? (в 1955 году)

Библиотекарь: Все ответы на вопросы Вы знали самостоятельно? Чем Вы пользовались, чтобы найти тот или иной ответ? (учащиеся отвечают, что пользовались справочниками и словарями, подчеркивают роль книги в жизни человека и общества).

Итак, отвечая на вопросы викторины, вы узнали много интересных фактов, таких как вес самой большой в мире книги, название самой популярной книги, местонахождение самой крупной библиотеки в России и т.д. Есть ещё много интересных фактов о книгах, о которых Вы также сможете узнать в различных справочниках и словарях.

А какие Вы знаете пословицы о книгах? Кто может рассказать? (ученики вспоминают, отвечают). В помощь Вы можете использовать словарь пословиц и поговорок Владимира Ивановича Даля, который лежит на столе.

Когда мы ищем ответы на вопросы, мы непременно обращаемся к книгам. Когда мы ещё обращаемся к книгам? (ученики отвечают – когда читаем любимые произведения, когда хотим узнать что-то новое и т.д.).

Итак, мы с Вами выяснили, для чего же нам нужны книги. Давайте подумаем, чем нам помогают книги?

- Что может развивать книга? (ум, фантазию, язык, мышление)

- Что объясняет книга? (жизненные ситуации)

- Что заставляет книга? (смеяться, плакать, сопереживать, чувствовать)

- Чему учит книга? (книга даёт нам знания, книга учит нас этике, с помощью книг мы развиваемся и культурно просвещаемся)

Что ещё Вы можете сказать про книги? (отвечают ученики)

Библиотекарь: Вот и подходит к завершению наш урок. Мы сегодня с Вами так много говорим о книгах, рассматриваем различные справочники и энциклопедии, отвечаем на вопросы, как Вы думаете, ответили ли мы на главный вопрос сегодняшнего урока – зачем нужны книги? (ученики отвечают, что книги нужны для развития фантазии, мышления, получения новых знаний и т.д.)

Какие новые интересные факты Вы сегодня узнали? (вес самой большой в мире книги, название самой популярной книги, местонахождение самой крупной библиотеки в России и т.д.).

Библиотекарь: Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали и узнали много новой познавательной информации, а главное – подчеркнули значимость книг для людей. Теперь Вы с уверенностью можете сказать, что книги очень важны для каждого человека. Надеюсь, у каждого из Вас есть дома книжная полка или даже книжный шкаф. А если нет – для Вас работает библиотека.

Ваше домашнее задание к следующему уроку: рассказать, какие книги имеются у Вас дома.

И хочу закончить наш урок стихотворением Виктора Бокова:

Книга – учитель, книга - наставник.

Книга – близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если выпустишь книгу из рук.

Книга – советчик, книга – разведчик,

Книга – активный борец и боец.

Книга - нетленная память и вечность,

Спутник планеты земли, наконец.

Книга не просто красивая мебель,

Не приложенье дубовых шкафов,

Книга – волшебник, умеющий небыль

В быль превращать и в основу основ.


 


 


 

Использованная литература:

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.

В.И. Даль. Пословицы и поговорки русского народа.

Виктор Боков. Стихотворения.

Книговедение. Энциклопедический словарь.

Школьные справочники по истории, биологии, географии.

Ресурсы сети Интернет.

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)