12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Отдел семейного чтения ЦБ68
Тюменская обл.
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»
БИБЛИОТЕКАРЬ: Объем инфор­мации, которую сможет удержать в голове человек, чрезвычайно мал, поэтому без библиотек человек испытывал бы ог­ромные трудности.

В нашем меняющемся мире знания быстро устаревают, и их необходимо пополнять.

БИБЛИОТЕКАРЬ: Какую бы мы ни взяли книгу - от многотомной энциклопедии до карманного справочника, какую бы мы ни взя­ли библиотеку - от многоэтажно­го университетского хранилища до маленькой читальни, - все они служат одной и той же цели: по­мочь нам быстро и с наименьши­ми затратами сил найти требую­щуюся информацию.

Не всегда эта цель достигается легко и просто. Подобно маркам автомобилей, книги могут иметь различное оформление и предназ­начение. Например, карманная книга может дать незамедлитель­ный ответ на простой вопрос. Книга покрупней, содержит более глубокие и пространные ответы на любые, даже самые сложные во­просы. Поэтому очень важно знать, как быстро найти нужную книгу в библиотеке.

Вот и сегодня наш библиотечный урок, так и называется «Нужно знать - где, что искать» и посвящен системе каталогов и картотек.

Мы познакомимся со спра­вочно-библиографическим аппа­ратом библиотеки. Так как же найти требующиеся вам книги? В большой библиотеке по вашей теме может быть не­сколько полок книг, но найти нужную - все равно, что иголку в сто­ге сена.

Основными средствами поиска необходимой информации в биб­лиотеке являются каталоги и кар­тотеки. Они призваны раскрывать читателю книжные богатства биб­лиотеки, сделать их доступными для любого читателя.

Ребята, вот мы говорим КАТАЛОГ, КАТАЛОГ, а что оно означает?

Слово «ката­лог» пришло к нам из Древней Греции, оно означает «список», «опись», «перечень» чего-либо.

На первых порах каталог представлял собой список, перечень книг, хранящихся в библиотеке. С ростом книжных богатств подобные списки не могли уже удовлетворить ни библиотекарей, ни читателей. В начале прошлого века появился вид каталога – карточный. А в начале XXI века появился и электронный. Но мы остановимся на карточных каталогах и картотеках.

Каталог представляет собой перечень книг и других источников информации, имеющихся в библиотеке. Он со­стоит из каталожных карточек, на которые записывают каждую по­ступившую в библиотеку книгу.

Каталожная карточка несет ин­формацию о книге и ее содержа­нии. Эти сведения записываются в определенном порядке и в своей совокупности называются «библио­графическим описанием». На ка­таложной карточке указываются фамилия, имя, отчество автора, название книги, место издания, издательство, год издания, число страниц, наличие иллюстраций и другие данные. Эти данные берут­ся с титульного листа книги.(Титульный лист- элемент книги, страница, на которой напечатано название, имя автора, год и место издания).

/На плакате приведен пример библио­графического описания. /

БИБЛИОТЕКАРЬ: Но кроме этих сведений вам необходимо знать местонахождение книги на полке, то есть ее адрес. Таким адресом яв­ляется шифр книги.

Шифр на каталожной карточ­ке помещается в верхнем левом углу и записывается в виде дро­би, где в числителе ставится ин­декс, а знаменателе - авторский знак.

Верхняя часть шифра (индекс) указывает отдел, в котором нахо­дится книга, а нижняя часть (авто­рский знак) - место внутри отде­ла. Таким образом, каждая книга получает определенное место.

С помощью каталога можно узнать:

есть ли в библиотеке нужная вам книга, если вы знаете ее авто­ра и название;

уточнить заглавие книги, ес­ли автор известен;

какие произведения данного автора имеются в библиотеке;

год издания, объем книги, из­дательство;

из аннотации краткое содер­жание книги.

Пользование каталогом сберегает время. Чтобы даже «галопом» просмотреть, к примеру, тысячу книг, расположенных на полке, потребуется несколько дней. Тысячу карточек в небольшом деревянном ящике проглядеть за 1-2 час. Конечно, работа с каталогом требует известных навыков. Некоторые из них, мы с вами и попытаемся приобрести.

БИБЛИОТЕКАРЬ: Каталоги и картотеки в библиотеке бывают двух видов: алфавитные и систе­матические.

В алфавитном каталоге, как вы уже поняли, все книги располагают­ся в алфавитном порядке по фами­лиям авторов или заглавиям, незави­симо от содержания книги. Карточ­ки на книги авторов-однофамильцев расставляются в алфавитном поряд­ке по их инициалам, например:

Толстой А. К.

Толстой А. Н.

Толстой Л. Н.

Карточки авторов с двойными фамилиями ставятся после карто­чек авторов с одной фамилией.

Описание книг одного автора начинается с собраний его сочинений, потом следуют карточки, описывающие его отдельные произведения. Расстановка карточек изданий одной и той же книги производится в обратнохронологическом порядке, то есть самые новые издания нахо­дятся впереди.

Когда читателя интересует какая-либо определенная тема- «Космонавтика», «Солнечная система», «История России» и т.д.И он хотел бы узнать, какие об этом есть книги в библиотеке, ему следует обратиться к систематическому каталогу.

В системати­ческом каталоге карточки разме­щены в соответствии с содержани­ем произведений, то есть по опре­деленным отраслям знаний: по философии, искусству, истории, медицине и так далее.

Внутри каждого из разделов карточки расположены в обратно -хронологическом порядке. Главная особенность СК заключается в логическом порядке всех его частей и отделов. В основе лежит заранее разработанная классификационная схема, которая обозначается цифрами и буквами:

2 – естественные науки (матем, физика, химия, география, биология)

М – Краеведение.

3 – Техника.Технические науки

4 – Сельское и лесное хозяйство.

5 – Здравоохранение. Медицинские науки.

6 / 8 Общественные и гуманитарные науки.

(Обществоведение, история, экономика, политика, право, военное дело)

70 / 79- Культура.Наука. Просвещение. Образование. Физкультура.

80/84 -Филологические науки.Художественная литература.

85 - Искусство.Искусствознание.

86 – Религия. Мистика. Свободомыслие.

87 – Филосифия.

88 – Психология.

9 – Литература универсального содержания.

Вот такое расположение в каталогах и на полках-стеллажах.

БИБЛИОТЕКАРЬ: Пользование систематическим каталогом облег­чает алфавитно-предметный указа­тель, с которого и нужно начинать поиск. Указатель представляет со­бой картотеку названий и понятий (предметных рубрик), расположен­ных в алфавитном порядке, и ин­дексов - где, в каком разделе сле­дует искать нужную книгу.

Основное правило при исполь­зовании алфавитно-предметного указателя - точно определить предмет поиска.

При подготовке реферата, со­чинения на определенную тему лучше всего обратиться к система­тическому каталогу.

Как разыскать краеведческую информацию? Можно обратиться к краеведчес­кому каталогу. Краеведческий сис­тематический каталог - это биб­лиографическая информация о ва­шем крае, книги, статьи, рассказы и очерки из центральных и мест­ных газет, журналов и сборников.

Ребята, как вы думаете:

- какой вид продукции самый быстрый и оперативный,

- где можно почерпнуть сведения о последних достижениях науки, технике, прочитать о ходе каких-либо соревнованиях, о недавних событиях в политической, культурной жизни? (ОТВЕТЫ – газеты, журналы)

БИБЛИОТЕКАРЬ: Периодичес­кие издания - самый оперативный вид печати. Здесь можно получить сведения о caмых последних дости­жениях науки, техники, о послед­них событиях политической и культурной жизни.

Систематичес­кая картотека статей содержит опи­сание статей из журналов за по­следние пять лет, сгруппированная по тематике. На каталожных кар­точках указаны автор и заглавие статьи, сведения о журнале (назва­ние; число, месяц, год издания; страницы, на которых расположе­на данная статья). На плакате ука­зан пример библиографической за­писи периодического издания.

БИБЛИОТЕКАРЬ: Сейчас вы по­делитесь на четыре команды, и каждой команде я дам задание по работе с каталогом.

(Ребята делятся на команды.) Задание

Для команды 1

Есть ли в библиотеке книга А. С. Грина «Алые паруса»? Какие еще книги данного автора имеют­ся в библиотеке?

Для команды 2

Есть ли в библиотеке книга «Всадник без ГОЛОВbI»? Кто ее ав­тор, какое издание самое новое в каталоге?

Для команды 3

Найдите книгу по ядерной физике.

Для команды 4

Какие книги по архитектуре имеются в библиотеке, есть ли в них иллюстрации?

(Команды выполняют задание.)

 

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (1)

Наталья Николаевна Мухина, 28.11.17 в 10:10 0Ответить Пожаловаться
нет указания на возраст. и нет указания - по каким каталогам вы предлагаете искать материал
Арсеньева Людмила Михайловна
Комментарий был удалён пользователем 03 дек 2017 в 20:16
Арсеньева Людмила Михайловна
Комментарий был удалён пользователем 03 дек 2017 в 18:27
Арсеньева Людмила Михайловна
Комментарий был удалён пользователем 03 дек 2017 в 20:20
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.