Биологическая игра «Крестики-нолики» для учеников 6 класса
Биологическая игра «Крестики – нолики» по курсу «Биология» для учащихся 6 классов
Цель:расширить кругозор знаний, повысить интерес учащихся к предмету, выявить умение детей работать в коллективе.
Оборудование:
Игровое поле – 9 клеток (3х3), в каждой клетке – название конкурса.
Презентация с фотографиями животных
Кроссворды
Разрезанные картинки ( букет)
Фишки
Правила игры:на доске вычерчивается таблица с названиями конкурсов. Играют две команды, «Крестики» и «Нолики». Право начать игру получает команда, первая правильно ответившая на загадку о природе. Она же выбирает свой знак – «крестик» или «нолик» и любой конкурс. При правильном ответе в таблице ставится знак выигравшей команды. Команда, победившая в очередном конкурсе, получает право выбора следующего конкурса. В случае неправильных ответов командам задаются вопросы из конкурсов по очереди, пока кто-то не ответит правильно. Побеждает команда, выигравшая наибольшее количество конкурсов.
Ход мероприятия:
Ведущий загадывает загадку, тем самым определяются названия команд и первый конкурс.
Загадка .Самое популярное дерево в России? ( Береза)
Конкурс «Корзина загадок» |
Конкурс «Что лишнее» |
Конкурс «Живая буква» |
Конкурс «Стоп-кадр» |
Конкурс «Поймай птицу» |
Конкурс «Кроссворд» |
Конкурс « Найди ошибку» |
Конкурс « Прогулка в лес» |
Конкурс « Я рисую букет» |
Конкурс «Корзина загадок»
Командам загадывают загадки о растениях. За каждую правильно отгаданную загадку команда получает одну фишку.
1.Расколи его
— Будет зёрнышко,
Посади его
— Будет солнышко.
(Подсолнух)
2. В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.
(Пшеница)
3.В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы.
(Береза)
4.То фиолетовый,
То голубой,
Он на опушке
Встречался с тобой.
Названье ему
Очень звонкое дали,
Но только звенеть
Он сумеет едва ли.
(Цветок колокольчик)
5.Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный ...
(Василёк)
6.На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(Одуванчик)
7Вот корзинка с черным донцем
Целый день следит за солнцем.
В ней так много зернышек.
Что это? (Подсолнушек)
8.Куст в овраге вырастает,
Лишь дотронешься — кусает.
Не цветет весной красиво.
Что за куст такой? (Крапива)
9.Поранил ты в походе ногу,
Усталость не даёт идти –
Нагнись: солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути.
(Подорожник.)
10. Стоит в саду кудряшка – белая рубашка,
Сердечко золотое. Что это такое?
( Ромашка)
Ведущий закрывает поле конкурса в таблице значком победителя.
Конкурс «Что лишнее»
На экране высвечивается ряд слов. По очереди команды определяют лишнее слово и объясняют свое решение. За правильный ответ – две фишки.
Корова, лошадь, собака, рысь, коза.
Антилопа, койот, гиена, белый медведь, лев.
Осьминог,кит, морж,носорог, акула.
Дождевой червь, личинка майского жука, крот, многоножка, стрекоза.
Сом,лещ, камбала, щука, карась.
Медведка, саранча, пчела, муха, колорадский жук.
Ведущий закрывает поле конкурса в таблице значком победителя.
Конкурс «Живая буква»
Командам раздаются листочки где нарисована таблица которую они должны заполнить за1 минуту.
Команда должна вспомнить название цветка, дерева, насекомого, рыбы, птицы, зверя на определенную букву. Максимальная оценка- 3 фишки.
П |
О |
Н |
|
зверь |
|||
птица |
|||
рыба |
|||
насекомое |
|||
дерево |
|||
цветок |
Ведущий закрывает поле конкурса в таблице значком победителя.
Конкурс «Стоп-кадр»
На экране показывают изображения животных и растений. Команды по очереди угадывают. Правильный ответ-1фишка.
Ведущий закрывает поле конкурса в таблице значком победителя.
Конкурс «Поймай птицу»
Командам раздают наборы карточек с цветными буквами. Нужно собрать за одну минуту названия птиц.
1-фишка за правильный ответ.
лфини( филин) корасо (сорока)
осалтакч (ласточка ) тялде ( дятел)
напивл (павлин) агкла (галка)
итас (аист) япацл (цапля)
регьисн (снегирь) вйосело (соловей)
Ведущий закрывает поле конкурса в таблице значком победителя.
Конкурс « Найди ошибку»
На экране высвечиваются четверостишия.
Командам нужно найти биологические ошибки в этих стишках и объяснить их.
Найденная ошибка- 1фишка.
Глухари вернулись с юга-
Дома очень много дел:
Гнезда нужно свить повыше,
Чтобы их медведь не съел.
Ананасы собираем
Мы с деревьев поскорей,
Их склюет иначе стая
Перелетных глухарей.
Ведущий закрывает поле конкурса в таблице значком победителя.
Конкурс « Прогулка в лес»
В течение одной минуты команды должны написать 9 правил поведения в лесу. За каждый правильный ответ - одна фишка.
Ведущий закрывает поле конкурса в таблице значком победителя.
Конкурс « Я рисую букет»
Команды получают комплекты разрезанных картинок. Каждая команда должна восстановить свою картинкуза одну минуту. Оценка - однафишка.( Кто быстрее и правильно)
Ведущий закрывает поле конкурса в таблице значком победителя.
Конкурс «Кроссворд»
Время заполнения – 3 мин. Каждое разгаданное слово – 1 фишка.
1 |
||||||||||||||||||||||||||||
2 |
||||||||||||||||||||||||||||
3 |
||||||||||||||||||||||||||||
4 |
||||||||||||||||||||||||||||
5 |
||||||||||||||||||||||||||||
6 |
||||||||||||||||||||||||||||
7 |
1.Не земледелец, не кузнец, ни плотник, а первый на земле работник.
2. Без рук, без ног, на брюхе ползет.
3. Волосата, зелена, в листьях прячется она. Хоть и много ножек , бегать все равно не может.
4. Кто на себе свой дом носит?
5. Маленький шарик под лавкой шарит.
6. – Эй, куда, борода?- Берегись, наскочу, лбом хвачу!
7. Маленький, легонький, а за хвост не подымешь.
Если вы правильно заполните кроссворд, то по вертикали прочтете отгадку к загадке:
Сидит Матрена намокрена, не говорит- еще терпима. А как речь начнет, всех досада возьмет. (Лягушка)
Ответы. 1. Лошадь. 2. Червяк. 3. Гусеница. 4. Улитка. 5. Мышь. 6. Козел. 7. Ящерица.
Ведущий закрывает поле конкурса в таблице значком победителя.
По результатам таблицы объявляется победившая команда .
Все участники награждаются призами.
Использованная литература:
Л.В.Сорокина Тематические игры и праздники по биологии: Методическое пособие.- М:ТЦ Сфера, 2003г.
Биология. 6-7 классы: нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. сост. Н. А. Касаткина – Волгоград: Учитель. 2005г.
Воропаева Елена Владимировна