12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Анатольевна2605
Россия, Донецкая Народная Респ., город Донецк

Рабочие профессии и специальности

СТОЛЯР

буклет для обучающихся 7-11 классов

 

Социально-экономическое значение профессии

Обработка древесины - одно из самых древних ремесел, которым овладел человек. Благодаря своим замечательным свойствам дерево и сейчас остается достаточно ценным и широко применяемым строительным материалом. Столярное ремесло среди других всегда было чрезвычайно важным. Результатом работы столяра является изготовление, сборка и установка изделий из древесины: оконных рам, лестничных ограждений, мебели, дверей, корпусов легких судов, музыкальных инструментов и предметов домашнего обихода.

 Характеристика процесса труда Пиломатериалы при столярных работ подлежат основным видам обработки: пилению, сверлению, строганию, долбежке и тому подобное.

Для улучшения внешнего вида и качества делают столярные, малярные и другие специальные обработки лицевых поверхностей изделий из древесины.

В своей работе столяр применяет материалы для отделки, прогрессивные монтажные средства, различные краски, лаки, клеи.

Орудие труда

Топор с давних времен была основным инструментом столяра. С ее помощью была создана оригинальные деревянные постройки, мебель и другие предметы, составляющие значительную художественную и культурную ценность.

В наше время большинство столярных изделий изготавливают в заводских условиях с помощью деревообрабатывающих станков. Работа столяра значительно облегчилась благодаря использованию механизированного и электрифицированного инструмента. Но и сейчас во время выполнения столярных работ используют такие инструменты, как рулетка, уровень, циркуль, долото, напильники, отвертки, стамески, клещи, рубанки, сверла и тому подобное.

Требования профессии к работнику

Если вы склонны к ручному труду, моделированию и конструированию, любите работать с деревом, профессия столяра может стать делом вашей жизни. Профессия требует четкой координации движений рук, хорошего глазомера, осторожности и аккуратности при выполнении работы.

Профессию столяра приобретают в соответствующих профессионально-технических учебных заведениях, непосредственно на производстве, при содействии государственной службы занятости. Профессия достаточно перспективная, во время работы столяр овладевает такие смежные профессии, как плотник, паркетчик, резчик по дереву, стекольщик, кровельщик, станочник и т.д., и может стать специалистом широкого профиля.

Перспективы занятости

Столяр - одна из самых распространенных профессий. Потребность в столярах на рынке труда постоянна. Большое значение имеют опыт работы, квалификация и деловые качества работника. На большом строительстве и в строительных бригадах, на мебельных фабриках и на маленьких частных мебельных предприятиях работают рабочие - столяры. Это одна из немногих рабочих профессий, в которой постоянно нуждаются предприятия.

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Полагутина Юлия Геннадьевна, 11.05.19 в 17:28 1Ответить Пожаловаться
Отличный материал! СПАСИБО!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.