12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Худякова Светлана Викторовна2888
Работаю в ГБПОУ АО Архангельский техникум строительства и экономики. Преподаю МДК. Преподаватель высшей категории. Имею два высших образования: строительное (специалитет: ПГС) и педагогическое (магистратура: Педагогика и психология профобразования).
Россия, Архангельская обл., Архангельск

Министерство образования и науки Архангельской области 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский техникум строительства и экономики» (ГБПОУ АО «АТСиЭ»)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К БУКЛЕТУ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.02.01 СТРОИТЕЛЬСТВО

И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

 

Определяя направления профориентационной работы, Д. Сьюпер в своей теории профессионального развития выдвинул следующие положения:

 

- каждый человек подходит к ряду профессий, а профессия - к ряду индивидов;

- в зависимости от времени и опыта меняются как объективные, так и субъективные условия профессионального развития, что обусловливает множественный профессиональный выбор;

- профессиональное развитие проходит через ряд индивидуальных стадий - «отрезков карьеры».

В связи с этим предполагается, что на разных этапах профессиональным развитием индивида можно управлять, преследуя две главные цели. Во-первых, учитывая уже существующие способности, интересы, свойства, профессиональные возможности личности, способствовать формированию новых интересов и способностей. А во-вторых, оказать поддержку индивиду в его стремлении «попробовать» различные профессии

По специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений представлен буклет для абитуриентов и старшеклассников на тему «Выбор профессии».

 

Буклет по профориентации

Буклет специальности 08.02.01
PUB / 285.5 Кб

 
ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организация и проведение работ по проектированию, строительству, эксплуатации, ремонту и реконструкции зданий и сооружений.

Создание зданий и сооружений. К строительству относят капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, а также их реконструкцию, реставрацию и реновацию.

 

ОБЪЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Строительные объекты (гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания и сооружения); строительные материалы, изделия и конструкции; строительные машины и механизмы; нормативная и производственно-техническая документация; технологические процессы проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений и их конструктивные элементы; первичные трудовые коллективы.

 

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

 

Мастер, прораб, инвестор, девелопер, инженер, заказчик, подрядчик, застройщик, субподрядчик, проектировщик, научный работник, государственный служащий.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

 

День строителя — профессиональный праздник работников строительной отрасли. Отмечается ежегодно во второе воскресенье августа.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционные формы теряют свою значимость и актуальность, что способствует возникновению новых принципов и подходов, характерных для изменившихся условий окружающего мира. Трудовая деятельность и связанная с ней профессиональная ориентация теперь не «подгоняют» конкретного индивида под требования профессии, а учитывают, прежде всего, его личностные особенности, склонности и мотивации, предоставляя возможности для наиболее полной его самореализации и удовлетворения от своей деятельности. При этом увеличивается степень ответственности работника, от него требуется активность, гибкость мышления, способность к постоянному обучению и т.д. И это не зависит от сферы и направления деятельности. Необходимость постоянного развития диктуется, прежде всего, внешними условиями, а своевременное осознание этого способствует более успешному социальному функционированию как отдельного индивида, так и общества в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

  1. Кыштымова Татьяна Викторовна, Блясова Ирина Юрьевна, Максимовских Анна Геннадьевна Сущность и специфика организации профориентации старшеклассников средствами культурно-досуговой деятельности // Символ науки. 2015. №10-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-i-spetsifika-organizatsii-proforientatsii-starsheklassnikov-sredstvami-kulturno-dosugovoy-deyatelnosti (дата обращения: 07.12.2018).
  2. Super D.E., et al. Vocational Development: A Framework of Research. N.Y. 1957.
  3.  Худякова Светлана Викторовна Буклет специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений // Социальная сеть работников образования nsportal.ru. 3.01.2018 URL : https://nsportal.ru/npo-spo/arkhitektura-i-stroitelstvo/library/2018/01/03/buklet-spetsialnosti-08-02-01-stroitelstvo-i (дата обращения: 07.12.2018).
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.