12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Матросова Галина Николаевна1256
Увлекаюсь историей, в том числе историей религий, люблю читать интеллектуальные детективы, фэнтези, мистику, киноманка и дачная фанатка.
Россия, Костромская обл., Кострома
Материал размещён в группе «Учителя физики»

Два года назад в Костроме проводилась Всероссийская Неделя космоса. Гости, а именно школьники прибыли из Санкт-Петербурга, Башкирии, Якутии, Самары, Калуги и др. городов. У нас проводился городской конкурс "Задай вопрос космонавту" Было 150 заявок. Роскосмос отобрал 15. 12 детских, один от родителей и два от учителей физики и астрономии. Мой, к моему удивлению тоже попал. Так я попала на  сеанс связи с МКС, где мы в реальном времени задавали свои вопросы. 
Главным гостем был космонавт Сергей Ревин, связи с МКС нам пришлось ждать минут 40, поэтому еще до начала пресс-конференции ему задавали много вопросов.

 
 Одним из них был вопрос о впечатлениях о нашем городе. Оказывается он еще города не видел, приехал поздно, утром сходил на службу в храм. Это самый старый храм нашего города- церковь Воскресения на Н.Дебре. В связи с этим одна из участниц спросила: вы верующий человек? Да, и в космосе на МКС есть иконы, библия и все космонавты почитают веру своих предков. Лично он берет с собой икону св. Спиридона Триумфиатского. 
Связь проводил Ростелеком, это их зал.
В сером учительском костюме я, кто будет выходить на связь были усажены впереди.
 
Много было вопросов такого психологического плана, о самочувствии, тоске по Земле, дружбе между космонавтами, о красотах земли. Самое красивое в космосе - это наша планета, смотреть правда некогда, напряженная работа. Любоваться красотами вобщем-то и некогда.
Один школьник спросил: о чем вы думаете, когда просыпаетесь? Сергей Ревин ответил: так же, как наверное и ты-  опять в школу, а мне на работу. Шутка...Космос настолько притягателен, что хочется снова вернуться на МКС
Потом был прямой сеанс связи. Нас предупредили. что задержка в ответах будет 30 сек., ну дети продвинутые в этом плане, закричали: мы знаем!
Видеокартинки у нас не было, мы просто в микрофон задавали свои вопросы. Вот это потешный малец, первоклассник, спросил, что взяли с собой в полет космонавты.
 
Рядом с нами модератор связи, она помогала детям, они очень волновались.
 
Мой вопрос о том, как стригутся и бреются космонавты, был встречен ТАМ (на МКС) смехом...развеселила. Оказывается сложно, но есть спец. бритвы типа пылесоса, а стригут друг друга сами, хорошо, если найдется такой человек на МКС, который хорошо владеет машинкой.
Очевидно мой незамысловатый вопрос имел успех, поскольку после сеанса связи у меня наше местная телерадиокомпания взяла интервью, вечером Кострома увидела своих героев в лицо на местном ТВ. 
Еще один вопрос вызвал реакцию зала. Девочка спросила: правда ли, что в космосе люди не храпят? Ответили, что они спят изолированно и друг друга не слышат)
Девочка, любительница животных, спросила, есть ли сейчас на МКС животные. Есть, улитки. Наверное, как и у меня ахатины...)
Вобщем, обстановка была не напряженной, а скорее наоборот, детки все, как-то сразу успокоились. А даже представить, что ты говоришь с человеком, которого на Земле сейчас нет, кажется невозможно... связь была замечательная, Ростелеком обеспечил, длился сеанс около 30 мин., так же из космоса поздравили всех учителей с нашим профессиональным праздником. Такой у меня был необычный день учителя...
 
После сеанса, когда восторги поулеглись началась собственно пресс-конференция. Вопросов больше всего было вновь задано нашему гостю С.Ревину. 
В Инете  спорят были ли на Луне американцы,не удержалась и все-таки спросила были ли американцы на Луне или это фальсификация века. Ответ специально для сомневающихся от космонавта С.Ревина: БЫЛИ!
Вообще, он сказал, что космонавтам немножно надоело летать вокруг Земли, это превратилось в рутинную работу, все мечтают полететь к другим планетам, лично он на Луну. Но для этого нужны средства, нужен новый ракетоноситель и корабль. Еще рассказал, что первый наш Луноход был куплен американцем, т.е. он теперь даже не наша собственность... 
Ну и напоследок фото с космонавтом, нам вручили дипломы за наши вопросы.
После конференции, мы все отправились в парк Победы, как раз в том микрорайоне, где я живу. Там участники посадили сосенки, будет теперь у нас аллея космонавтов.
И еще один гость наш, вернее гостья-  Лена де Винне, писательница, известна по своей книге "Дневник жены космонавта", но у нее есть книги и для детей, напр. "Космическая азбука", "Мой папа космонавт", ей дети тоже задавали вопросы. Русская жена американского космонавта, вот она в красном пальто, тоже посадила сосенку
Вот такой интересный факт был в моей учительской жизни. Не только уроки и двоечники...
Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (2)

Омарова Альмира Шигаповна, 16.11.17 в 17:28 0Ответить Пожаловаться
Спасибо!! Я прочла с увлечением! Интересно и необычно!
Забелина Маргарита Владимировна, 18.11.17 в 19:10 -1Ответить Пожаловаться
Очень интересный отчет. Спасибо за информацию о первом луноходе и полете на Луну. Последнее время сама стала сомневаться в этом факте, а дети тем более. Теперь буду рассказывать с большей уверенностью и ссылкой на Вас.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.