12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Регина835
Учитель-логопед МОУ "Центр образования"
Россия, Карелия респ., Олонец
Материал размещён в группе «Логопед и Я»
1

Использование метода биологической обратной связи в работе с детьми с заиканием



ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ЗАИКАНИЕМ.

Что такое БОС?

БОС позволяет человеку видеть как работает его организм. Это визуализация работы к-л системы организма.

БОС превращает сигналы организма в увлекательную игру.

Игра – это сигнал обратной связи.

Играть возможно, если мышцы, дыхание, сердце, зрение, мозг…работают правильно.

Метод биологической обратной связи (БОС) по максимальной дыхательной аритмии сердца в коррекции речи был разработан Александром Афанасьевичем Сметанкиным.

Метод БОС позволяет регистрировать физиологические параметры организма – ритмы сердца и мозга, температуру, мышечные реакции и др. Полученная информация с помощью приборов преобразуется в видимую, слышимую, доступную и понятную для ребёнка форму: свет, музыку, видеофильм. Уникальность метода состоит в том, что дети, активно включаясь в процесс лечения и реабилитации, по сути, оздоравливают сами себя.

Существуют различные кабинеты БОС: «Здоровье», опорно-двигательный, коррекции психоэмоционального состояния, логотерапевтический, коррекции зрения, кардиопульманологический, психофизиологической подготовки беременных к родам, БОС-интим, профилактики и лечения сексологических, урологических и проктологических заболеваний.

Нас будет интересовать логотерапевтический кабинет.

В логотерапевтическом кабинете БОС происходит коррекция речи– не только совершенствование и профилактика заболеваний, связанных с речевыми нагрузками, но и эффективное исправление уже имеющихся недостатков устной и письменной речи.

Этапы коррекции речи с использованием метода БОС:

Диагностический – овладение техникой диафрагмально-релаксационного типа дыхания (дыхание животом), 2-3 занятия - вырабатывается новый дыхательный стереотип;

Всё начинается с обучения ребёнка диафрагмально-релаксационному типу дыхания (дыхание животом) с максимальной дыхательной аритмией сердца. Необходимо соблюдать 3 правила: вдох через нос, выдох через рот (губы «Трубочкой»), вдох короткий, выдох длинный, живот надуваем на вдохе, живот сдуваем на выдохе. По форме сеанс построен так, что одновременно с выработкой необходимого типа дыхания происходит развитие представлений об окружающем мире. На мониторе компьютера постепенно вертикальными полосками открывается тематическая картинка. Каждый правильно сделанный выдох (при снижении частоты пульса) заставляет часть картинки открыться. И так далее, пока не откроется вся картинка.

 

Формирование навыка диафрагмально-релаксационного типа дыхания с максимальной ДАС по БОС, 7-9 занятий;

Когда пациент начинает воспроизводить диафрагмальный навык дыхания с максимальной ДАС –дыхательная аритмия сердца, т.е. разница между пульсом на вдохе и между пульсом на выдохе, нужно переходить к следующему этапу. Компьютерные игровые картинки пациент открывает горизонтальными полосками. Картинка открывается, если на выдохе частота пульса уменьшается и становится меньше установленного нижнего порога. Это необходимо для подготовки зрения к последующему этапу – чтению речевого материала и формированию выдоха, на котором и будут прочитываться «про себя», шёпотом и вслух сначала отдельные звуки, затем слоги и наконец слова и фразы.

Работа над основными компонентами речи, 5-6 занятий;

Из речевого банка программы выбираются готовые речевые шаблоны и вносятся в специальное окошко на мониторе, которое может открыться только тогда, когда наступает фаза выдоха. Вдох – молчание, а на выдохе открывается речевой сюжет. Ребёнок, читая вслух, произносит звуки, которые ему нужно отработать, а затем слоги и слова.

Формирование навыков слитной плавной речи, 10-12 занятий;

Когда освоены речевые навыки, можно переходить к следующему, более сложному этапу. На одном выдохе надо научиться произносить отдельные фразы. В специальном окошечке открываются (на выдохе) словосочетание или короткая фраза, которые надо воспроизвести, равномерно распределяя звуки на весь выдох. Программа контролирует эту равномерность. Для будущей свободной речи это очень важный этап.

Закрепление полученных навыков и подведение итогов лечебной коррекции, 5-6 занятий.

На экране текст, разбитый на отдельные фрагменты. Каждый фрагмент должен произноситься на отдельном плавном выдохе для формирования навыков свободной плавной речи. Когда этот этап освоен и ребёнок свободно и надёжно владеет дыханием и произношением фраз и фрагментов текста на выдохе, следует переходить к формированию свободной, плавной и интонированной речи.

Заключительный этап.

Во весь экран монитора развёрнута тематическая картинка, по которой ребёнок делает устное изложение. Фактически же он овладевает свободной речью, причём без сигналов обратной связи, опираясь только на собственные ощущения, ритмы дыхания и сердца.

Эту методику рекомендуется использовать в работе с детьми от 4.5 лет, школьниками, подростками и взрослыми.

Продолжительность основного курса коррекции речи составляет 35-40 занятий. В случае необходимости рекомендуется дополнительный поддерживающий курс: в течение года по 3-5 занятий с интервалами в 3-6 мес.

В коррекционно-оздоровительный процесс активно вовлекаются родители воспитанников. К основным формам работы с родителями относятся: проведение вводной беседы о методике БОС, раздача памяток с правилами диафрагмально-релаксационного типа дыхания, посильные задания на дом, приглашение их на занятия с ребёнком со специалистом БОС, совместное обсуждение результатов коррекции речи, заполнение ими «Дневника заикания» с ежедневной отметкой примерного количества заиканий ребёнка, а затем количества успешно снятых речевых судорог при помощи метода диафрагмально-релаксационного типа дыхания.

Результаты работы показали, что у детей с заиканием до проведения занятий отмечался смешанный тип дыхания: поверхностное, частое (20-24 дыхательных циклов в минуту). Частота пульса в покое составляла 100-120 уд./мин, при речевых нагрузках увеличивалась до 140 уд./мин. Дыхательная аритмия сердца составляла 10-12 уд./мин. По окончании курса лечебно-коррекционных мероприятий с использованием метода БОС формируются диафрагмально-релаксационный тип дыхания с максимальной ДАС и навык свободной плавной речи. Частота дыханий снижается до 8-10 дыхательных циклов в минуту. Средняя величина пульса не превышает 80 уд./мин. В каждом дыхательном цикле видны ярко выраженные изменения пульса: на вдохе пульс увеличивается, на выдохе – уменьшается. Возникает максимальная дыхательная аритмия сердца. В итоге восстанавливается состояние здоровья или прекращается развитие болезни, улучшается сон, сокращается время на выполнение заданий, повышается учебная успеваемость, концентрация внимания, работоспособность, усидчивость, нормализуется состояние нервной системы, снижается уровень утомляемости, улучшаются коммуникативная функция, соматическое состояние.

Практика работы учителя-логопеда по методу БОС показывает, что в 70-80% случаев у детей отмечаются выраженные положительные изменения, избавление от дефектов речи, повышение её качества.


Здесь будет файл: /data/edu/files/x1459868703.pptx (Использование метода БОС в работе с детьми с заиканием)

Опубликовано в группе «Логопед и Я»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.